Ответить

 

Опции темы
Старый 06.08.2014, 01:24   #1
Виктор77
Пользователь
 
Аватар для Виктор77
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подскажите, пожалуйста, о прекращении уголовного преследования

В июле 2012 года в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст.105, ч.1 (в качестве подозреваемого) и по 159, ч.4 (в качестве обвиняемого) Следственным Комитетом. Я просидел год в СИЗО, за это время в отношении меня прекратили уголовное преследование по 105., я вышел на свободу в связи с истечением предельного срока содержания под стражей. С июля 2013 по настоящее время я нахожусь под поспиской о невыезде (за это время никаких следственных действий не проводилось, дело 4 раза возвращалось из прокуратуры на доследование). Сотрудники СК ответственные за мое задержание и арест уволены. Новое руководство СК говорит, о том, что готовы прекратить в отношении меня уголовное преследование, но фактически никаких действий не предпринимают, уже 4 месяца не назначают следователя (у меня появилась экспертиза, поностью оправдывающая меня, но я не могу приложить ее к УД, т.к. нет следователя). Есть "подозрения", что дело находится в приостановленном состоянии, но официально ни я, ни мой адвокат не получали уведомлений, на заявления "скажите что с делом?" просто не отвечают (хотя сдаем в канцелярию под штам и роспись) уже дважды.
Собственно вопросы:
1. Как приложить экспертизу имеющуюся у меня к материалам УД, если не назначен следователь?
2. Как донести эту ситуацию до СК РФ (Бастрыкину), если ГСУ СК по Московской области так же игнорирует официальные обращения (а в СК РФ говорят что смогут принять мои заявления только после того как ГСУ СК по МО даст официальный ответ, а они просто не дают ответов, уже год, на массу обращений, правильно поданных, зарегистрированнных, ответов- ноль.
3. Что еще можно сделать чтоб ускорить процесс прекращения моего уголовного преследования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 02:30   #2
Виктор77
Пользователь
 
Аватар для Виктор77
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну и для полноты картины:

Дело возбуждено и расследуется в МО, хотя "преступление" совершено в Москве. СК пытался передать это дело (в то время пока я находился в СИЗО) в Полицию в Москву, получили ответ, что в материалах дела отсутствуют доказательства моей виновности и пусть подмосковный СК сам расследует это дело, т.к. они его возбудили (в общей сложности пытались они избавится от этого дела 5 раз посылая его в различные ОВД и ГСУ СК по МО, постоянно получали его назад). В приватных беседах говорилось о том, что СК не хочет моей реабилитации (я работал в российском представительстве старинной европейской компании, имел высокий уровень дохода). Руководитель городского СО СК "бегает" от моего адвоката, на звонки не отвечает, секретарь звонки так же не пропускает, если слышит голос моего адвоката. Ловим руководителя в коридорах, садимся говорить, жалуется на свою жизнь, на то что прокуратура не дает ему закрыть дело, настаивая на том, чтобы СК отправил это дело по месту совершения преступления. Вот обещал прекратить уголовное преследование в начале августа, дозваниваемся до секретаря, а он в отпуск ушел до 1го сентября, заместитель тоже прячется. Когда меня арестовывали (суд определял меру пресечения) то указали, что я ранее судим и отказался от дачи показаний по 51 ст Конституции (это были единственные причины ареста, т.к. в деле нет свидетельских показаний против меня и экспертиз). Я ранее не судим, справка об осутствии судимости появилась в деле через полтора года после моего ареста, показания давать не отказывался. Более 2ух лет длится этот кошмар.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 02:35   #3
Виктор77
Пользователь
 
Аватар для Виктор77
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Писал заявления с ГСУ СК по МО о привлечении следователя и руководителя городского СО СК к уголовной ответственности по ст 299 УК РФ, заявление в ГСУ СК по МО "потеряли", у меня осталась копия со штампом и росписью дежурного следователя о принятии заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 09:42   #4
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор77 Посмотреть сообщение
Собственно вопросы:
1. Как приложить экспертизу имеющуюся у меня к материалам УД, если не назначен следователь?
2. Как донести эту ситуацию до СК РФ (Бастрыкину), если ГСУ СК по Московской области так же игнорирует официальные обращения (а в СК РФ говорят что смогут принять мои заявления только после того как ГСУ СК по МО даст официальный ответ, а они просто не дают ответов, уже год, на массу обращений, правильно поданных, зарегистрированнных, ответов- ноль.
3. Что еще можно сделать чтоб ускорить процесс прекращения моего уголовного преследования?
1. Ходатайство на имя руководителя следственного органа о приобщении к материалам уголовного дела заключения эксперта. Учитывая, что Ваши письма часто теряются приложите копию, оригинал у себя.
2. С этим сложнее, можете написать сразу на имя Бастрыкина, но вероятнее всего Ваше заявление спустят вниз до руководителя следственного органа, хотя возможно с контролем и сложнее будет "потерять" письмо.
3. Вы можете обратиться с заявлением об ускорении уголовного судопроизводства в порядке ст. 6.1 УПК РФ.

Если у Вас имеются жалобы/ходатайства с входящими штампами, сроки ответов по котором прошли, можете смело писать в суд заявление в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие должностных лиц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 10:12   #5
Виктор77
Пользователь
 
Аватар для Виктор77
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
1. Ссылаются на то, что дело не принято ими к производству (получили из прокуратуры 24 марта), следователь не назначен, а значит и экспертизу мою принять не могут. (скорее всего врут, а дело приостановленно)
2. На имя бастрыкина писали не раз, все спускается вниз, более того за делом есть надзор со стороны ГСУ СК по МО "сообщать о кадом процессуальном решении в ГСУ СК по МО, а так же подавать еженедельные отчеты по моему делу"
3. Обговорю сегодня со своим адвокатом (он хороший специалист, за эти 2 года отношения сложились дружеские, но у меня есть такое впечатление, что он просто уже не знает что делать, поэтому прошу взгляд со стороны, может у нас уже "глаз замылился", говорит что ничего подобного в практике у него не было, работает адвокатом уже более 20 лет, до этого работал в московской прокуратуре)

В общей сложности ходатайств, жалоб и заявлений без ответа 14 штук (задаем вопрос: "Где ответ?" - "Ждите, отправили по почте." вот и ждем уже год пока почту принесут). Смутно вспоминаю, что дважды в отношении СК выносились судебные представления (?) пока я сидел в СИЗО, у меня в материалах дела их нет, сегодня поинтересуюсь у адвоката.

Пару месяцев назад состоялся разговор между моим адвокатом и руководителем городского СО СК, руководитель предложил не подавать на реабилитацию (за 2 года уголовного преследования более 8 млн. рублей з/п) в обмен на прекращение уголовного преследования, мы согласились, при условии, что уголовное преследование будет прекращено по реабилитирующим обстоятельствам.
Может у кого то были похожие ситуации в практике? Как боролись? Чего добились?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Виктор77; 06.08.2014 в 10:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 13:46   #6
dvk
Пользователь
 
Аватар для dvk
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 524
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор77 Посмотреть сообщение
В общей сложности ходатайств, жалоб и заявлений без ответа 14 штук (задаем вопрос: "Где ответ?" - "Ждите, отправили по почте." вот и ждем уже год пока почту принесут). Смутно вспоминаю, что дважды в отношении СК выносились судебные представления (?) пока я сидел в СИЗО, у меня в материалах дела их нет, сегодня поинтересуюсь у адвоката.
Напишите заявление на имя руководителя Вашего отделения Почты России (если через нее отправляли), им смысла нет покрывать СК. Получите ответ - в суд, как Вам верно советовали в порядке 125 УПК, с приложением всех документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 13:53   #7
dvk
Пользователь
 
Аватар для dvk
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 524
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор77 Посмотреть сообщение
Ну и для полноты картины:

Руководитель городского СО СК "бегает" от моего адвоката, на звонки не отвечает, секретарь звонки так же не пропускает, если слышит голос моего адвоката.
Запишитесь на личный прием к руководителю в порядке 59-ФЗ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 14:10   #8
Виктор77
Пользователь
 
Аватар для Виктор77
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Обговорил со своим адвокатом возможность подачи в суд по 125, говорит, что результата не будет. У него практика по таким обращениям неготивная (фактического результата не будет- дело не закроют, уголовное преследование не прекратят). Решили все же написать развернутое изложение с указанием всех событий и снова сдать его Бастрыкину и в ГСУ СК по МО, так же еще раз подать заявление о возбуждении УД в отношении руководителя СО СК, у которого фактически находится УД по 299 ст.УК.
По поводу сдачи руководителю СО СК копии экпертизы, адвокат говорит тоже не получится, так как следователь не назначен, если в канцелярии и примут, то никто ничего никуда не будет прикладывать.
Зам. руководителя бегает от нас, попросила перезвонить "через 15 минут", перезваниваем- включен факс, в СО СК не дозвонится, уже 2 часа факсы принимают. Если приехать и "поймать" ее на рабочем месте, то ответ будет такой "У меня вашего УД нет, оно у начальника, он в отпуске, приходите когда выйдет на работу" уверен в таком диалоге на 100%



Цитата:
Сообщение от dvk Посмотреть сообщение
Напишите заявление на имя руководителя Вашего отделения Почты России (если через нее отправляли), им смысла нет покрывать СК. Получите ответ - в суд, как Вам верно советовали в порядке 125 УПК, с приложением всех документов.
Каков будет результат, как может судебное решение (даже вынесенное в мою пользу) повлиять на мое дело?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Виктор77; 06.08.2014 в 14:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 14:13   #9
Виктор77
Пользователь
 
Аватар для Виктор77
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dvk Посмотреть сообщение
Запишитесь на личный прием к руководителю в порядке 59-ФЗ
да мы его ловим в коридоре, там следственный отдел полтора десятка кабинетов. При разговорах соглашается, что дело выдумано, обещает уголовное преследование прекратить, постоянно кормит завтраками, спрашиваем "Почему трубку не берете?" -"Мне вам сказать нечего было". Детский сад, а не Следственный Комитет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 14:26   #10
dvk
Пользователь
 
Аватар для dvk
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 524
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор77 Посмотреть сообщение
да мы его ловим в коридоре, там следственный отдел полтора десятка кабинетов. При разговорах соглашается, что дело выдумано, обещает уголовное преследование прекратить, постоянно кормит завтраками, спрашиваем "Почему трубку не берете?" -"Мне вам сказать нечего было". Детский сад, а не Следственный Комитет.

Да не нужно ловить его в коридоре. Существует официальная процедура прописанная в 59-ФЗ. Далее получите ответ за его подписью и пишите выше. А то, что Детский сад - это давно известно. Никто же не хочет признавать свои ошибки. А то так вообще журналистам отдайте эту историю через третье лицо.

Последний раз редактировалось dvk; 06.08.2014 в 14:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе