Ответить

 

Опции темы
Старый 25.09.2011, 23:10   #1
Алексей_СПб
Пользователь
 
Аватар для Алексей_СПб
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Исполнительный лист выдан после введения процедуры наблюдения. Что делать?

Добрый день уважаемые юристы!

Раньше с банкротством никогда не связывался, поэтому такой вопрос.

Я индивидуальный предприниматель. В 2008 году заключил договор инвестирования в строительство объекта недвижимости. Срок окончания - 4 квартал 2009 года. В итоге ничего та и не построили. Ждал пока кормили обещаниями вернуть деньги.
В итоге 27 апреля 2011 года подал в АС искна расторжение договора инвестирования и взыскания денежных средств.

1 августа суд вынес решение договор расторгнуть, уплаченные деньги взыскать. 15 сентября получил исполнительный лист. И тут выяснилось, что 20 июня 2011 года в отношении организации было введено наболюдение сроко до 20 октября. Назначен временный управляющий.

Я так понял, что я уже пропустил 30 дневный срок для включения в реестр кредиторов. Но вроде как должны включить во время следующей процедуры?

Скажите, надо ли мне писать заявление о включении в реестр требования кредиторов? Надо ли к заявлению прилагать исполнительный лист и решение суда, которое было вынесено уже после введения наблюдения (хотя иск я подавал до наблюдения). И в какую очередь я попаду???

Еще волнует такой вопрос: не будут ли мои требования являтся текущими, т.к. судебный акт о расторжении договора и взыскании уплаченных денег был принят после введения наблюдения?

Заранее спасибо за ответы... Очень надеюсь на дельный совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2011, 11:52   #2
Даниил123
Пользователь
 
Аватар для Даниил123
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 230
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заявление писать надо. До окончания срока наблюдения будет собираться первое собрание кредиторов (тех кто уже включился, участвуют те у кого есть определение о включении). По результатам собрания принимается решение: введение следующей процедуры или окончание (точно формулировку не помню) или признание банкротом и введение процедуры конкурсного управления.
Заявление подадите после принятия судом решения, которое будет принято на 1м собрании кредиторов (заседание по рассмотрению отчета временного управляющего уже должно быть назначено см. сайт АС) с учетом требований ФЗ о банкротстве (ст. 39, 40), г/п оплачивать не надо.
Срок исполнения денежного обязательства должником (или иного без договора не возможно определить) наступил
Цитата:
Срок окончания - 4 квартал 2009 года.
то-есть обязанность возникла до принятия заявления о банкротстве и соответственно Ваши требования не являются текущими и подлежат включению в 3ю очередь (если срок не продляли).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2011, 12:42   #3
Алексей_СПб
Пользователь
 
Аватар для Алексей_СПб
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даниил123 Посмотреть сообщение
Срок исполнения денежного обязательства должником (или иного без договора не возможно определить) наступил то-есть обязанность возникла до принятия заявления о банкротстве и соответственно Ваши требования не являются текущими и подлежат включению в 3ю очередь (если срок не продляли).

Вот тут у меня и возник вопрос. Договор инвестиционный. В конце 2009 года возникло обязательство передать объект недвижимости, т.е. не денежное обязательство! А при банкротстве учитываются только денежные обязательства. А денежное обязательство, с моей точки зрения, возникло с момента расторжения судом договора.

Может я не прав....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2011, 20:09   #4
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у вас денежные обязательства - "1 августа суд вынес решение договор расторгнуть, уплаченные деньги взыскать".
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2011, 22:00   #5
Алексей_СПб
Пользователь
 
Аватар для Алексей_СПб
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1Vladimir Посмотреть сообщение
у вас денежные обязательства - "1 августа суд вынес решение договор расторгнуть, уплаченные деньги взыскать".
я это понимаю. так это теперь текущий платеж при банкротстве или суд поставит в 3 очередь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2011, 23:22   #6
Алексей_СПб
Пользователь
 
Аватар для Алексей_СПб
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

п.1 ст.5 ЗоБа: В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Раз суд после ввода наблюдения расторн договор инвестирования и писудил взыскать денежные средства, разве это становиться не текущим платежом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2011, 10:12   #7
Даниил123
Пользователь
 
Аватар для Даниил123
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 230
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1 августа суд вынес решение ... 20 июня 2011 года в отношении организации было введено наблюдение
Должна была быть приостановка по делу по пп. 1) п. 1 ст. 143, и соответственно принятое решение противоречит закону, а следовательно договор расторгнут не правомерно, срок исполнения обязательства наступил - 4 квартал 2009 года. 3-я очередь.
Или обязательство возникло с момента, когда Вы обратились к должнику с требованием о расторжении в связи с ... и вернуть денежные средства (ст. 314 ГК РФ). И соответственно независимо от даты принятия решения о расторжении будете включены в 3ю очередь.
И текущие платежи возникают не с даты введения наблюдения, а с даты принятия судом заявления "о банкротстве должника" к производству. Это дата определения в котором пишется: "Заявление о банкротстве должника принять, заседание назначить на ___ время, в ___ помещении суда".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе