Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2015, 14:25   #1
Zhivotnikov.Mikhail
Пользователь
 
Аватар для Zhivotnikov.Mikhail
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возмещение судебных расходов

Добрый день.
Расскажите пожалуйста. У меня сейчас идет судебный процесс. Я покупатель некачественного телефона, отдал телефон обратно продавцу со словами "выясните в чем дело" (то есть проведите диагностику), на основании которой я хотел решить что мне делать, либо попросить заменить на новый, либо отремонтировать, либо вернуть деньги. Мне сказали что перезвонят. Спустя три недели я начал звонить сам и узнавать что с телефоном и почему так долго. На что мне ответили он еще ремонтируется, у нас есть 45 дней не мешайте. Я был очень удивлен словами "ремонтируется" и сразу сказал, что я хотел просто диагностику и намеревался вернуть деньги если в нем будет обнаружен существенный недостаток. Мне сказали что это невозможно! И мне тут же буквально через час перезвонил сам директор магазина и сказал что телефон можно будет забрать завтра его заменили на новый. Тогда я пришел в магазин и написал заявление на расторжение договора купли-продажи с требованием вернуть мне деньги, так как считаю что исправный телефон или телефон с несущественными недостатками не станут менять на новый, а значит я делаю вывод что в нем был обнаружен существенный недостаток. Да, забыл сказать, я хотел взять заключение сервисного центра, но мне отказались его выдавать пока я не заберу замененный телефон. Мне пришлось его забрать, но это оказалось не заключение сервисного центра, а акт о выполненных работах. В котором было сказано что телефон заменен. На следующий день, меня попросили забрать официальный отказ директора от расторжения договора купли-продажи, в котором директор утверждает, что во-первых я просил провести ремонт телефона, а во-вторых компания apple меняет телефоны на новые даже если там обнаружен не существенный недостаток и мой вывод об этом ошибочен.
Я подал иск в суд. Описал ситуацию. Подал мое заявление, а так же договор с чеком об оказании юридических услуг с чеком (они мне помогли составить иск). В иске в требованиях так же включены моральный вред, и штрафы. Прошло три предварительных заседания, судья назначила уже судебное разбирательство и тут на нем пришел сам ответчик со свидетелем (работник его же магазина, который принимал у меня телефон), свидетель начал тоже утверждать что я просил изначально ремонт, а не диагностику. Судья попросила их предоставить заявку в которая бы подтвердила, что я просил ремонт, но они говорят что ее уничтожили по свои внутренним правилам. Но они сказали что мне на время проведения работ с телефон мне давали копию этой заявки (это действительно так, но у меня ее забрали когда выдавали мне замененный телефон), и что я должен доказать что не просил ремонт, а просил диагностику. Судья перенесла заседание и обязала ответчики предоставить пустой бланк, который по их утверждению был дан мне на заполнение, а так же предоставить адрес куда был отправлен неисправный телефон, что бы суд мог подать запрос на выявление причин неисправности.
Мне кажется что дело начинает приобретать плохой для меня оборот. Ведь я не могу доказать что изначально просил диагностику, а у них свидетель (заинтересованный!), но все же.
И у меня возникает вопрос если судья не удовлетворит мой иск, может ли ответчик потребовать возмещения его судебных расходов? Ведь на все предварительные слушания вместо ответчика приходил его представитель. И если может то какая процедура. Это будет в пределах этого судебного разбирательства или новый иск?

Последний раз редактировалось Zhivotnikov.Mikhail; 20.01.2015 в 14:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе