Ответить

 

Опции темы
Старый 11.05.2012, 01:17   #1
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа недвижимости ИП. Какой налог:

Я - ИП. Налог - УСНО (доходы) 6%. У меня в собственности нежилое помещение. Я его сдаю в аренду. В свидетельстве о гос. регистрации на объект записано: Субъект права - ФИО. Если я продаю данный объект (в договоре записываю что ФИО продал ФИО), я обязан уплачивать налог? Объект принадлежит мне более 3 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2012, 07:38   #2
Permyakova300388
Пользователь
 
Аватар для Permyakova300388
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ишим
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 57 раз(а) в 50 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В свидетельстве о гос.регистрации субъектом права может быть только физ.лицо, как ИП вас туда никто не запишет, а вот продажа имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности будет облагаться налогом, который вы уплачиваете как ИП, т.е. УСН-6% с дохода, уже подобную тему обсуждали, там есть ссылки на нормативные документы, я так понимаю вид деятельности у вас по ОКВЭД - сдача недвижимости в аренду, поэтому тяжело будет доказать в налоговой что имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, есть один вариант - закрыть ИП, и после закрытия продавать недвижимость, тогда будет уже НДФЛ, и учитывая что объект в собственности более 3 лет налог платить не придется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2012, 11:33   #3
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если помните, киньте ссылку, плиз. И в продолжение вопроса: А если заключить не ДКП, а соглашение об отступном. То есть брал деньги взаймы как физлицо, не смог рассчитаться и отдал объект в качестве пгашения долга. Все равно 6%????

Последний раз редактировалось forever-ipristav; 11.05.2012 в 11:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2012, 13:41   #4
Permyakova300388
Пользователь
 
Аватар для Permyakova300388
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ишим
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 57 раз(а) в 50 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь, там немного о другом тема была, что то информации так много, и как всегда противоречива, а у вас вообще открыты такие ОКВЭД как 70.11 и 70.12?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2012, 09:31   #5
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, открыт ОКВЭД 70.20.2 Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2012, 11:34   #6
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст. 217 НК
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2012, 16:56   #7
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если заключить договор об отступном?

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Таким образом я доход не получил от передачи имущества. А просто прекратил свой долг.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе