Ответить

 

Опции темы
Старый 05.02.2010, 21:00   #1
Tanya_V
Пользователь
 
Аватар для Tanya_V
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Трудовая книжка

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работала в организации 1,5 года сначала на должности секретарь, потом меня перевели юристом в эту же организацию. Еще я отвечала за кадры. Вела табеля, делала записи в трудовых книжках работников и т.д. на что имелся соответсвующий приказ (о назначении ответственного за выдачу, хранение и заполнение трудовых, и на совместительство юрист и кадровик). Далее я уволилась с работы по собственному желанию, вернее меня вынудили уволиться, т.к. стали грузить не моей работой, вплоть до того, что я стала ходить платить деньги, хотя я не материально ответственное лицо, да и зарплата мизерная. Я уволилась. Т.к. сама отвечала за кадры, соответственно сама себя приняла на работу, перевела и оформила совместительство (на что имеются соответствующие приказы). Правда на работе эти приказы почему-то резко "потерялись". Но у меня остались копии (делала так для себя на всякий случай), правда копии незаверенные. Трудовую книжку я забрала, оформив ее надлежащим образом, даже внесла запись в журнале учета движения трудовых книжек, что трудовую получила. Печати кадровой службы у нас на предприятии нет, все пользуются обычной. Печать лежит у бухгалтера в верхнем ящике стола и даже не запирается, в сейф она ее убирает только на ночь, когда все уходят с работы. Первый мой вопрос-правомерно ли я внесла себе запись об увольнении и поставила печать?Мне говорят, что запись должен был внести директор. но последний рабочий день я еще исполняю свои трудовые обязанности, т.е. соответсвенно могу внести себе запись в трудовую на основании приказа. И еще говорят, что я выкрала печать. Но как я могла заверить себе трудовую иначе, если отвечаю за кадры. Далее я внесла запись в трудовую, оставив пустые строчки,т.к. хотела записать в эти строчки совместительство (опять же на основании приказа), т.к. на работе этого приказа не нашла (кто-то незаметно его изъял у меня), я даже номера не помнила, но знала, что дома хранится копия приказа. В этот же день у меня потребовали снять копию трудовой книжки. Я сняла, но там оставались пустые строчки. На меня накричали, что вот типа я хочу сюда вписать должность генерального директора, но зачем мне это и на основании чего я это буду вписывать?????? Далее я пришла домой, нашла копию приказа о совместительстве и вписала, что я совмещаю должности кадровика. Следующая запись об увольнении. Затем я пришла на работу, предоставив на просмотр директору оригинал трудовой и копию. Они потребовали оставить копию, но зачем???? Сейчас грозятся подать на меня в милицию, что я подделала трудовую книжку. Правомерны ли их угрозы? И что мне грозит в случае их правомерности? Нюанс, зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск я так и не получила. Очень переживаю, помогите пожалуйста советом. Очень жду ответов. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 10:41   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya_V Посмотреть сообщение
Первый мой вопрос-правомерно ли я внесла себе запись об увольнении и поставила печать?
А кто поставил подпись под записью об увольнении в трудовой книжке? Тоже Вы? Это неправомерно. Работник не может "сам себя уволить". В Вашем случае подпись должне был поставить Ваш работодатель (руководитель).
Цитата:
Сообщение от Tanya_V Посмотреть сообщение
Но как я могла заверить себе трудовую иначе, если отвечаю за кадры.
При Вашем увольнении лично на Вас данное правило не распространяется.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 21:56   #3
Tanya_V
Пользователь
 
Аватар для Tanya_V
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какая ответственность может за это следовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 22:45   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya_V Посмотреть сообщение
Какая ответственность может за это следовать?
Уголовной ответственности по статье 327 УК РФ не будет, так как Вы не вносили подложные сведения в трудовую книжку. Однако запись в трудовой книжке необходимо переделать. Дисциплинарной ответственности также не будет, так приказ о Вашем увольнении подписан и Вы с ним ознакомлены.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2010, 13:48   #5
Tanya_V
Пользователь
 
Аватар для Tanya_V
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите ответ на последний вопрос-а как можно переделать запись? Написать заново и чтобы под записью об увольнении подписался директор? Я просто со всеми сейчас на работе рассорилась, расчет при увольнении мне не платят. Или же запись вносить заново не надо, а надо просто, чтобы с моей подписью рядом поставил подпись директор?
И еще, что делать, если приказа об увольнении у меня на руках нет. Когда я ходила чтобы уговорить их выдать мне расчет, мой экземпляр приказа об увольнении (он был сделан в 2-х экземплярах-для работодателя и для меня), вообщем, мой экземпляр приказа у меня выняли из сумочки. Т.к. я расстроилась, зашла в кабинет директора без сумки, сумочка осталась в другом кабинете. Знаю, что поступила опрометчиво, но сейчас не представляю, что делать. Мама говорит, что они могут что-нибудь подстроить, сказать, чт запись об увольнении я внесла самовольно, что они вообще напишут, что я уволена по статье по инициатве работодателя, например за ненадлежайшее выполнение своих обязанностей. Т.к. зуб точили они на меня давно. На руках у меня ничего нет о том, что я уволена. Подскажите, если я тогда не захотела показывать копию оригинальной трудовой книжки, т.к. у меня там оставались 2 свободные строчки, они и так думали, что я хотела туда внести запись о том, что я работала генеральным директором.... Вообщем, я купила другую трудову книжку, написала на этой страничке записи без совместительства, без пропуска 2 строчек более крупным почерком. Вот, а они у меня забрали эту копию. Потом нашла приказ о совместтельстве в свою основную трудову я внесла эту запись. И показала оригинал им. Что они могут сделать в данном случае. Копия, которая у них написано все то же самое, что принята секретарем, переведена юристом....Э/то будет считаться подделкой документа???? Помогите, не могу больше мучиться.

Последний раз редактировалось Tanya_V; 07.02.2010 в 14:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2010, 13:51   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya_V Посмотреть сообщение
Подскажите ответ на последний вопрос-а как можно переделать запись? Написать заново и чтобы под записью об увольнении подписался директор?
Да.
См.Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек": http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=44948
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе