Ответить

 

Опции темы
Старый 11.04.2012, 07:11   #1
nops
Пользователь
 
Аватар для nops
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Новоуральск
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок давности штрафа

Всем доброго времени.
Сам я не юрист, посему обращаюсь к знающим людям.
Вчера, а именно 10 апреля 2012 года, достаю из почтового ящика повестку пристава, в которой написано что с меня хотят взыскать штраф ГИБДД, один от 05.09.2010 года на 500 рублей, а второй от 21.01.2010 года на 100 рублей.
Я знаю, что в прошлом году, летом 2011 года, приняли какие-то поправки, в результате которых там то ли увеличился срок давности штрафов, то ли вообще убрали срок давности. Но все штрафы, которые были до этого принятия, по истечении одного календарного года сгорали по сроку давности.
Ну это как я знаю, могу быть не прав.

Подскажите пожалуйста, законно ли приставы пытаются получить с меня этот штраф, ссылаясь на то, что якобы они только сейчас получили этот штраф из ГИБДД. Типа что с лета 2011 года, ГИБДД может посылать штрафы с задержкой до 2-х лет и типа они послали сейчас и приставы с меня их взыщут...

Мне кажется это не законно, т.к. на момент когда мне выписали штраф ГИБДД, действовал срок давности и срок давности снимается только со штрафов, которые были выписаны уже после принятия поправок.

Если можно, то дайте ссылки на статьи, чтобы я пришел завтра, 12 апреля к приставам, и оперировал уже статьями, и не брызгал слюной.
P.S. А пристав по телефону мне минут 20, если не 30, пыталась доказать что я обязан этот штраф заплатить и они будут с меня его взыскивать...

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2012, 07:51   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nops Посмотреть сообщение
пыталась доказать что я обязан этот штраф заплатить
Пристав прав. Если постановление по делу об административном правонарушении Вами не обжаловалось в апелляционном порядке (и тем более, если Вы не оспаривали событие административного правонарушения на месте), Вы обязаны оплатить штраф.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2012, 08:26   #3
nops
Пользователь
 
Аватар для nops
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Новоуральск
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Вы обязаны оплатить штраф.
секундочку, а как же срок давности?! Давайте они мне пришлют еще штраф за 2005 год...

Антон Всеволодович, вот Вы мне тогда скажите и прокомментируйте Статью 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания, которая гласит:
Цитата:
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Последний раз редактировалось nops; 11.04.2012 в 08:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2012, 08:48   #4
nops
Пользователь
 
Аватар для nops
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Новоуральск
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну и в догонку: http://www.zakonprost.ru/zakony/71-f...21-o-vnesenii/
Вы меня конечно поправьте, но если вы не знаете чего-то, то лучше не умничайте и не отвечайте.
Я не знаю законов, но и то нашел:
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.04.2011 N 71-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 17.15 И 31.9 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И СТАТЬЮ 21 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"
Статья 3 гласит:
Цитата:
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Положения статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции настоящего Федерального закона) и статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к постановлениям о назначении административного наказания, вступившим в законную силу после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2012, 09:02   #5
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nops, Вы сами тем самым и указали статьи, на которые Вам следует ссылаться при общении с приставами. У меня у самого есть штраф подобный от августа 2010г - сплю спокойно, нигде не расписывался за него и также заранее ознакомился с этиме же статьями про срок давности. Максимум что нужно от Вас - это заявление о прекращении в отношении Вас исполнительного производства в связи с ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2012, 09:12   #6
nops
Пользователь
 
Аватар для nops
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Новоуральск
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Archangel, да да...
Спасибо всем за ответы.
если я в чем-то не прав, пожалуйста поправьте меня относительно моей правоты и дайте свои комментарии.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 11.04.2012 в 13:38.. Причина: нарушение пункта 3.6.6 Правил Форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2012, 13:44   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nops Посмотреть сообщение
пожалуйста поправьте меня относительно моей правоты и дайте свои комментарии.
Цитата:
Сообщение от nops Посмотреть сообщение
один от 05.09.2010 года на 500 рублей, а второй от 21.01.2010 года на 100 рублей.
nops, постановления по делам об административных правонарушениях, на которые Вы ссылаетесь, вступили в силу? Из топик-сообщения этого не понять. Приставы пытаются исполнить постановления, а посему я делаю вывод, что срок, о котором Вы ведёте речь, ещё не истёк. Уточните, пожалуйста.
Только прошу без нарушений Правил Форума.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2012, 18:03   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nops Посмотреть сообщение
Вы меня конечно поправьте, но если вы не знаете чего-то, то лучше не умничайте и не отвечайте.
Неужели Вы считаете, что указанные Вами нормы я не читал?
Завтра у приставов Вам необходимо выяснить, когда именно вступили в силу постановления, в соответствии с которыми Вам были назначены административные наказания в виде штрафов.
Прошу меня простить, но если Вы о чём-то в теме умолчали, то и выводы юристов, отвечающих на Ваши вопросы, будут далеко не однозначными.
Для полного ответа на вопросы заданные в теме Вам, nops, следует уточнить:
1) Выносилось ли постановление по делу об административном правонарушении на месте совершения административного правонарушения?
2) Оспаривалось ли Вами событие административного правонарушения? Если да, то составлялся ли в отношении Вас протокол об административном правонарушении?
3) Если ни постановление, ни протокол об административном правонарушении на месте не составлялись, то кем было вынесено постановление?
4) Каким способом было выявлено административное правонарушение, лично инспектором, либо по показаниям очевидцев, либо зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи?
Неплохо будет, если укажете часть и статью КоАП РФ, по которым Вы признаны виновным.
5) Когда Вы получили копии постановлений? Были ли обжалованы постановления лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ?
6) Когда вступили в силу указанные постановления?

Ну, и "вдогонку", Правила Форума: http://forum.zakonia.ru/view_rules.htm

Настоятельно рекомендую ознакомиться. Предупреждений больше не будет.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2012, 19:17   #9
nops
Пользователь
 
Аватар для nops
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Новоуральск
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Выносилось ли постановление по делу об административном правонарушении на месте совершения административного правонарушения?
Да, постановления выписывались на месте, вступили в силу через 10 дней после вынесения. не обжаловались.
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Оспаривалось ли Вами событие административного правонарушения?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Если ни постановление, ни протокол об административном правонарушении на месте не составлялись, то кем было вынесено постановление?
Составлены были на месте.
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Каким способом было выявлено административное правонарушение
инспектор увидел а я в тот момент не стал кусаться...
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Неплохо будет, если укажете часть и статью КоАП РФ, по которым Вы признаны виновным.
Непристегнутый ремень безопасности. Пока только по этому протоколу выписали постановление о возбуждении исполнительного производства и вручили мне, которое я им обещал оспаривать согласно вышеуказанным поправкам...
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Когда Вы получили копии постановлений?
на месте, правда незнаю где они сейчас.
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Были ли обжалованы постановления лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ?
никем не обжаловались
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Когда вступили в силу указанные постановления?
как и положено по закону, через 10 дней...
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Предупреждений больше не будет.
Я приношу свои извинения, но моя реакция последовала из ответов... Хотя я Вас понимаю, народу много и большинство тупни. Я, если пишу что постановления так и так, то если они обжаловались бы, то я об этом помнил и написал бы сразу... Я привык давать полную информацию, ну а если не дал, то они обычная, без особенностей;-)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе