Ответить

 

Опции темы
Старый 07.11.2010, 04:32   #121
kukr
Пользователь
 
Аватар для kukr
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 171
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том то и дело, что не мой скепсис.
Судья заявляет на судебном заседании, что (несмотря на то, что ЖК РФ ссылается на Постановление правительства 307, а 307-е обязывает расстолковывать положения Минрегионразвитию) письма Минрегионразвития всего лишь "совет". И получается в жизни так, что раз нет прямого описания ситуации в ЖК, а письмо - всего лишь совет, то суд поступает по "своему личному внутреннему убеждению", то есть "по понятию".
Потому и задаётся риторический вопрос: на кой и кому нужны советы и чьи то измышления (пусть даже и из Минрегионразвития), если всё равно реальные ситуации разруливаются "по понятию" конкретно взятого человека (судьи), а не по общеизвестному правилу (закону)?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 05:23   #122
fktyrfz
Пользователь
 
Аватар для fktyrfz
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Междуреченск
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте,
У меня есть не благоустроенная квартира в двух этажном доме...там нет воды, нет канализации,есть центральное отопление....Так вот, мои квартиранты берут горячую воду с батареи....
когда начинается отопительный сезон..выставляют счёт за горячую воду...это правомерно???
подскажите пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 09:07   #123
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, это правомерно. Точнее, должны восполняться потреи теплоносителя, а не горячей воды. Разница - теплоноситель не обязательно чистая вода, это может быть химический состав. Потери теплоносителя компенсируются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 17:27   #124
Kirill_74
Пользователь
 
Аватар для Kirill_74
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Чебаркуль
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение следующей проблемы.

В нашем доме на вводе в дом труб отопления (сразу за первыми задвижками на подаче-обратке) стоит теплосчетчик, который в своих показаниях учитывает теплопотери не только на отопление, но еще и на производство горячей воды, поскольку горячая вода производится посредством "скоростника", который стоит следом за теплосчетчиком.
Исходя из его показаний УК насчитывает нам плату за отопление с кв.м., в которую ко всему прочему затесалась и плата за подогрев воды с холодной до горячей - скоростник-то работает и тепловую энергию исправно вытягивает. Статью "горячая вода" УК, конечно, убрала из счета - берет просто двойной норматив ХВ (хотя нормативы на ХВ и ГВ разные!).
Но дело в том, что я (ну и не только) ГВ из скоростника не пользуюсь в принципе - стоит электрический бойлер в квартире (водою <=40 градусов пользоваться не особо хочется), а платить за соседа, который бойлер не покупал, а воду из скоростника льет, приходится. Ко всему прочему теперь УК не предъявишь, что t воды ниже 40 С - "мы с вас за ГВ ведь не берем".
На мое обращение в УК с требованием переноса теплосчетчика за скоростник и с указанием того, что они нарушают ПП №307, последовало предложение поставить на скоростник отдельный (!) теплосчетчик и расходометры на ГВ и ХВ.

1) Насколько все-таки правомерно такое поведение УК, а именно включение в статью отопление еще и платы за подогрев ХВ до ГВ? Почему я должен за производство ГВ платить с кв.м. квартиры, а не изходя из количества потребленного ресурса? Не нарушают ли они этим еще и Закон о защ. прав потребителя, ставя в зависимость приобретение 1 услуги от приобретения другой?

2) Насколько обоснованно и законно их предложение установки 2-го теплосчетчика, а не простая установка на ГВ расходометра и начисление оплаты по тарифу на ГВ? (я при этом понимаю, что при низкой t ГВ мы будем платить меньше, чем просто по тарифу ГВ, но ведь установка второго теплосчетчика услуга для нашего 18-квартирного дома ну очень накладная - когда оно окупится!)

Р.S. Я провел эксперимент (маленькое самоуправство, конечно): выключил на 7 часов скоростник и высчитал расход за сутки, как если бы скоростника не было. Результат - 25% экономии (0.75 МВт без скоростника против 1 МВт с ним). Получается, что целую четверть моей платы за отопление я отдаю за то, чего не потреблял...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 12:01   #125
water13
Пользователь
 
Аватар для water13
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В моем доме ситуация, как у автора. Застройщик навязал УК, при выдаче ключей всем вручали квитанцию за полгода вперед и договор с УК. Это быдо в мае, собственность до сих пор не оформлена. Счета на оплату исправно приходят.
У меня вопрос: является ли договор с УК заключённым, при такой формулировке: "Собственник – лицо, право собственности которого зарегистрировано в установленном порядке. Для целей настоящего договора под собственником понимается лицо, которому будет принадлежать право собственности на помещение в многоквартирном доме, с момента подписания Акта технической приемки квартиры (без отделки)."
Ведь по сути я живу на "птичих правах", дом всё еще формально у застройщика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 10:11   #126
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Будет собственность, будет обязанность и оплачивать счета. "Для целей настоящего договора под деньгами за оплату услуг по содержанию общего имущества понимаются обертка от сникерса". Вот и предложите им внести это в договор. Вы обязаны лишь оплачивать те услуги, которыми непосредственно пользуетесь - вода, свет. канализация. отопление. При условии, что вы там проживаете. Очень странно, что вас без собственности пустили в квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 11:31   #127
water13
Пользователь
 
Аватар для water13
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Вы обязаны лишь оплачивать те услуги, которыми непосредственно пользуетесь - вода, свет. канализация. отопление
где это прописано, и вы не ответили, это заключённый договор или как?
Де факто я здесь, де юре хрен знает кто

Последний раз редактировалось water13; 19.12.2010 в 11:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 12:55   #128
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это написано в ГК, ст. 1102, 1105.
Договор считается заключенным с момента подписания его сторонами, с учетом положений ст. 433, 434, 438 ГК РФ. С момента поставки вам воды договор считается заключенным. Оспорить его можно в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 13:30   #129
water13
Пользователь
 
Аватар для water13
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
договор считается заключенным. Оспорить его можно в суде.
в этом и суть вопроса. Каковы шансы оспорить данный договор при действующей формулировке в определении стороны договора
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 18:57   #130
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если бы вы там не проживали и не пользовались бы ЖКУ я бы сказал, что 95% успеха. А так - не знаю. Полностью вряд ли признают недействительным. В части оплаты по содержанию общего имущества - можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе