Ответить

 

Опции темы
Старый 10.03.2013, 22:09   #1
Eaterina
Пользователь
 
Аватар для Eaterina
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как правильно уволиться?

Здравствуйте!
Я работаю зав. магазином. В данный момент нахожусь на больничном, по состоянию здоровья хочу уволиться. В январе после инвентаризации обнаружилась недостача. До сих пор никаких решений руководством не принято. Я хочу уволиться из данной организации, не выходя с больничного. К недостаче я никакого отношения не имею, при этом мой непосредственный руководитель говорит, что не подпишет мне заявление на увольнение по собственному, т.к. я материально ответственная. Говорит, что заведет уголовное дело. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право не отдавать мне трудовую и не увольнять меня по собственному, аргументируя это тем, что я материально ответственная, и до тех пор, пока не разберутся с недостачей, меня никто не отпустит. Вопрос висит уже два месяца, я не могу устроиться на новую работу, т.к. не могу уволиться. Подскажите, пожалуйста, как мне подать заявление, чтобы оно имело юридическую силу, и что можно предпринять в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2013, 02:23   #2
Balibey
Пользователь
 
Аватар для Balibey
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если работодатель отказывается принять заявление по собственному, то в данном случае необходимо направить в его адрес письмо, не простое, а заказное с уведомлением, составив опись вложений на почте и зафиксировав содержимое конверта у почтового работника (пусть распишется в описи). Это необходимо для того, чтобы работодатель потом не сказал, что в конверте лежал чистый лист бумаги. От получения заказного письма, посланного с уведомлением, работодатель не имеет права отказаться - обязанность почтового работника вручить ему это письмо. О том, что заявление получено, вас уведомят работники почты. Почтовую квитанцию нужно оставить, это будет являться доказательством надлежащего уведомления).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2013, 06:51   #3
4erep
Пользователь
 
Аватар для 4erep
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. /
Сообщений: 66
Благодарности: 105
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balibey Посмотреть сообщение
Если работодатель отказывается принять заявление по собственному, то в данном случае необходимо направить в его адрес письмо, не простое, а заказное с уведомлением, составив опись вложений на почте и зафиксировав содержимое конверта у почтового работника (пусть распишется в описи).
Принцип верен, только чуть поправлю: не заказное с описью вложения (т.к. данный вид письма почтой России не предусмотрен), а ценное с уведомлением о вручении(с ценностью, например, 1 рубль). Придете на почту, конверт не заклеивайте - работник почты даст два экземпляра описи, заполните их одинаково - напишите "Заявление об увольнении по собственному желанию из ООО... в одном экземпляре." Одну опись работник вложит в ваш конверт, а на второй распишется в том, что именно этот документ там был. С момента получения письма работодателем (об этом вы получите бумажку с его подписью - уведомление)пойдет срок две недели, за которые вы должны уведомить работодателя об увольнении (ст.80 ТК РФ). Хочу обратить внимание, что отрабатывать вы этот срок совсем не обязаны - по закону только уведомить (ведь вы находитесь на больничном - так что две недели придется еще поболеть ). через две недели жалоба в прокуратуру (думаю этого должно хватить), затем уже суд.
А с недостачей пускай разбираются. Дела по недостаче возбуждает полиция, а не работодатель. Ну а если вы не виновны, то вам и бояться нечего - полицейские разберутся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2013, 14:45   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balibey Посмотреть сообщение
От получения заказного письма, посланного с уведомлением, работодатель не имеет права отказаться
имеет, еще какое! Почитайте правила оказания почтовых услуг.
Цитата:
Сообщение от Balibey Посмотреть сообщение
обязанность почтового работника вручить ему это письмо.
нет, только извещение о том, что на имя РД поступило ценное письмо, т.к. как правильно заметил 4erep, заказных писем с описью не предусмотрено, а доставлять по адресу почта обязано только заказные письма на имя и адрес граждан, а на имя организаций - только при наличии договора организации с почтой. Ценные письма доставляются только если отправитель или получатель оплатят доставку. А РД это надо? Он просто не пойдет за письмом на почту и все.... Письмо месяц пролежит на почте, будут писать повторные извещения, и вернется отправителю.
Я советую - заверенную телеграмму (это когда у Вас на руках остается текст телеграммы, заверенный работником телеграфа, откуда Вы ее направили и будет зафиксировано, что именно Вы послали телеграмму - паспорт возьмите) с уведомлением о вручении. Дороже, но быстрее и содержание будет зафиксировано и время.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 12.03.2013 в 14:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 15:59   #5
Eaterina
Пользователь
 
Аватар для Eaterina
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое всем, кто ответил. Если телеграмму, то кто ее должен заверять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 17:09   #6
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eaterina Посмотреть сообщение
Если телеграмму, то кто ее должен заверять?
Вам написали
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Я советую - заверенную телеграмму (это когда у Вас на руках остается текст телеграммы, заверенный работником телеграфа, откуда Вы ее направил
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе