Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2011, 21:52   #1
StarMarina
Пользователь
 
Аватар для StarMarina
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Азербайджан / Азербайджан / Баку
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как оформить отказ от наследства?

Здравствуйте уважаемые юристы.Мой вопрос не может никак решиться уже 4 года.У моих свекра и свекрови было 2 трехкомнатные квартиры. У них был фиктивный развод.Квартира на имя свекрови для дочери, а на имя отца для сына.Так они и были прописаны. Я со своим мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживала и прописана в квартире, собственником которой являлся мой свекор.После смерти свекрови он жил практически у нас.Золовка жила у мужа , а квартира свекрови пустовала. В 2007 году умирает мой муж. Свекор после похорон сказал ,что бы я шла оформлять квартиру на себя,т к он мне её дарит. Пока я собирала документы на оформление, его дочь( которая никогда не была прописана в этой квартире)убедила этого не делать настроила против меня,заявив что она единственная наследница и квартира эта её.Свекор перестал с нами общаться , а через 3 месяца золовка со своей семьей и отцом уехала в Армавир на постоянное место жительство, а в 2010 она получила российское гражданство. В течении 3 лет она то хотела решить вопрос с квартирой, то опять требовала её себе.В январе 2011 года умирает свекор.Золовка соглашается прислать мне справку из больницы о смерти свекра, т к оформлять свидетельство на гражданина Азербайджана в России дорого.Документ мне она прислала только спустя 9 месяцев после смерти.Я автоматически стала наследницей нашей доли потому, что проживаю в этой квартире.Сейчас она вроде бы согласилась написать отказ от наследства,но , по её словам, НОТАРИУС ОТКАЗАЛА ОФОРМЛЯТЬ ОТКАЗ,т к прошло больше 6 месяцев и она не может отказываться от того чего лишилась по прошествии полугода со дня смерти.Я не могу оформить квартиру на себя , т к мне необходим её отказ заверенный нотариусом. Я не могу понять дурит ли мне она опять голову или действительно невозможно уже оформить отказ от наследства после 6 месяцев??? Если это так, то какой документ она должна мне прислать , на основании которого я смогу здесь в Азербайджане оформить квартиру? Если можно укажите номер формы или бланка, чтобы я могла ей сказать точно и больше у её не было бы поводов для отказа прислать нужные документы.Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 03:14   #2
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StarMarina Посмотреть сообщение
.Я автоматически стала наследницей нашей доли потому, что проживаю в этой квартире.
Почему Вы считаете, что являетесь наследницей СВЁКРА??? Регистрация по месту жительства не предоставляет право наследования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 13:18   #3
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По Российскому законодательству после свекрови наследовали ее дети, супруг и родители.
Наследниками вашего вашего мужа являетесь вы, ваши дети и отец супруга.
Наследниками свекра являются его дети и внуки (ваши дети по праву представления).
Во всей этой цепочке кто каким образом вступал в наследство?
Вы после смерти свекра обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства от имени ваших детей?
И еще момент - наследственное право Азербайджана может отличаться от наследственного права РФ. Вам лучше обращаться к специалистам на месте.
Цитата:
Сообщение от StarMarina Посмотреть сообщение
т к он мне её дарит
Оформил дарственную или только сказал?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 14:17   #4
StarMarina
Пользователь
 
Аватар для StarMarina
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Азербайджан / Азербайджан / Баку
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
после свекрови наследовали ее дети, супруг и родители
После смерти свекрови, никто не предъявлял претензий на её квартиру , т к был устный договор, что её квартира это для дочери, а квартира свекра это квартира сына.Поэтому ни мой муж, ни свекор не претендовали на жил площадь.
Цитата:
Наследниками свекра являются его дети и внуки (ваши дети по праву представления).
Во всей этой цепочке кто каким образом вступал в наследство?
После смерти свекра мне нотариус сказал, что т к сын ( мой муж) умер раньше своего отца, то наследниками становятся наши дети, т е внуки свекра.
Цитата:
Вы после смерти свекра обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства от имени ваших детей?
Не имея свидетельства о смерти свекра, я не могла подать документ на претензию на наследство доли моих детей, и боялась, что пропущу время подачи документа. Но нотариус сказал, т к я вместе с детьми проживаю и прописана в квартире свекра, то я автоматически вступили в наследство нашей доли, а когда золовка пришлет справку или свидетельство о смерти свекра я могу оформить заявку на принятие наследства.Если она пришлет отказ, то тогда можно оформять на себя всю квартиру.
Цитата:
И еще момент - наследственное право Азербайджана может отличаться от наследственного права РФ. Вам лучше обращаться к специалистам на месте.
Да наше законодательство немного отличается от Российского,но золовка является гражданином России. Уже прошло 9 месяцев со дня смерти свекра. Она не присылает ни отказ на наследство не принятие его. Сейчас она вроде бы решила оформить отказ от своей доли, пошла к нотариусу по месту своей прописки, города Армавира,но нотариус отказался оформлять отказ от наследства, т к уже прошло 6 месяцев и она,золовка, потеряла право на наследство. Я не могу оформить здесь в Азербайджане квартиру пока золовка не пришлёт хоть какой нибудь документ. Вот я и хочу узнать,КАКОЙ ДОКУМЕНТ ОФОРМЛЯЕТСЯ ДЛЯ ОТКАЗА ОТ НАСЛЕДСТВА,НАХОДЯЩЕМСЯ В ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ, В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРОПУЩЕННЫ. мне бы хотелось узнать как называется этот документ, чтобы сказать золовке и она оформила его у своего нотариуса. Сасибо

Последний раз редактировалось StarMarina; 11.10.2011 в 14:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 14:32   #5
StarMarina
Пользователь
 
Аватар для StarMarina
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Азербайджан / Азербайджан / Баку
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Почему Вы считаете, что являетесь наследницей СВЁКРА??? Регистрация по месту жительства не предоставляет право наследования.
Андрей Алексеевич это мне сказал нотариус, когда у меня на руках не было свидетельства о смерти свекра. У нас в законе написано,знает ли наследник или нет о смерти роственника, время подачи заявления 6 месяцев , после ,если нет веских причин, можно только через суд доказывать право на наследство. Я переживала,что зная о смерти не могу сделать заявку. Я делала запрос в Армавирский ЗАГС через мин юстиции, но ответ приходил, что регистрация смерти не производилась.Тогда то мне юрист и сказал, что проживаю и главное прописана в квартире и потому,мне не стоит волноваться
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
необходимые документы, отказ от наследства после 6 месяцев


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе