Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2008, 19:37   #1
purrrmeow
Пользователь
 
Аватар для purrrmeow
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Украина / Днепропетровская обл. / Днепропетровск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что полагается мужу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем купили в браке квартиру в кредит, год назад, 4 месяца назад я от мужа ушла, хочу подать на развод! Квартира оформлена на мужа и я в ней не прописана. Детей нет. По закону половина квартиры пренадлежит мне, но муж ее делить со мной не хочет. У меня есть судимость и во время суда меня заключили в СИЗО под стражу, в этот период мой муж купил квартиру подделав мои подписи в документах. Я должна была идти как поручитель по кредиту. Каковы мои шансы получить половину квартиры и что может грозить мужу за подделывание моей подписи? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 18:02   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не знаю насколько сильно отличаются Украинские законы от Российских, по Российским Вам бы следовало обратиться в суд с иском о признании квартиры совместной собственностью и ее разделе: по 1/2 доли каждому. Это если кредит не ипотечный, и квартира не в залоге, то все просто, его даже трогать не надо.
Если квартира взята в ипотеку и является предметом залога, то в качестве третьего лица следует привлечь банк. Который в свою очередь может испугаться. То же произойдет, Если в суде выяснится, что вы не подписывали договор поручительства и его признают недействительным (например по требованию банка), - это может грозить расторжением кредитного договора и банк может потребовать назад свои деньги у вашего мужа, вследствие чего Вы рискуете квартирой. (Поэтому для вас же нежелательно, чтобы этот факт (подделка подписи) всплыл).
Вам следует уточнить какие документы Вы подписывали: кроме договора поручительства (опять же по российским законам) требуется нотариальное согласие супруги на покупку квартиры. Вы можете опираться на это согласие (о котором банк должен был знать) и на то, что являетесь поручителем по договору, следовательно банк ничем не рискует, и оснований расторгать ипотеку смысла нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2008, 17:37   #3
purrrmeow
Пользователь
 
Аватар для purrrmeow
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Украина / Днепропетровская обл. / Днепропетровск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том что свое согласие на покупку квартиры я подписала только когда меня освободили из СИЗО, а это было 7 июня спустя месяц после совершения сделки купли продажи, она была 3 мая.. я точно не знаю являюсь ли я поручителем, со слов мужа я поручитель, а его мать подписала документы по поручительству моей подписью тем самым подделав ее. Но это со слов мужа. Я ходила в банк, просила показать мне документы по поручительству, там мне сказали, что эти документы в главном отделении в Киеве и их нужно затребовать. Квартира куплена по иппотечному кредиту и находится в залоге у банка. Меня интересует только один вопрос, если я подам заявление в суд на раздел имущества, смогу ли я отсудить свою половину квартиры? Стоит ли мне вообще затевать этот суд? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2008, 17:40   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Истребуйте в банке документы по кредиту. Если у вас есть служба, где регистрируются сделки с недвижимостью, там тоже можно получить сведения. Вам все равно эти документы понадобятся, для обращения в суд. Еще раз обращаю внимание на то, что Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества - квартиры, требовать признать за собой 1/2 долю квартиры. У Вас одна проблема: как подойдет к этому вопросу банк, кредит-то на Вашего мужа, стало быть возникает вопрос о том, кому платить кредит, то, что Вы поручитель, ничего не меняет. Муж не захочет платить за всю квартиру тогда, когда ему будет принадлежать 1/2 доля ее.
Поэтому начните свои изыскания с банка, с выяснения его мнения.
Также напоминаю, что исхожу из действующих Российский законов, а не Украинских.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2008, 18:37   #5
purrrmeow
Пользователь
 
Аватар для purrrmeow
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Украина / Днепропетровская обл. / Днепропетровск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня еще такой вопрос. Я ходила на консультацию к адвокату мне сказали что реально я не смогу получить свою 1\2 долю квартиры т.к. она в кредите. Мне нужно будет пополам с мужем платить за нее кредит, а по истечении выплаты по кредиту я смогу получить свою долю. Кредит на 25 лет. Даже не знаю через какой период времени мы его выплатим. Но, все это время я естественно не буду проживать в этой квартире, а муж продолжает жить в ней. Т. е. я буду платить за нее, а он будет в ней жить. По-моему это не совсем справедливо. Второй вариант- это то, что я могу получить только половину тех денег, которые уже за нее были выплачены. Это копейки, и квартира останется мужу..Я получу всего 3000$... Хотя, если бы я не дала за нее залог 1200$, то ее вообще бы не купили! И что же тогда мне остается? Стоит ли вообще затевать судебную тяжбу и претендовать на свою половину?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2008, 21:21   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне кажется Вы все сами правильно понимаете, Вам решать конечно. Но один вопрос: почему Вы решили, что сначала необходимо выплатить долю, а потом стать собственником. Ведь муж приобрел право собствености на квартиру, еще не выплатив кредит, просто квартира в залоге. Именно поэтому я и говорю, о том, что Вы можете претендовать на квартиру, приобретенную в браке. Порото у мужа появится право требовать, что бы вы тоже платити за нее 1/2 всех платежей. Все это с учетом мнения банка. Кредит, коммуналка... Конечно, право проживать в квартире у Вас будет. Насколько это Вам надо - Вам решать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2008, 15:48   #7
purrrmeow
Пользователь
 
Аватар для purrrmeow
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Украина / Днепропетровская обл. / Днепропетровск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно право проживать в ней у меня будет, но кто меня туда пустит? После того, как я выехала с этой квартиры, родители мужа поменяли во входной двери замки! Да и жить в ней с мужем я естественно не собираюсь, так как буду с ним разводиться! Значит я буду выплачивать половину кредита, а он будет в ней жить! Меня такой вариант не устраивает! А другого судя по всему нет...Конкретного ответа на свои вопросы я так и не получила!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2008, 11:51   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purrrmeow Посмотреть сообщение
Конкретного ответа на свои вопросы я так и не получила!
Почему же? Был задан вопрос
Цитата:
Сообщение от purrrmeow Посмотреть сообщение
Каковы мои шансы получить половину квартиры
и получен конкретный ответ
Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Ведь муж приобрел право собствености на квартиру, еще не выплатив кредит, просто квартира в залоге. Именно поэтому я и говорю, о том, что Вы можете претендовать на квартиру, приобретенную в браке. Порото у мужа появится право требовать, что бы вы тоже платити за нее 1/2 всех платежей. Все это с учетом мнения банка.
Что касается
Цитата:
Сообщение от purrrmeow Посмотреть сообщение
что может грозить мужу за подделывание моей подписи?
это сфера деятельности уголовного судопроизводства. Если вы уверены в том факте, что муж подделал Вашу подпись, обратитесь с заявлением в органы национальной полиции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2008, 14:30   #9
purrrmeow
Пользователь
 
Аватар для purrrmeow
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Украина / Днепропетровская обл. / Днепропетровск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И что же Семен Семеныч Вы считаете, что я вполне могу получить свою половину от этой квартиры и мне стоит подавать на раздел? Только при этом я буду платить половину кредита, а муж будет жить в этой квартире и получу я свою половину только после погашения кредита! Это сколько мне лет платить придется? Меня то в эту квартиру жить не пустят, а сам он будет в ней жить и Вы считаете, что это справедливо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2008, 15:33   #10
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вы отсудите половину квартиры, то соответственно получите право проживания в ней. Почему Вы решили, что получите свою долю только после погашения кредита?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе