Ответить

 

Опции темы
Старый 17.11.2011, 11:45   #1
MoumCD
Пользователь
 
Аватар для MoumCD
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Сахалин / Южно-Сахалинск
Сообщений: 27
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат денежных средств за очень долгую доставку

Здравствуйте! Ситуация такова. Существует компания на Сахалине, называется Nova Motors, я заказал запчасти на машину общей стоимостью в сорок тысяч рублей 12.09.2011 числа (оплата была сразу), обещали доставить запчасти в течении 30 суток, по настоящее время а именно 17.11.2011 запчастей еще нету, так они мне уже и не нужны, да и сроки уже велики. У меня на руках есть две бумажки мною подписаны но в которых ничего не сказано о сроках, да и договор поставки не составлялся. Я сегодня пришел в эту компанию и сказал чтобы вернули мне деньги, они мне сказали написать заявление на возврат, я написал, и сегодня же мне звонит менеджер с которым я все заказывал и говорит "Мол начальник сказал что Япония откуда идет товар отказывает о принятии товара обратно на склад и мы Вам можем предложить только то чтобы Вы подождали еще неделю, полторы и все таки получили товар на руки". Еще интересный фактор, когда я узнавал стоимость запчасти то мне ответ дали в течении 3 дней якобы так долго отвечает склад, сегодня же склад ответил за три часа. Вообщем у меня вопрос, имею ли я право прийти к ним и сказать что они не правы, верните мне деньги?! Кто прав кто виноват?
Сообщение отправлено с мобильного телефона
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 13:01   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

(ст.432 ГК).
СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ

Независимо от предмета договора поставки, состава его участников, а также оснований, в соответствии с которыми, он заключается, существенными условиями договора поставки являются: условия о товаре (ассортимент, количество, качество), сроки и порядок поставки, сроки и порядок оплаты. При отсутствии хотя бы одного из этих условий в договоре он считается незаключенным.
Так что право требовать деньги и отказаться от исполнения договора у Вас есть

Последний раз редактировалось Archangel; 17.11.2011 в 13:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 13:41   #3
MoumCD
Пользователь
 
Аватар для MoumCD
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Сахалин / Южно-Сахалинск
Сообщений: 27
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ХмХмХм... У меня есть просто право или же они обязаны вернуть мне деньги по моему требованию?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 13:45   #4
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При предъявлении Вами законного требования - это уже будет их обязанность! Правом то ведь можно и не пользоваться... но Вы уже воспользовались написав заявление на возврат. Если Вам запчасти больше не нужны, то советую продолжать требовать деньги ИМХО!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 13:57   #5
MoumCD
Пользователь
 
Аватар для MoumCD
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Сахалин / Южно-Сахалинск
Сообщений: 27
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Archangel, Просто как мне говорит менеджер что таможня долгая и всё такое... Просто когда я им звонил и спрашивал когда да когда придёт товар, меня просто завтраками кормили и всё, а как я потребовал деньги то сразу говорят весомые причины, ясен пень что они даже ничего не проверяли, просто решили запудрить мозг и поднажать с доставкой но мне та уже и не надо, во первых слишком долго а во вторых уже и машина продана на которую заказывалась эта запчасть) и ещё
Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
При предъявлении Вами законного требования - это уже будет их обязанность!
Не совсем понял, что мне им предъявить чтобы это стало их обязаностей? Заявление на возврат денежных средств?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 14:48   #6
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но Вы ведь сами написали что уже написали заявление на возврат денежных средств... вот с этого момента и возникла у Продавца обязанность. У Вас копия то осталась заявления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 14:54   #7
MoumCD
Пользователь
 
Аватар для MoumCD
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Сахалин / Южно-Сахалинск
Сообщений: 27
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
У Вас копия то осталась заявления?
Да конечно у меня осталась копия, оригинал у них.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 14:57   #8
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

отлично. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 12:02   #9
mospotrebitel
Пользователь
 
Аватар для mospotrebitel
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не согласна, что у продавца возникла законная обязанность по возврату денег. Во-первых, если говорить о том, что договор не заключен из-за отсутствия указания сроков. Такой вариант может пройти если запугивать продавца, давить на него, но никак не в суде, ибо там признать договор незаключенным будет сложновато. Во-вторых, требование о возврате денег вы можете предъявлять только в случае нарушения сроков нарушения передачи товара. А поскольку сроки не указаны, то в судебном порядке обязать продавца вернуть деньги тоже будет проблематично. Действительно, единственный вариант, это давить на продавца, ссылаясь на нарушение сроков передачи товара и вашего права требовать возврата денег в связи с этим (ст. 23 Закона О ЗПП), на неустойку в размере 0,5% от стоимости товара за каждый день просрочки, которую вы им вмените и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 12:14   #10
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
Не согласна, что у продавца возникла законная обязанность по возврату денег. Во-первых, если говорить о том, что договор не заключен из-за отсутствия указания сроков. Такой вариант может пройти если запугивать продавца, давить на него, но никак не в суде, ибо там признать договор незаключенным будет сложновато.
Еще раз:
Цитата:
Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
осталось теперь найти где сказано что срок поставки для договоров поставки является существенным условием... Неужели это будет сложно в суде доказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе