Ответить

 

Опции темы
Старый 11.03.2013, 17:51   #1
Алёна Б.
Пользователь
 
Аватар для Алёна Б.
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прошел месяц со дня увольнения, зарплату за полтора последних месяца работы так и не выплатили.

Здравствуйте!
Месяц назад уволилась с прежнего места работы. Причина увольнения - непрекращающиеся задержки с выплатой з/п, которые росли в геометрической прогрессии. Зарплату в компании последний год выплачивали по какой-то своей очереди, кто попросил - дали более-менее в срок, кто не просит - ждите. Сразу скажу: компания ведет не совсем прозрачный бизнес по всем фронтам (я там работала рядовым специалистом среднего звена и в эти дела старалась не лезть, но в последнее время это уже от сотрудников и не скрывалось). На компанию есть куча исков в суд, т.к. она должна большие суммы как своим партнерам, так и бывшим работникам
На момент увольнения компания должна была мне зарплату за полтора месяца. Когда я уволилась, трудовую мне отдали, но денег не выплатили. Как всегда кормили обещаниями что вот "Скоро-скоро, вот-вот выйдем из кризиса".
Прошел месяц, так и не заплатили ни копейки. Тем, кто там еще работает, дали за январь (также только тем, кто просил). Мне должны за январь и пол-февраля. Письма и звонки начальству ничего не дают. И я далеко не одна такая. Подскажите, что делать?
Как выбить из них свою зарплату. Сразу скажу, если посоветуете подавать в суд: как я уже писала, есть много исков в суде, и есть много тех, кто выиграл суд и имеет постановление суда на руках, но (!) им все равно ничего не выплатили. Я не знаю, по какой причине так происходит, думаю просто "везде все схвачено". В общем, ситуация очень печальная. Буду благодарна Вам за советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2013, 19:28   #2
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёна Б. Посмотреть сообщение
Как выбить из них свою зарплату.
Без обращения в суд не выбьете! Утех, кто обратился в суд и однозначно в данной ситуации выиграл его, есть исполнительный лист, который они уже возможно отдали судебным приставам, а вот те в свою очередь будут взыскивать сумму долга с вашей левой фирмы. Есть ещё вариант, прийти в фирму и плакаться им в жилетку, что бы вернули заработанное, либо грозить что пойдёте в суд и в суде в Вашу пользу взыщут с них значительно больше. Остальные варианты не предлагаю, они не законны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2013, 23:22   #3
Prol-2
Пользователь
 
Аватар для Prol-2
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня похожая ситуация. За январь (и далее) не выплачена з/п , 6 марта получаю трудовую книжку, в которой написано, что уволился "по собственному" 1 января. Разумеется никаких заявлений не писал, уволили "задним числом". Сложно было выяснить где юридический адрес фирмы, ибо обращаться нужно только в прокуратуру по месту регистрации фирмы (как пояснили в ближайшей прокуратуре). Выяснил. Басманная прокуратура г.Москвы. Заявление приняли, копию трудовой..... 16 апреля буду отмечать годовщину с момента обращения. Почти год уже названиваю, ни ответа ни привета. В августе писал жалобу в городскую на бездействие районной прокуратуры, пришла отписка "нужно что-то проверить" и еще на полгода "нет ответа". Как поступить, подскажите пожалуйста, или бесполезно все?

Последний раз редактировалось Prol-2; 12.03.2013 в 23:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2013, 23:51   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prol-2 Посмотреть сообщение
бесполезно все?
надо было сразу в суд обращаться, а теперь все сроки пропущены. Но з/плату можно попробовать взыскать за период с 01/01 по 06/03, если есть доказательства,что трудовая получена только 6 марта.
ТК РФ. Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

*При признании органом (в Вашем случае - только судом уже), рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2013, 11:59   #5
Prol-2
Пользователь
 
Аватар для Prol-2
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
надо было сразу в суд обращаться, а теперь все сроки пропущены. Но з/плату можно попробовать взыскать за период с 01/01 по 06/03, если есть доказательства,что трудовая получена только 6 марта.
ТК РФ. Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

*При признании органом (в Вашем случае - только судом уже), рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
Доказать что получил трудовую 6марта я не смогу. Вернули и все, без всяких подписей и свидетелей (хоть вернули). Заявление об увольнении я не писал, директор доказать законность увольнения не сможет. Разве эти вопросы не в компетенции прокуратуры? Заявление в пракуратуре приняли, все зарегистрировали, пообещав ответ в течении 2-х месяцев. И уже почти год "рассматривают".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2013, 14:34   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prol-2 Посмотреть сообщение
Вернули и все, без всяких подписей и свидетелей (хоть вернули)
Цитата:
Сообщение от Prol-2 Посмотреть сообщение
директор доказать законность увольнения не сможет.
так возможно, Вы вообще не числились официально? Может Вас по документам на работу и не брали. Справку 2-НДФЛ, конечно, тоже не выдали при увольнении и справку о суммах, с которых уплачены страховые взносы? У Вас вообще есть какие-то доказательства, что Вы там работали, кроме свидетельских показаний?
Цитата:
Сообщение от Prol-2 Посмотреть сообщение
Разве эти вопросы не в компетенции прокуратуры?
прокуратура следит за соблюдением закона, это так, но она не является органом, который восстановит Ваши права, это может сделать только суд.
Хотя в Вашем случае, мне кажется, доказать что-то будет очень сложно.

Цитата:
Сообщение от Prol-2 Посмотреть сообщение
ответ в течении 2-х месяцев.
ПО закону должны были ответить в течении месяца.
Цитата:
Сообщение от Prol-2 Посмотреть сообщение
И уже почти год "рассматривают".
Вы на прокурора вышестоящему прокурору жаловались?
Понимаете, если Вы ждете, что кто-то будет "подпрыгивать" без "пинков", Вы заблуждаетесь. А нанимать юриста, ради того, чтоб попытаться отсудить зарплату за пару месяцев - недешевое удовольствие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 01:31   #7
Prol-2
Пользователь
 
Аватар для Prol-2
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, спасибо Вам за отклик.
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
так возможно, Вы вообще не числились официально? Может Вас по документам на работу и не брали. Справку 2-НДФЛ, конечно, тоже не выдали при увольнении и справку о суммах, с которых уплачены страховые взносы? У Вас вообще есть какие-то доказательства, что Вы там работали, кроме свидетельских показаний?
Никаких справок, только трудовую вернули.А какие доказательства что работал требуются? В трудовой книжке записи о приеме на работу, увольнеии, печати, подписи. Трудовая книжка разве не является доказательством трудовых отношений? А как "у них" числился мне неизвестно. При оформлении заявление, диплом, военный, инн, все как обычно, а увольнение "задним числом" без выплаты з/п. Не меня одного так "уволили".

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
прокуратура следит за соблюдением закона, это так, но она не является органом, который восстановит Ваши права, это может сделать только суд.
прокуратура следит за соблюдением закона.... со стороны. Ничего не делает, и делать не собирается. Следственных действий-то.. одного допроса директора хватило бы. А может вызывали его и "бездействие" оплачено? Неизвестно и недоказуемо.



Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
ПО закону должны были ответить в течении месяца.

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Вы на прокурора вышестоящему прокурору жаловались?
Понимаете, если Вы ждете, что кто-то будет "подпрыгивать" без "пинков", Вы заблуждаетесь. А нанимать юриста, ради того, чтоб попытаться отсудить зарплату за пару месяцев - недешевое удовольствие.
Да, после четырех месяцев безуспешных попыток добиться хоть какого то результата (или ответа) писал жалобу в городскую прокуратуру на бездействие районной. Безрезультатно. Как еще "пинать" я просто не знаю, написать еще жалобу прокурору города?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 02:06   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prol-2 Посмотреть сообщение
В трудовой книжке записи о приеме на работу, увольнеии, печати, подписи
это хорошо
Цитата:
Сообщение от Prol-2 Посмотреть сообщение
Трудовая книжка разве не является доказательством трудовых отношений?
является
Цитата:
Сообщение от Prol-2 Посмотреть сообщение
При оформлении заявление, диплом, военный, инн, все как обычно
тоже в плюс
Еще раз уточню - Вы когда книжку получали, расписывались в 1) приказе на увольнение,2)в ведомости за окончательный расчет и 3)за выдачу Ткн в специальном журнале -есть такой для учета приема - выдачи книжек? Если на три вопроса ответ - нет - то больше шансов доказать в суде, что с Вами реально расчет не произведен и трудовая выдана не 01.01 (это само по себе смешно - выходной у всех был, а увольнение должно быть произведено в следующий за выходным рабочий день - т.е. 11.01 где-то - в 2012 же году все было), как это положено по закону. РД не сможет доказать, что уволил Вас 01.01 и произвел полный расчет и выдачу Ткн, не подделав Ваши подписи в этих документах и заявление на увольнение по собственному. А тут уже надо будет ходатайствовать в суде о назначении почерковедческой экспертизы.

На бездействие прокуратуры - жалобу в суд

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 14.03.2013 в 02:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 00:16   #9
Prol-2
Пользователь
 
Аватар для Prol-2
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Еще раз уточню - Вы когда книжку получали, расписывались в 1) приказе на увольнение,2)в ведомости за окончательный расчет и 3)за выдачу Ткн в специальном журнале -есть такой для учета приема - выдачи книжек? Если на три вопроса ответ - нет - то больше шансов доказать в суде, что с Вами реально расчет не произведен и трудовая выдана не 01.01 (это само по себе смешно - выходной у всех был, а увольнение должно быть произведено в следующий за выходным рабочий день - т.е. 11.01 где-то - в 2012 же году все было), как это положено по закону. РД не сможет доказать, что уволил Вас 01.01 и произвел полный расчет и выдачу Ткн, не подделав Ваши подписи в этих документах и заявление на увольнение по собственному. А тут уже надо будет ходатайствовать в суде о назначении почерковедческой экспертизы.
Нигде не расписывался. Я допустил неточность, запись в трудовой об увольнении 10.01.12 г..

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
На бездействие прокуратуры - жалобу в суд
А так... бывает? Непонятно что в судебном порядке требовать от прокуратуры? Исполнения их же служебных обязанностей?

Подал сегодня очередную жалобу по поводу бездействия Басманной прокуратуры прокурору Москвы (ранее жаловался в окружную). Зря, нет, не знаю, теперь вроде как опять нужно ждать, что ответят (если ответят)?

Последний раз редактировалось Prol-2; 15.03.2013 в 00:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 01:19   #10
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Prol-2, я все же считаю, что если уж чего и можно было бы добиться - так через суд. Прокуратура ничего не сделает уже. Максимум - РД оштрафует за нарушение труд.законодательства, но Вам-то с этого какой навар?
Обращайтесь письменно к работодателю с требованием выплатить Вам заработную плату за период, который как Вы считаете, Вам не оплачен, в том числе и при расчете (компенсация неотгулянного отпуска, например-Вам виднее), а также компенсации за задержку выплаты (см. ст. 236 ТК РФ). Получаете письменный отказ от Работодателя (или ничего не получаете, что более вероятно), потом иск в суд.
Но судя по Вашему энтузиазму, сами Вы вряд ли чего-то добьетесь, т.к. совсем никаких знаний законодательства у Вас нет. Можно было в течение месяца после увольнения подать в суд и Вас бы стопудов восстановили на работе с выплатой за вынужденный прогул. Можно было в инспекцию по труду обратиться, в том числе - по интернету. А Вы год уже на прокуратуру надеетесь...
Как говориться - знай и используй свои права! А незнание не освобождает от последствий такого незнания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе