Ответить

 

Опции темы
Старый 25.08.2008, 15:24   #1
pogorelova
Пользователь
 
Аватар для pogorelova
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Утеряна трудовая книжка по вине работодателя

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста...
Такая ситуация:
на последнем месте работы была утеряна трудовая книжка по вине работодателя по этому месту работы, каков порядок восстановления трудовой книжки, и кто должен бегать и восстанавливать все записи с предыдущих мест работы? Работник, чья трудовая утеряна?
Работодатель не несет никакой ответственности за утерю трудовой книжки работника?

Заранее благодарна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2008, 16:17   #2
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если стаж был небольшой или все организации, в которых Вы работали, находятся в вашем городе (и до сих пор существуют), то можно и самой побегать - быстрее получится. А если какие-то проблемы с предыдущими организациями, то пусть работодатель, утративший Вашу трудовую книжку, занимается этим. Он обязан Вам при увольнении выдать трудовую книжку. В противном случае Вы имеете право на выплату Вам среднего заработка за весь период задержки выдачи трудовой книжки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2008, 10:43   #3
Rena
Пользователь
 
Аватар для Rena
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Азербайджан / Азербайджан / Баку
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
У меня аналогичная ситуация. Работник отдела кадров потеряла мою трудовую. Обнаружилось это совершенно случайно, после того как виновница (отдел кадров) уже как месяц находится в декретном отпуске. Она собирается возвращаться на работу через 3-4 месяца. Возможно ли добиться того чтобы ее не допустили к работе не только в отдел кадров но вообще к работе на данном предприятии. Что об этом говорит закон. Какое наказание положено работнику и руководителю предприятия при утере ими трудовой книжки работника.
Заранее благодарю. Рена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2008, 13:20   #4
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Работника отдела кадров ответственного за ведение и хранение трудовых книжек (ту, которая уже не работает, или ту, которая в данный момент выполняет эти обязанности, - это надо разибраться) можно привлечь к дисциплинарной ответственности согласно ТК РФ (не более чем выговор). Работодателя Вы можете наказать, написав жалобу в трудовую инспекцию. Согласно ст.5.27. КоАП РФ за нарушение законодательства о труде юридическое лицо (т.е. работодатель - ваша организация) может быть оштрафовано на сумму от 30 до 50 т.р. или может быть приостановлена деятельность на срок до 90 суток.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 13:35   #5
Виктор Леонидович
Пользователь
 
Аватар для Виктор Леонидович
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Албания / Diber / Doma
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!!! Не знаю , туда ли я обращаюсь...Но ситуация вышла такая..Я работал В тресте "МосЭнергоМонтаж" в автобазе..филиал закрылся. начальник отдела кадров филиала доказывает , что все трудовые передала архивариусу треста. На что он ответил, что моей трудовой книжки найти не может..Посоветуйте пожалуйста как действовать...Они говорят , что б я ездил по всем предприятиям и собирал справки. Но многих предприятий давно уже нет..Да и той страны уже давно нет..стаж с 1981года. Посоветуйте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 10:58   #6
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Виктор Леонидович, на Вашем месте я бы срочно подала иск в суд на головное предприятие (оно отвечает за свой филиал) с требованием выдачи Вам Вашей трудовой книжки и выплаты среднего заработка за все время до выдачи трудовой.
Скорее всего они состряпают Вам дубликат трудовой с записью общего стажа (если у них сохранились сведения в Вашей личной карточке) и своими записями или просто только со своими записями.
В таком случае я бы потом снова срочненько подала заявление в суд о понуждении вашего последнего работодателя восстановить весь Ваш предыдущий трудовой стаж (собрать копии приказов и т.п.). Это их проблемы как они это будут делать.
Почему все это срочненько - потому что в наше время предприятия "мрут" как мухи. Закроется полностью все предприятие и будете потом сами разъезжать по всем республикам.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе