Ответить

 

Опции темы
Старый 28.11.2011, 15:52   #1
TARAS87
Пользователь
 
Аватар для TARAS87
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли вернуть холодильник?

Добрый день. У меня ситуация такая. Сломался холодильник, который был на гарантии. Из сервисного центра приехали забрали на ремонт. Сказали что имеют право ремонтировать в течении 45 дней. Я обратился в магазин, где был приобретен холодильник, с заявлением о выдаче подменного товара на время гарантийного ремонта. Мне отказали, сказали что они подменный товар не выдают, а платят неустойку. Подскажите могу ли я рассторгнуть договор купли-продажи и забрать деньги? А то без холодильника сидеть не радует. В СЦ сказали что у них неделя только на определение неисправности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 17:33   #2
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Товар подлежит возврату в случае обнаружения существенного недостатка. Понятие существенного нарушения условий договора установлено в ст. 450 ГК.
Недостаток причиняет ущерб товару вследствие удешевления его стоимости. Ущерб складывается из убытков по восстановлению качества товара и суммы удешевления товара вследствие ремонта. Товар, бывший в ремонте, стоит минимум дешевле на 11 % по сравнению с товаром, который не был в ремонте. Если размер ущерба превышает определенную величину, то недостаток является существенным. Существенным признается недостаток, если для его устранения требуются расходы в размере 40 % от цены нового товара.
Выполнять ремонт силами продавца не следует, т.к. продавец не несет ответственности по закону "О защите прав потребителей" за недостатки безвозмездного ремонта, в частности, за механические повреждения товара.
Недостаток является существенным, если товар не может быть отремонтирован в соответствии с установленными требованиями. Заказчику должна быть предоставлена информация об исполнителе и его квалификации, аккредитации изготовителем СЦ. Заказчик вправе лично присутствовать при выполнении работы и контролировать её ход. Неисправные комплектующие должны быть возвращены заказчику.
Если ремонт поручается продавцу, то недостаток должен быть устранен в незамедлительный срок. В случае превышения данного срока товар подлежит возврату. Аналогичный срок установлен в ст. 19 п. 3 закона "О защите прав потребителей" и составляет для товара с существенным недостатком 20 дней. Товар с несущественным недостатком должен ремонтироваться в более короткие сроки, например, за 10 дней.
Если продавец не предоставляет подмену, то он должен выплатить необходимую сумму для аренды холодильника. Иначе холодильник не может быть передан и подлежит возврату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2011, 07:37   #3
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
Выполнять ремонт силами продавца не следует, т.к. продавец не несет ответственности по закону "О защите прав потребителей" за недостатки
Да когда же это кончится.
Цитата:
Сообщение от TARAS87 Посмотреть сообщение
Мне отказали, сказали что они подменный товар не выдают
Вы совершили главную ошибку, отдали товар в сервис минуя магазин. Сейчас магазин имеет право не выплачивать Вам неустойку, так как юридически он не осведомлен о поломке холодильника.
Необходимо.
1. Срочно написать письменную претензию к сервису, о том что Вы отказываетесь от ремонта и диагностики и требуете вернуть холодильник, пока не начали ремонтировать.
2. Забираете, везете его продавцу с письменной претензией и требованием незамедлительного ремонта(7-10 дней), в этой претензии требуете холодильник в подмену. Начиная с третьего дня капает неустойка в 1% от цены товара.
Требовать расторжения договора купли-продажи пока права не имеете, только если продавец нарушит сроки ремонта установленный Вами письменно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2011, 14:57   #4
TARAS87
Пользователь
 
Аватар для TARAS87
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Сейчас магазин имеет право не выплачивать Вам неустойку, так как юридически он не осведомлен о поломке холодильника.
Я написал заявление с требованием предоставить подменный товар и принес квитанцию о том что холодильник в ремонте. Копию квитанции приложил к заявлению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 10:29   #5
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, не пойдет, продавец будет удовлетворять Ваши требования, только если лично удостоверится в наличии неисправности, закон дает ему это право, а Вы ущемляете. Копию квитанции и саму квитанцию состряпать сейчас нет никакой сложности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 12:47   #6
TARAS87
Пользователь
 
Аватар для TARAS87
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Нет, не пойдет, продавец будет удовлетворять Ваши требования, только если лично удостоверится в наличии неисправности, закон дает ему это право, а Вы ущемляете. Копию квитанции и саму квитанцию состряпать сейчас нет никакой сложности.
Я первым делом обратился к продавцу, а он уже меня в СЦ направил и дал номер телефона по которому звонить.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе