Ответить

 

Опции темы
Старый 15.07.2009, 23:03   #21
Москвина
Пользователь
 
Аватар для Москвина
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Путятишна,здравствуйте! спасибо за подробный ответ про кирби! Пожалуйста, дайте ваше исковое заявление! И если можно - как с вами пообщаться? может быть через скайп? Буду очень признательна вам. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2010, 09:29   #22
kurshavel
Пользователь
 
Аватар для kurshavel
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как расторгнуть договор купли-продажи?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. К знакомой на дом приходили рекламировать пылесос какой-то, короче она его решила купить,но т.к. наличных у нее не было, предложили прям дома кредит оформить в каком то банке. Она согласилась. Все там дома у нее быстренько и оформили, знакомая только лишь расписалась везде и пылесос оставили. Время было уже 22.00 часов!!! Когда с утра она проснулась, поняла, что пылесос не нужен за такую большую сумму и написала претензию, заявление, что хочет расторгнуть договор купли-продажи, что не нуждается в данном приборе и 2 недели не истекли. На что она получила письменный отказ, в следствие того, что данный товар относится к категории сложных товаров по закону о защите прав потребителя и она типа не может его вернуть и должна в течение 3х дней внести уже первую сумму в банк за него. Что же делать? Неужели действительно вернуть товар никак нельзя? Заранее всем спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2010, 11:56   #23
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kurshavel Посмотреть сообщение
знакомая только лишь расписалась везде и пылесос оставили.
А везде это где?

Вообще на первый взгляд, вернуть действительно не получится, по крайней мере по 25 статье Закона о ЗПП в течение 14 дней точно, потому что пылесос действительно относится к Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (см. пункт 11 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки). Поэтому если пылесос надлежащего качества, то заменить или вернуть его нельзя.
Может какие дефекты в нём есть, хотя бы мелкие? Тогда можно попробовать по ст.18 Закона о ЗПП.
Или попробовать сослаться на то, что не была представлена полная и достоверная информация о товаре в момент заключения договора и потребовать его расторжения на основании ст.12 Закона о ЗПП? В каких все-таки документах расписалась Ваша знакомая?

P.S. А пылесос, наверное, Kirby?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2010, 12:53   #24
kurshavel
Пользователь
 
Аватар для kurshavel
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да да, все верно!!! К сожалению, это именно этот пылесос((( Спасибо вам. Расписалась она в договоре купли-продажи и кредитном. Все вроде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2010, 13:48   #25
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kurshavel Посмотреть сообщение
в договоре купли-продажи и кредитном.
Тогда, наверное, вся необходимая информация в них содержится, поэтому ст.12 тоже не прокатит... Почитайте сами ст.10 и 12 Закона о защите прав потребителей... Вы ведь, наверное, имеете возможность ознакомится с полным текстом договора купли-продажи, может, найдете за что зацепиться...

По сути, конечно, грамотно работают ребята, втюхивают эти пылесосы, люди под впечатлением соглашаются, а уж потом понимают, что оно им не надо за такие деньги, но по закону все честно, предложили купить, продемонстировали, человек согласился купить, товар передан надлежащего качества, колхоз дело добровольное, как говорится...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2010, 09:37   #26
user920783
Пользователь
 
Аватар для user920783
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию дело в пользу потребителя

добрый день коллега. я как ваша знакомая попал на такой пылесос, но в отличие от нее, я как вы профессиональный юрист со стажем. вобщем развели меня как пионера. схема как и везде,вначале названивают, напрашиваются, приходят, располагаются, и.... засоряют мозг всяким г. так же я подписал все, внес 50 т.р. предоплату, на следующий же день явился с заявлением о возврате, получил отказ... и тут понеслось.
не буду лить воду, а попытаюсь кратко изложить в какую сторону двигаться.
1. претензия во всевозможные инстанции (я написал в 4)
2.заказал в роспотребнадзоре измерение уровня шума с протоколом измерения (шум превышает предельно допустимый уровень)
3. обратился в суд о взыскании денежных средств за товар ненадлежащего качества
4. в суде ответчики заявили ходатайство о проведении экспертизы, которая была проведена и результаты ее не изменили первоначальные (как шумел, так и шумит)
5. после экспертизы суд вынес решение - взыскать.
6. получил исполнительный лист и положил его с заявлением о взыскании в банк должника, "сдернул деньги" и "был таков".
7. они видимо обиделись и подали заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, судья удовлетворила, я подал частную жалобу, мою жалобу удовлетворили, в восстановлении пропущенного срока отказали.
8. теперь я обиделся и подал исковое заявление (второе) о взыскании неустойки в размере 1% по Закону о ЗПП за несвревременный возврат денежных средств: насчитал более 100т.р. уменьшил до 49т.р., присудили 15т.р.-тоже не плохо. их я сдернул также как и первые деньги.
9. вот такая вот история.
а пылесос они до сих пор не забрали.
ходят слухи, что они готовят "контратаку".
дело в том, что замеры уровня шума производились в бытовых условиях (и я считаю, что это правильно, т.к. данный прибор предназначен для использования в бытовой среде). а они хотят признать все такие дела по мотивам, что "замер уровня шума должен производиться исключительно в лабораторных условиях". наняли активных специалистов в области юриспруденции (от предыдущих отказались). посмотрим куда кривая выведет.
а про себя скажу так:

заплатил я им 50 000

заплатили они
30 000 штраф по проверке роспотребнадзора
50 000 мне (возврат)
3 150 за замеры уровня шума
5 000 за оказание юр помощи
3 000 моральный вред
1 823 госпошлина
30575 штраф в бюджет по закону о зпп
+по второму иску
15 000 неустойка
600 госпошлина
7 500 штраф в бюджет по закону о зпп
ИТОГО 96 648 руб.!!! и это не учитывая возвратные 50000
желаю и Вам таких же успехов. ...

Последний раз редактировалось walera38; 14.07.2010 в 13:08.. Причина: ссылка на эл. адрес - нарушение правил форума п. 3.6.4
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2010, 13:08   #27
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

user920783, поздравляем!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2010, 11:43   #28
манагер
Пользователь
 
Аватар для манагер
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Красавчегггг
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2010, 19:31   #29
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от user920783 Посмотреть сообщение
заплатил я им 50 000
Это что за монстр таких денег стоит ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2010, 18:51   #30
grivas
Пользователь
 
Аватар для grivas
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 91
Благодарности: 13
Поблагодарили 30 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от user920783 Посмотреть сообщение
1. претензия во всевозможные инстанции (я написал в 4)
Уважаемый, user920783, а в какие именно инстанции были написаны претензии?
Если речь идет о претензиях, значит, писали в адрес поставщика-продавца. Т.е. вы писали на разные уровни поставщика-продавца (местное представительство, центральный офис и т.п)?
Или Вы под претензией подразумеваете ещё и жалобы, которые направляли в надзорные структуры, в какой-нибудь потребнадзор и т.п.?
Прошу уточнить.
Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось grivas; 25.07.2010 в 19:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе