Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2011, 14:13   #1
lmvstk
Пользователь
 
Аватар для lmvstk
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию О признании утратившим право пользования

Уважаемые юристы! Помните сказку "Жил-был царь и было у царя три сына. Двое умные, а младший..." ?

У моей сестры трое детей: старшему ребенку 9 лет (2001 г.р.), и еще две девочки 2007 и 2010 года рождения. Вышло так, что встетили мы с сестрой свою судьбу в один год(каждый свою!) нежданно негадано. Моему ребенку сейчас тоже 9 лет. Но судьба моя сложилась менее трагично. Будущий супруг моей сестры и папа троих племянниц Дмитрий вернулся из армии, отсужив в Чечне весной 2000го. С моей сестрой они были знакомы с детства. Бабушка Димы жила с нами на одной лестничной площадке, и т.к. родители наши были заняты работой, то часто приглядывала за нами.

Прошло время, мы выросли, бабушка умерла. Однокомнатную квартиру бабушки решили отдать среднему брату Димы, тоже неоднократно служившему по контракту и в МВД, у которого на тот момент уже была семья. Старший брат, работавший всю жизнь в Устиновском РОВД города Ижевска водителем дежурки, на момент прихода из армии главного героя уже 10 лет проживал в квартире тещи, удочерив девочку и родив мальчика.

Итак, время лето 2001 года. Я к тому времени родила мальчика, сестра ждала девочку, работала, ухаживала за больной матерью Димы, Дима после армии сделал в квартире родителей ремонт: поставил новую железную дверь, оклеил 2 комнаты(квартра 3х комн), в туалете и ванной положил плитку, повесили новые шторы. В общем готовились к пополнению.

В конце сентября сестра моя родила девочку Оксану. Выяснилось, что у Димы и сестры резус-конфликт и вообще какая-то генетическая несовместимость, но девочка родилась здоровой, ее продержали долго в роддоме, затем в октябре стало холодно, пошли простудные заболевания, девочку сразу после роддома увезли в 4ю гор. дет. больницу.

В это время умирает мать Димы. В квартиру приходит старший брат "разделить с отцом скорбь". Все это, конечно, больше похоже на большую 40дневную попойку было... но назовем это так.

Сестра моя из роддома вынуждена была поехать жить в квартиру моих родителей, где кроме меня, моих мамы и папы, новорожденного ребенка имела право проживать и бабушка, которая получила эту квартиру. Сам Дима, естественно, поехал жить с Ксюшей(так зовут мою сестру).

В конце 2001 года к Юре (так зовут старшего брата Димы) приехали жить жена и сын(Ольга и Андрей). Когда Дима попросился жить обратно, старший брат отказал ему, а отец сказал, что он живет в одной комнате, Юра с семьей в другой, а ты где будешь со свеой семьей жить?

Ключи у Димы не отобрали, но попасть в квартиру он не мог. В 2005 году после смерти моего отца мы приватизировали свою 3х комн кв общей пл 49 кв.м. и жилой 35,5 кв.м. на 5х прописанных: сестра, ее дочь, моя мать, я и мой сын.

В 2005 году умирает отец Димы. В этом же году у него пропадает последняя надежда попать в отчий дом, и он покупает на деньги, полученные за службу в чечне и с продажи дома моего отца 2х комн кв в пос. Пальники в 30ти км от города с условиями на улице. Школы в этом населенном пункте нет, но Дима надеялся на улучшение жилищных условий, т.к. его брат кормил обещаниями, что квартиру они смогу приватизировать на двоих.

В итоге этого не случилось, и после смерти среднего брата в 2009 году теща Юры(старшего брата) подает заявление в суд о признании утратившими право пользования муниципальной квартирой жену Юры Олю и его сына Андрея. Процесс теща выигрывает, Оля и Андрей остаются без прописки и подают заявление в суд о признании приобретшими право пользования в квартире уже умерших родителей Димы и Юры.

Процесс Оля, Юра и Андрей сначала выигрывают, затем Верховный суд УР отменяет это решение и выносит другое решение "в требованиях отказать". Затем та сторона подает жалобу в Президиум УР и на основании, что Андрей был вселен в квартиру будучи несовершеннолетним, а для несовершеннолетних письменного согласия не требуется, его все-таки вселили, а жене Юре отказали.

Во время этого процесса Дима подает заявление о Вселении и определении порядка пользования. На что та сторона ответила встречным иском о признании утратившим право пользования.

Сначала его не приняли, но после Президиума та сторона подала его вновь уже как отдельное заявление. И тогда оба эти дела объединили.

В процессе участвовал старший помощник прокурора Устиновского района города Ижевска Гаврилов Анатолий Иванович. Он указал той стороне на несовершенство в их требованиях, т.к. если выселить только Диму, а дети остануться, то он имеет право проживать вместе с ними. Тогда та сторона подала заявление о признании неприобретшими права пользования всех трех детей.

Суд Устиновский, прокуратура устиновского района, Юра работает в устиновском РОВД - ничего не напоминает? Детей и Диму признали не приобретшими и утратившими право пользования соответсвенно, указывая на то, что Дима выехал добровольно (никто "не заметил", что если не выгоняют, то это еще не значит, что выехал добровольно, можно съехать и в силу обстоятельств), что долго не жил, якобы не предпринимал серьезных попыток к вселению, не вскрывал замки, не завозил своих вещей, "только разговоры" ( никто "не заметил", что Диму после разговоров о том, что ему негде жить с семьей, выталкивали из квартиры силой), что у супруги есть одна пятая в 3х комн квартире, что Дима якобы не оплачивал коммунальные услуги ( на самом деле оплачивал, но т.к. он купил дом и зарегистрировался по месту пребывания, то он оплачивал услуги там), продал дом ( дом он начал продавать задолго до начала процесса, о чем были принесены справки из журналов, что дом выставлялся на продажу аж с 2008 года, просто там не так уж легко найти покупателя, да и цены там копеечные, купил он его в пределах 100 т.р.), проживает у тещи (значит, это и есть его постоянное место жительства)

И все это не смотря на то, что было представлено 2 аудиозаписи с разговорами, где Дима просит пустить его. а ему грубо отказывают а потом и выталкивают из квартиры. Все это при доказанных неприязненных отношениях, несрываемых Юрой в зале суда, все это при том, что судья неоднократно предлагала пойти на мировую, а Юра не соглашался.

Теперь трое моих племянниц остались без регистрации и могут проживать в квартире наших родителей. но что их ждет в маленькой 3х комн квартире, где все комнаты смежные, где их в отличие от той квартиры любят, и не обещают "тумаки раздавать", но здесь еще есть и моя мама, а также бабушка, на данный момент ей уже 72 года, а проживает она в деревянном многоквартирном доме с печным отоплением, без водопровода и канализации на другом конце города.

2-3 раза в неделю мы ездим к ней, чтобы принесли воды, купить лекарства и продукты, но время идет, и скоро надо будет ее везти к нам.

Я знаю, что в маленьких городах как у нас в органах идет круговая порука. Я видела как в бабушкином доме зам. начальником РОВД города Ижевска был быселен и оставлен бомжом мужчина ветеран возраста примерно 50 лет, и тот проживал в такие морозы в сарае без отопления, а потом и вовсе изчез.

Скажите, пожалуйста, многоуважаемые юристы, есть ли способ ставить закон на защиту пенсионеров и малолетних детей, чтобы "люди в погонах", пусть они даже "санитары леса" не лишали жилья тех, кто сам себя защитить не может?

Заранее благодарна всем, кто ответит. Могу предоставить материалы дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе