Ответить

 

Опции темы
Старый 09.10.2009, 15:17   #1
СветланаНиколаевна
Пользователь
 
Аватар для СветланаНиколаевна
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Принудительные привики на работе

Здравствуйте! Я работаю в ВУЗе. НЕ преподаватель, а сотрудник отдела. В приказном порядке заставляют всех сделать большое количество прививок (будут вносить этот пункт в правила внутреннего распорядка). Я отказалась делать, сославшись на закон "Об иммунизации населения". Руководство также сослалось на этот закон, сказав, что есть категории граждан, которые обязаны делать прививки, и работники учебных заведений в том числе. Имею ли я право не делать прививки и если да, то какими нормативными документами могу руководствоваться?
(вопрос в том, может ли руководство в ответ на мой отказ применить ко мне какие-либо санкции типа лишения премии, отстранения от работы и т. д. или я на вполне законных основаниях могу не делать, учитывая, что со студентами не контактирую?)
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 20:19   #2
саина
Пользователь
 
Аватар для саина
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 87
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нам это тоже знакомо. это добровольно приудительная практика. сначала нас заставляли писать отказы о прививок, потом к начальству вызывать стали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2009, 10:48   #3
СветланаНиколаевна
Пользователь
 
Аватар для СветланаНиколаевна
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да я готова и отказы написать и объяснительные (раньше мы так и делали), но проблема в том, что это не "одноразовый" приказ, а часть правил внутреннего распорядка, а нарушение этих правил понятно чем грозит. Да к тому же принимает их Ученый Совет, т.е. часть коллектива и получается, что вроде сами приняли и сами же теперь возмущаемся.
А я ну никак не могу делать прививки, потому что уже 15 лет больна псориазом (хроническое неизлечимое заболевание), любая вакцина ухудшает течение этой болезни (тем более, что сейчас осень и период обострения), но сам этот диагноз не является прямым противопоказанием к прививкам. И учитывая, что я до сих пор не делала прививки, мне теперь надо одномоментно сделать целую кучу и чем это закончится я не знаю.
Все-таки кто-нибудь может мне подсказать, на какие законы, инструкции или еще что-нибудь можно сослаться, чтобы избежать прививок и не получить неприятности на работе?
Ответьте пожалуйста, для меня это очень важно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2009, 11:41   #4
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СветланаНиколаевна, Почему бы Вам не взять мед.отвод от прививок у вашего лечащего врача и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2009, 13:49   #5
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СветланаНиколаевна, Работы во всех типах и видах образовательных учреждений согласно Переченю работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв.постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825) требуют обязательного проведения профилактических прививок (ст5п2) Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" В соответствии с этой статьей Вы также имеете право на отказ от имунизации и обязанность в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок но вместе с этим такой отказ влечет за собой автоматический отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (согласно указанному выше перечню).


По этому передложила обсудить проблему вакцинации с вашим врачем.
Плановая вакцинация в случае острого заболевания откладывается до выздоровления (или периода реконвалесценции), хотя опыт проведения прививок по эпидемическим показаниям в таких случаях показал хорошую иммуногенность и низкую реактогенность вакцин. Это связано с тем, что развитие осложнения основного заболевания или его неблагоприятный исход могут быть истолкованы как следствие проведенной вакцинации. Врач определяет необходимый интервал (в пределах 2 - 4 недель), руководствуясь, в первую очередь, степенью риска развития осложнения заболевания.
Вакцинация по тем же соображениям не проводится во время обострения хронической болезни: она откладывается до наступления ремиссии - полной или максимально достижимой, в т.ч. на фоне поддерживающего лечения (кроме иммуносупрессивного).
Аллергические заболевания являются скорее показанием к вакцинации, чем противопоказанием, поскольку у этих людей инфекции протекают особенно тяжело (например, коклюш у больного астмой). Терапевт, консультируя такого человека с аллергологом, должен ставить вопрос не о допустимости прививок, а о выборе оптимального времени их проведения и необходимости лекарственной защиты (противогистаминные препараты при кожных формах атопии, ингаляции стероидов и бетта-агонистов при астме).
Поддерживающее лечение хронического заболевания антибиотиками, эндокринными препаратами, сердечными, противоаллергическими, гомеопатическими средствами и т.д. само по себе не должно служить поводом для отвода от прививок.
Местное применение стероидов в виде мазей, капель в глаза, спреев или ингаляций не сопровождается иммуносупрессией и не препятствует вакцинации.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 11:26   #6
СветланаНиколаевна
Пользователь
 
Аватар для СветланаНиколаевна
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое, Евгения, за оперативный подробный ответ.
Медотвод - это отличная идея, тем более, что при псориазе дают даже пожизненный медотвод (по крайней мере в интернете об этом пишут люди с этим диагнозом). Только вот интересно, его дает участковый терапевт или специалист по этой болезни? И как много времени это займет?
Я правильно Вас поняла, что если у меня будет этот документ, то его будет достаточно, чтобы работодатель не предъявлял ко мне претензии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 16:35   #7
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаНиколаевна Посмотреть сообщение
Я правильно Вас поняла, что если у меня будет этот документ, то его будет достаточно, чтобы работодатель не предъявлял ко мне претензии?
Да правильно.


Цитата:
Сообщение от СветланаНиколаевна Посмотреть сообщение
Только вот интересно, его дает участковый терапевт или специалист по этой болезни?
И тот и другой (но лучше обратиться к тому, в ком вы уверены)


Цитата:
Сообщение от СветланаНиколаевна Посмотреть сообщение
И как много времени это займет?
при наличии мед документации течения болезни (карта, выписки, эпикризы) 15мин.
Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 20:30   #8
VLadimir111
Пользователь
 
Аватар для VLadimir111
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Верхний Тагил
Сообщений: 120
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня была подобная Вашей ситуация с администрацией. Я категорически отказался от прививки против клещевого энцефалита, так как никакого отношения к лесозаготовкам не имею. И ничего - проскочило.
Юрист отвечает Вам "согласно Переченю работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения...".
А у Вас на работе есть этот самый "Высокий риск"??? И кто определил высоту этого риска???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2009, 00:16   #9
Dr.
Пользователь
 
Аватар для Dr.
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаНиколаевна Посмотреть сообщение
Медотвод - это отличная идея, тем более, что при псориазе дают даже пожизненный медотвод (по крайней мере в интернете об этом пишут люди с этим диагнозом). Только вот интересно, его дает участковый терапевт или специалист по этой болезни? И как много времени это займет?
Я правильно Вас поняла, что если у меня будет этот документ, то его будет достаточно, чтобы работодатель не предъявлял ко мне претензии?
Если врач согласится дать Вам медотвод, считайте, что Вам крупно повезло и несите ему большой букет чего-либо. Имеет право и не дать, т.к. псориаз не является противопоказанием к вакцинации. Хотя всем известно, что после прививки псориаз обостряется. Но Вам могут предложить вакцинацию под прикрытием антигистаминных препаратов.
Если врач все-же откажется дать Вам медотвод, администрация может отстранить Вас от работы. Тогда придется общаться с администрацией в суде. Для судьи это большая дилемма, т.к. закон вступает в противоречик с законом: вроде по закону и можно отказаться от вакцинации и по закону же нельзя работать без прививки в определенных отраслях. Практика антипрививочных форумов показывает, что суд обычно становится на сторону администрации. Ситуация крайне тяжелая морально для истца, народ в основном либо сдается и прививается, либо покупает сертификат о прививках.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 07:51   #10
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тема прививок обязательно возникает в любом форуме, посвященном медицинским вопросам. Что интересно, народ отбивается от этих прививок, как будто от дополнительных вычетов из зарплаты... Объяснять ситуацию бесполезно, при желании любой может найти ссылки на многомесячный флуд по этому вопросу.Отмечу лишь два аспекта :1. Помимо Вашего права отказаться есть право других лиц быть защищенными от распростарения инфекций. 2. В положении о прививках (по-моему, это есть в Законе об охране здоровья...) есть такая приписка, что людям без прививок может быть отказано в занятии рядом видов деятельности вообще, либо (в связи с эпидобстановкой) временно. Т.е. формально Вас могут отстранить от Вашей работы на период эпидемии гриппа, например... И думаю, без оплаты этого периода ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе