Ответить

 

Опции темы
Старый 03.09.2012, 10:43   #121
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от max80g Посмотреть сообщение
и на данный момент законы меняются.
Какие законы?
Цитата:
Сообщение от max80g Посмотреть сообщение
Ответе на вопрос
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Может, если вы постоянно проживаете на территории России.
Единственное - ей нужно представить документы, подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации;
подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

В противном случае придется ждать.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 20:55   #122
nadya2012
Пользователь
 
Аватар для nadya2012
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Казахстан / Карагандинская обл. / Караганда
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос.
Я и мои Родители граждане РК. В России живут родные братья и сестры родителей. Хотим переезжать в РФ. Слышала, что можно получить гражданство за 3 месяца, если есть близкие родственники, так ли это? Вид на жительство есть. Играет ли это роль? И важно ли проживать в России постоянно, после подачи заявления на получение гражданства, или можно находиться в РК? заранее спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2012, 22:27   #123
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadya2012 Посмотреть сообщение
Слышала, что можно получить гражданство за 3 месяца, если есть близкие родственники, так ли это?
Кому, вашим родителям?
Цитата:
Сообщение от nadya2012 Посмотреть сообщение
И важно ли проживать в России постоянно, после подачи заявления на получение гражданства, или можно находиться в РК?
Можно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 14:57   #124
Katyushka
Пользователь
 
Аватар для Katyushka
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Я и муж являемся гражданами Казахстана. В Росии получено РВП и поданы документы на ВНЖ. Сейчас родился ребенок (родился, здесь на территории РФ) и в местном УФМС (город Бийск) нас отправляют в Консульство РК в Омске, чтобы подтвердить Казахстанское гражданство ребенка для того, чтобы начать оформление РВП на ребенка.
Какая вообще процедура получения РВП ребенку в таком случае? Или же можно будет вписать его в вид на жительство любого родителя, когда мы его получим?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 17:58   #125
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Katyushka, Административный регламент по РВП, пункт 69:
Цитата:
69. Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей разрешения, может быть выдано разрешение по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство, если родитель является иностранным гражданином (сведения о ребенке могут быть внесены в паспорт родителя полномочным органом иностранного государства). В том случае, если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и разрешение на временное проживание ему оформляется в виде документа установленной формы.
Оформлять ВНЖ ребёнку можно будет только после оформления РВП и уже отдельно от Вас, потому что за себя Вы уже подали заявления на ВНЖ. Когда ребёнок проживёт 6 месяцев по РВП, подадите заявление на оформление ему ВНЖ.

А начинать нужно действительно с оформления ребёнку гражданства в посольстве или консульстве Казахстана в РФ после получения российского свидетельства о рождении на ребёнка в ЗАГСе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 18:40   #126
Katyushka
Пользователь
 
Аватар для Katyushka
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Так уже понятней.
А подскажите, пожалуйста еще вот что. Можно ли в консульстве оформить это через почту? Или нужно личное присутствие? Если да, то какие документы для этого нужны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 18:48   #127
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Katyushka, этот вопрос задавайте казахским юристам либо свяжитесь с посольством Казахстана в РФ и уточните эту информацию напрямую. Я не смог найти на их официальном сайте информацию по документированию детей граждан Казахстана, родившихся за пределами территории Казахстана. Возможно этот редкий случай они забыли написать (в законах он наверняка прописан), а может быть нужно подавать все те же документы, что и в общем порядке. Им виднее, их и спрашивайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 13:33   #128
smski70
Пользователь
 
Аватар для smski70
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте,уважаемые форумчане))доброго вам времени суток!!
Прочитала много,у меня вопрос к "знатокам",вернее хочу уточнить то что поняла конкретно по моей ситуации:
13 января 2013 ровно пол года как сдала документы на ВНЖ,вот в конце месяца жду его получения.На данный момент я гражданка Казахстана,состою в браке с гражданином РФ с ноября 2011 года,могу ли я по 4-х стороннему соглашению подать сразу на гражданство после получения ВНЖ ,мой супруг постоянно проживает на территории РФ(уроженец),не дожидаясь 3-х летнего срока по браку-после прочитанной информации поняла что вроде бы ДА -могу,но все же хотелось бы знать (а вернее услышать) от Вас знающих людей,что я не ошиблась в своем понимании!И я так подозреваю ,что могу получить противостояние в УФМС по моему поводу ,и как мне там у них отстоять свою правоту,т.к я поднимала вопрос это уже у них при сдаче на ВНЖ и мне сказали жить 3 года и все тут,я им свое ,а они мне свое!На что мне ссылаться и как с ними бороться?Жду с нетерпением Вашего ответа и Ваших подсказок!Заранее очень Вам всем благодарна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 14:51   #129
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

smski70, Вам нужно руководствоваться Соглашением от 26.02.1999 "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства".

В частности по этому соглашению требуется, чтобы Вы прибыли на постоянное место жительства в Российскую Федерации. Со стороны России это означает получение ВНЖ (у Вас он скоро будет), а со стороны Казахстана это означает оформление выезда на ПМЖ в Россию. Вы оформляли такой выезд? У Вас должны были забрать внутренние казахские документы и поставить штамп ПМЖ в РФ в загранпаспорте. Это условие будет проверяться именно при подаче на гражданство РФ по указанному соглашению. Если подавать по браку, тогда России не важно будет, оформляли Вы выезд на ПМЖ или нет.

Можете распечатать это соглашение и показать инспекторам, но долго спорить с ними не стоит. Если отказываются принимать документы, зафиксируйте отказ и потом обжалуйте его.

Зафиксировать можно одним из (или сразу двумя) способов:
1. Прийти подавать документы со свидетелем, который должен всё видеть и слышать.
2. Подать начальнику отделения УФМС заявление об обращении граждан, в котором описать незаконный отказ инспектора принять документы, описать список подаваемых документов, сделать ссылку на указанное соглашение, приложить копии подаваемых документов к заявлению, второй экземпляр заявления с отметкой о принятии забрать себе (как правило такие заявления принимают проще).

Обжаловать лучше всеми тремя способами:
1. В вышестоящий орган ФМС (если оттуда незаконный отказ пришлют, тогда в следующий вышестоящий орган ФМС).
2. В прокуратуру (если оттуда незаконный отказ придёт, тогда в следующую вышестоящую прокуратуру).
3. В суд (если суд примет незаконное решение, то подать апелляцию в вышестоящий суд).

Я именно так и борюсь сейчас с ФМС, только по другому вопросу (регистрация иностранного гражданина по месту жительства). А ругаться, тратить нервы и бояться, что они Вас накажут, не стоит. Наоборот надо быть вежливым и спокойным, если что-то не принимают или незаконно отказывают, значит надеяться на вышестоящий орган, а нарушителей наказать.

Наказать нарушителей стоит по статье 5.63 КоАП. Дело об административном правонарушении по этой статье должен завести прокурор, а рассмотрение этого дело будет проходить в суде. Стоит в обращении в прокуратуру не только просить восстановить нарушенные Ваши права, но и наказать виновных должностных лиц. Открыть дело надо за 3 месяца с даты правонарушения, иначе срок давности привлечения к ответственности пройдёт. Если же прокуратура тянет время, даёт незаконный отказ и срок давности проходит, значит при обжаловании в вышестоящей прокуратуре уже не получится привлечь к ответственности тех, кто давно отказал, зато будете просить наказать тех, кто нарушил закон при рассмотрении Вашей жалобы и незаконно отказал по ней или нарушил порядок или сроки её рассмотрения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 15:01   #130
smski70
Пользователь
 
Аватар для smski70
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
а со стороны Казахстана это означает оформление выезда на ПМЖ в Россию. Вы оформляли такой выезд?
да совершенно верно ,такой выезд я оформляла!!
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
У Вас должны были забрать внутренние казахские документы и поставить штамп ПМЖ в РФ в загранпаспорте
забрали внутренние документы и печать в паспорте поставили
спасибо Вам огромное за ответ,значит получаю ВНЖ и документы сразу сдаю на гражданство?ВЕРНО?
и вот еще -я 2 раза уже проходила мед.осмотр,сейчас снова будет нужно перед подачей на гражданство или уже не нужно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гражданство рф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе