Ответить

 

Опции темы
Старый 05.04.2011, 21:12   #1
rudeg
Пользователь
 
Аватар для rudeg
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 377
Благодарности: 10
Поблагодарили 109 раз(а) в 96 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пропуск сроков обжалования постановления

Коллеги! Поделитесь практикой если есть и мнениями по ситуации.
Мировой суд лишает прав. Постановление не вручили в 3-х дневный срок. По почте выслали только через 1,5 мес. ЛВОК был в командировке, на почте получить не смог. Почта в суд вернула с отметкой о том, что в связи с отсутствием адресата возврат. Разъяснение ВС гласит, что данный факт - возврат почты в связи с отсутствием адресата означает, что постановление вступило в силу. Сроки вроде пропущены. Районный конечно по формальным основаниям со ссылкой на ВС в восстановлении сроков откажет.
1. Как отнесется надзор к такой ситуации? Естественно, командировочное удостоверение к заявлению о восстановлении сроков приложено будет.
2. Может у кого есть железные аргументы или ссылки на другие обзоры или ППВС по такой теме как нарушение сроков вручения постановления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2011, 21:32   #2
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас обычно востанавливают без проблем, а потом отказывают. А для надзора будет еще один аргумент.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2011, 23:05   #3
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы хотите через надзор восстановить срок для обжалования в районный ? А есть ли смысл ? Несколько месяцев лишения уже прошли, в случае восстановления срока они пропадут, с момента засиливания райсудом - срок пойдёт заново...
Заявите те же доводы, что хотели выложить в РС, - Павлюченке.
Некоторые мои коллеги специально пропускают стадию РС и пишут сразу надзорку. Трехмесячный срок к тому времени уже наверняка пройдёт. Да, какие-то время человек ходит пешком гарантировано, но в Вашем-то случае он уже отходил !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2011, 07:48   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rudeg Посмотреть сообщение
Как отнесется надзор к такой ситуации?
Если нет иных аргументов, то "засилят", указав, что "право на обжалование не было нарушено".
Лично у меня было два подобных случая. Копии постановлений направлялись, в том числе и в ГИБДД, через три месяца. При обжаловании районный судья сказала, что председатель областного суда не считает это существенным нарушением. Дела прекратили, но в связи с ненадлежащим извещением ЛВОКа о времени и месте рассмотрения дела.
Соглашусь с Alex19, такой аргумент полезен только при восстановлении сроков обжалования в районном суде. Но оно нам надо?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2011, 07:51   #5
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Некоторые мои коллеги специально пропускают стадию РС и пишут сразу надзорку.
Я тоже частенько пропускаю срок обжалования намеренно, для того, чтобы не были устранены противоречия (сомнения), имеющиеся в материалах дела. Районные суды в последнее время, при железных аргументах для отмены постановления (например, ненадлежащее извещение), рассматривают жалобу в полном объёме, вызывая всех участников (понятых, свидетелей), а также инспекторов ГИБДД, "засиливая" постановление.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 06.04.2011 в 07:54.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 11:25   #6
rudeg
Пользователь
 
Аватар для rudeg
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 377
Благодарности: 10
Поблагодарили 109 раз(а) в 96 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Вы хотите через надзор восстановить срок для обжалования в районный ? А есть ли смысл ? Несколько месяцев лишения уже прошли, в случае восстановления срока они пропадут, с момента засиливания райсудом - срок пойдёт заново...
Нет, постановление вступило в силу только 04.04. Так что он пешком еще не отходил даже - времянка то была. А в районном хочу восстановить для того, чтобы склонить судью к отмене постановления по процесуальным моментам. Там куча доказательств вообще не рассмотрена и не отражена, не дана оценка показаниям стороннего свидетеля, противорвечия в покащзаниях ИДПС и т.д. Если отменят, то срок привлечения пройдет. МС не успеет рассмотреть.

Последний раз редактировалось rudeg; 07.04.2011 в 11:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 12:55   #7
rudeg
Пользователь
 
Аватар для rudeg
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 377
Благодарности: 10
Поблагодарили 109 раз(а) в 96 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Я тоже частенько пропускаю срок обжалования намеренно, для того, чтобы не были устранены противоречия (сомнения), имеющиеся в материалах дела.
Спасибо! Я наверное не буду восстанавливать сроки в районном сразу в городской подам по этим соображениям. В постанвлении косяки есть. Вопрос только - в надзоре ведь не надо восстанавливать сроки? Или тоже подавать заявление о восстановлении?

Последний раз редактировалось rudeg; 07.04.2011 в 13:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 13:08   #8
rudeg
Пользователь
 
Аватар для rudeg
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 377
Благодарности: 10
Поблагодарили 109 раз(а) в 96 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rudeg Посмотреть сообщение
Вопрос только - в надзоре ведь не надо восстанавливать сроки? Или тоже подавать заявление о восстановлении?
Что-то я ступил, господа! Прошу прощения. ВОпрос снимается - постановление вступило в силу и тут сроки на вступившее в силу постановление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 18:36   #9
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rudeg Посмотреть сообщение
в надзоре ведь не надо восстанавливать сроки?
Не надо. Срок подачи жалобы в порядке надзора не ограничен. Я даже спустя два года жалобу подавал. Если суд надзорной инстанции отменит постановление, а срок уже пройдёт, то дело будет прекращено тем же судом (городским).
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе