Ответить

 

Опции темы
Старый 07.03.2013, 12:05   #1
евгений ш
Пользователь
 
Аватар для евгений ш
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию оплата труда

Здравствуйте.Я работаю в клинико-диагностической лаборатории фельдшером лаборантом.В данный момент нахожусь в декретном отпуске.В августе 2012 года закончился срок действия сертификата и категории( по прошествии 5 лет)
Я слышала, что у педагогов после декрета срок действия сертификата продляется на время нахождения сотрудницы в декрете и оплата заработной платы производится с учетом категории.А как у медиков?Могу ли я выйти на работу с просроченным сертификатом и с просроченной категорией?И как будет производиться оплата труда( с учетом категории или по самому низкому разряду?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2013, 17:33   #2
keystone
Пользователь
 
Аватар для keystone
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

евгений ш, Поправьте меня если я не прав 1. декретный отпуск - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 (3) лет. 2. сертификат - сертификат медицинского работника. Если я Вас правильно понял то:
1. Есть мнение, что 5-летний срок действия сертификата предусматривался приказом Минздравмедпрома РФ от 17.11.95 N 318 "О положении о квалификационном экзамене на получение сертификата специалиста", который был отменен Приказом Минздрава РФ от 30.08.2000 г N 327. Таким образом на сегодняшний день, в действующих нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы сертификации, условий о сроке сертификата не содержится. В связи с чем можно сделать вывод о бессрочности сертификата, который выдается один раз, за исключением, если медицинский работник не работал по специальности более 5-ти лет, тогда он должен подтвердить сертификат в порядке, прописанном в "Основах» законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1. Но они утратили силу Ссылка на сайте Российской газеты http://www.rg.ru/2008/12/15/sertifikat.html

2. Более правильное мнение следующее:
До 1 января 2016 г. наличие сертификата специалиста является одним из условий для осуществления лицом фармацевтической деятельности (ч. 1 ст. 100 Закона об основах охраны здоровья граждан). Сертификаты специалиста, выданные фармацевтическим работникам до 1 января 2016 г., действуют до истечения указанного в них срока. Форма, условия и порядок выдачи данного сертификата должны быть установлены Минздравсоцразвития России (ч. 2 ст. 100 Закона об основах охраны здоровья граждан).
В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, трудовые функции которого непосредственно связаны с наличием специального права, в случае приостановления действия такого права на срок до двух месяцев в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. В частности, отстранению от работы подлежат медицинские и фармацевтические работники при приостановлении действия соответствующих сертификатов, наличие которых необходимо согласно Федеральному закону N 323-ФЗ.
Обратите внимание, что ст. 76 ТК РФ установлено отстранение от работы в связи с приостановлением действия специального права, только если оно приостановлено на срок до двух месяцев. Если срок превышает два месяца или работник лишен данного права, трудовой договор с ним подлежит прекращению в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
Однако, согласно ч. 4 ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Пунктом 2 ч. 1 ст. 72 Закона N 323-ФЗ медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Из совокупности указанных норм следует, что работодатель может уволить фармацевта согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только в случае, если работнику предлагалось пройти повышение квалификации или давалось направление, а работник не прошел повышение квалификации в результате собственных виновных действий или бездействия.
Данный вывод подтверждается судебной практикой решение по аналогичному делу Кассационным определением Ярославского областного суда от 19.05.2008 по делу N 33-1953.
Кроме того, в силу ст. п. 4 ст. 261 расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет не допускается за исключением воровства и пьянки на рабочем месте.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе