Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2011, 21:20   #191
ksansan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ksansan
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 205
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
у меня такое ощущение, что мы уже как-то подзабыли о чем толкуем. Напоминаю, что я пытаюсь убедить aid8715, что его жена дав согласие, как он выражается, "на регистрацию " племянницы, на самом деле дала согласие на предоставление ей права пользования жильем .
тут я с вами солидарен полностью
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 23:49   #192
aid8715
Пользователь
 
Аватар для aid8715
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 160
Благодарности: 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksansan Посмотреть сообщение
вы упертый болван! ну приведите пример еще из 65 года. с тех пор много воды утекло, и на сегодня действуют несколько иные нормы регистрационного учета.
Вам,юноша,уже некоторые участники высказали свое мнение о Ваших манерах.Не буду брать пример с Вас.Скажу просто одну мысль из книжечки:"В мире мудрых мыслей". Легче всего судит тот,кто ни черта не понимает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 00:20   #193
aid8715
Пользователь
 
Аватар для aid8715
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 160
Благодарности: 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
у меня такое ощущение, что мы уже как-то подзабыли о чем толкуем. Напоминаю, что я пытаюсь убедить aid8715, что его жена дав согласие, как он выражается, "на регистрацию " племянницы, на самом деле дала согласие на предоставление ей права пользования жильем .
ivasi на форуме Пожаловаться на это сообщение
Не знаю как Вы понимаете суть нашего спора,но я пытаюсь Вас убедить:
1Давая разрешение на прописку она заключила устный гражданско правовой договор что племянница проживать не будет.
2Чтобы опровергнуть это и доказать,что она имела право проживать-она(племянница) должна была проживать в действительности.Чего не было.Замужняя женщина четыре года проживала у мужа к моменту суда.
3Таким образом-регистрация как разрешение на пользование квартирой,не подтверждена другими доказательствами, т.е.-голословна.НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ ФАКТОРОМ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ.
4Об этом прямым текстом сказал член президиума :Нижегородского областного суда:"Регистрация-это лишь административн. акт.
5Доказательства этому Вы найдете в интернете,в судебных решениях о лишениях права пользования и принудительной выписке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 01:08   #194
ksansan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ksansan
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 205
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aid8715 Посмотреть сообщение
Не знаю как Вы понимаете суть нашего спора,но я пытаюсь Вас убедить:
1Давая разрешение на прописку она заключила устный гражданско правовой договор что племянница проживать не будет.
2Чтобы опровергнуть это и доказать,что она имела право проживать-она(племянница) должна была проживать в действительности.Чего не было.Замужняя женщина четыре года проживала у мужа к моменту суда.
отборный бред!кто и на основании чего осуществил регистрацию? если не было написано заявление? либо договор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 09:23   #195
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aid8715 Посмотреть сообщение
Не знаю как Вы понимаете суть нашего спора,но я пытаюсь Вас убедить:
1Давая разрешение на прописку она заключила устный гражданско правовой договор что племянница проживать не будет..
С кем она заключила этот договор? С племянницей? Но для ФМС этот "устный" договор означал, что она согласилась предоставить право пользования. (полагаю, что в реальности это "устное" согласие выглядело как письменное заявление о "согласна предоставить право пользования"... или что-то в таком духе. )
Цитата:
Сообщение от aid8715 Посмотреть сообщение
2Чтобы опровергнуть это и доказать,что она имела право проживать-она(племянница) должна была проживать в действительности.Чего не было.Замужняя женщина четыре года проживала у мужа к моменту суда...
у нее ПРАВО пользования, а не обязанность.
Цитата:
Сообщение от aid8715 Посмотреть сообщение
3Таким образом-регистрация как разрешение на пользование квартирой,не подтверждена другими доказательствами, т.е.-голословна.НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ ФАКТОРОМ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ.
..
правильно! потому что регистрация есть только "бумажное " отражение того факта, что у нее есть право пользования
Цитата:
Сообщение от aid8715 Посмотреть сообщение
4Об этом прямым текстом сказал член президиума :Нижегородского областного суда:"Регистрация-это лишь административн. акт.
5Доказательства этому Вы найдете в интернете,в судебных решениях о лишениях права пользования и принудительной выписке.
посмотрите мотивировочные части этих решение о прекращении ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ( которого, как Вы утверждаете, у Вашей племянницы нет). ДЛя квартир в собственности Вы не найдете решений о прекращении права пользования только лишь оттого, что персона не воспользовалась этим правом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 11:14   #196
ksansan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ksansan
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 205
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
..............
я думаю возможен еще один вариант: кто то, чего то в этой истории недоговаривает. например жена.

кстати подача устного договора регламентом уфмс не предусмотрена
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 12:40   #197
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ksansan, а что она может не договаривать? Вариантов развития событий, в общем-то, и нет
Цитата:
Сообщение от ksansan Посмотреть сообщение
подача устного договора
:-))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 13:23   #198
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые, я уже как-то потерял нить вашего спора. А перечитывать весь раздел уже нет времени.

Давайте "отделим мух от пива".

Требование регистрации гр-н РФ по МЖ установлено ст.ст.3, 6 Закона РФ "О праве гр-н РФ на свободу передвижения..." 1993г.
В ст.6 Закона ясно сказано, что обязанность по регистрации возникает "по ПРИБЫТИИ на новое место жительства". Под местом жительства в данном законе понимается ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (ст.2), т.е. не населенный пункт. Иными словами, гр-н должен сначала ВСЕЛИТЬСЯ (т.е. начать фактически проживать в жилом помещении) и только затем, не позднее определенного срока, "в нем" ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.
При этом, та же ст.6 Закона, устанавливает перечень необходимых документов для регистрации - в число которых обязательно входит "документ" (т.е. никак не устная договоренность), являющийся основанием для вселения. В этой статье дан примерный перечень таких документов - ордер, договор, заявление лица, предоставившего гр-ну жилое помещение, ИЛИ ИНОЙ ДОКУМЕНТ).
Таким образом, архиважно различать понятия:
1) Право пользования жилым помещением (должно быть подтверждено документом);
2) Вселение и проживание (должно иметь место на основании первого, но может произойти и самоуправно - однако выселить гр-на все равно только по суду);
3) Регистрация (при наличии первых двух условий - это если по закону).
В некоторых случаях от факта вселения и проживания гр-на непосредственно зависит приобретение им права пользования этим жилым помещением (в частности, для членов семьи собственника - чч. 1,2 ст.31 ЖК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 13:31   #199
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodrigez Посмотреть сообщение
В некоторых случаях от факта вселения и проживания гр-на непосредственно зависит приобретение им права пользования этим жилым помещением (в частности, для членов семьи собственника - чч. 1,2 ст.31 ЖК РФ).
как Вы правильно заметили
Цитата:
Сообщение от rodrigez Посмотреть сообщение
2) Вселение и проживание (должно иметь место на основании первого, но может произойти и самоуправно - однако выселить гр-на все равно только по суду);
поэтому нельзя утверждать, что если жена вселилась и проживает с мужем, который является СОсобственником. а остальные сособственники против ее проживания, то сам факт "самозахвата" даст ей право пользования
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 14:23   #200
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
поэтому нельзя утверждать, что если жена вселилась и проживает с мужем, который является СОсобственником. а остальные сособственники против ее проживания, то сам факт "самозахвата" даст ей право пользования
Конечно, нельзя.

Точнее, утверждать можно что угодно (достаточно форум посмотреть) - но это будут только личные убеждения, а не толкование закона.

Вообще же все вопросы, связанные с участием долевых сособственников, не так однозначны, как хотелось бы.
С одной стороны п.2 ст.288 ГК РФ позволяет собственнику использовать собственное жилое помещение для проживания членов своей семьи.
С другой п.1 ст.246 ГК РФ устанавливает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только и только по соглашению ВСЕХ ее участников (в отличие от ст.247, регулирующей вопросы владения и пользования - ст.246 не предусматривает СУДЕБНОЕ регулирование вопросов РАСПОРЯЖЕНИЯ общим имуществом). А предоставление жилого помещения в пользование др. лицам - акт распоряжения.
С третьей стороны ч.2 ст.31 ЖК РФ устанавливает, что члены семьи собственника жилого помещения (вселенные и проживающие совместно с ним) имеют право пользования данным помещением НАРАВНЕ с его собственником... Т.е. если между сособственниками установлен-таки (соглашением или решением суда) порядок пользования комнатами общей квартиры - члены их семей пользуются только комнатами "своих" сособственников и таким образом, "вроде как" не мешают другим совладельцам (если "не считать" мест общ.пользования).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе