Ответить

 

Опции темы
Старый 22.05.2012, 09:03   #1
pankov-anton
Пользователь
 
Аватар для pankov-anton
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Аренда квартиры у собственника

Здравствуйте.
На этой неделе переезжаю первый раз в съемную квартиру. Собираюсь заключить договор найма непосредственно с собственником, без привлечения риэлторов и сторонних агентств. Возникли сомнения - имеет ли юридическую силу договор 2х физических лиц, ведь налоги собственник не платит,соответственно нарушает законодательство и в суд с этим договором не пойдешь, если возникнет какая-либо конфликтная ситуация.
- Подскажите пожалуйста правильную форму договора найма, как его лучше всег составить (с описью имущества на момент въезда или без). Хозяйка бабушка - божий одуванчик на первый взгляд, а что там под этим одуванчиком ... Поэтому хочется лишний раз перестраховаться.
- Какие документы, подтверждающие прово собственности на квартиру необходимо требовать у собственника, чтобы убедиться в действительности его владения этой недвижимостью?
Надеюсь на Ваши подсказки.

Последний раз редактировалось pankov-anton; 22.05.2012 в 09:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2012, 09:26   #2
pankov-anton
Пользователь
 
Аватар для pankov-anton
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

+ еще один вопрос:
Могу ли я на https://portal.rosreestr.ru/ получить бесплатную выписку из ЕГРП заполнив формы по ссылке Форма запроса для физических лиц, арбитражных управляющих, нотариусов (на безвозмездной основе), чтобы проверить всю информацию о снимаемой квартире? или данная услуга платная?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2012, 12:47   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pankov-anton Посмотреть сообщение
Возникли сомнения - имеет ли юридическую силу договор 2х физических лиц, ведь налоги собственник не платит,соответственно нарушает законодательство и в суд с этим договором не пойдешь, если возникнет какая-либо конфликтная ситуация.
Как раз и имеет, а что касается налогов - это проблемы наймодателя. В суд с этим договором вполне нужно идти в случае чего, и то, что не платятся налоги, этому не помеха.
Цитата:
Сообщение от pankov-anton Посмотреть сообщение
- Подскажите пожалуйста правильную форму договора найма, как его лучше всег составить (с описью имущества на момент въезда или без). Хозяйка бабушка - божий одуванчик на первый взгляд, а что там под этим одуванчиком ... Поэтому хочется лишний раз перестраховаться.
возьмите в интернете или на форуме в документах... Я бы договор составлял с описью.
Цитата:
Сообщение от pankov-anton Посмотреть сообщение
- Какие документы, подтверждающие прово собственности на квартиру необходимо требовать у собственника, чтобы убедиться в действительности его владения этой недвижимостью?
Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Или Свидетельство о праве собственности на жилище (розовое).

Цитата:
Сообщение от pankov-anton Посмотреть сообщение
Могу ли я на https://portal.rosreestr.ru/ получить бесплатную выписку из ЕГРП заполнив формы по ссылке Форма запроса для физических лиц, арбитражных управляющих, нотариусов (на безвозмездной основе), чтобы проверить всю информацию о снимаемой квартире? или данная услуга платная?
Эта услуга платная - 200 руб. Если Вы представитесь арбитражным управляющим или еще кем, с Вас потребуют электронную подпись.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2012, 14:43   #4
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предыдущим автором все подробно указано.
Позволю себе только остановиться некоторых деталях

Цитата:
Сообщение от pankov-anton Посмотреть сообщение
Собираюсь заключить договор найма непосредственно с собственником, без привлечения риэлторов и сторонних агентств
Это в принципе оправдано. Поскольку в случае серьезных конфликтов - посредники плавно отойдут в сторону и ничем Вам не помогут (достаточно внимательно ознакомиться с теми договорами на свои услуги, которые они предлагают клиентам-арендаторам).

Цитата:
Сообщение от pankov-anton Посмотреть сообщение
с описью имущества на момент въезда или без
В описи имущества в первую очередь должен быть заинтересован его владелец. Если наймодатель не считает нужным отражать этот пункт в договоре - тем хуже для него (ему будет сложнее доказать - что и в каком состоянии было Вам передано). С другой стороны, если вы завозите в съемную квартиру свои вещи - то отразить это обстоятельство (и, соответственно, приложить их опись) уже в Ваших интересах. В дальнейшем, если не дай бог "что не так" (например, в Ваше отсутствие поменяли замки и не пускают в квартиру, или соседи сверху залили и все попортили) - Вам будет легче "качать права".
Но если уж составлять опись - то "по полной программе" (с фотографиями предметов обстановки и указанием их стоимости).
НО ГЛАВНОЕ - НЕ ДЕРЖИТЕ ДОГОВОР В СВОЕ ОТСУТСТВИЕ В СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ (элементарная предосторожность, но как часто про нее забывают!)

Цитата:
Сообщение от pankov-anton Посмотреть сообщение
Хозяйка бабушка - божий одуванчик на первый взгляд, а что там под этим одуванчиком ...
Вот это то и настораживает... Довольно распространена схема с использованием недееспособных лиц. Т.е. потом появляется опекун и "наводит порядок"...
Если в Вашем случае требуют большую предоплату и на много вперед - стоит хорошо подумать...

Цитата:
Сообщение от pankov-anton Посмотреть сообщение
Какие документы, подтверждающие прово собственности на квартиру необходимо требовать у собственника, чтобы убедиться в действительности его владения этой недвижимостью?
К сказанному ранее предыдущим автором, добавлю -
Вам таки стоит заказать Выписку из ЕГРП (т.к. в ней указаны ПОСЛЕДНИЕ данные Росреестра - ведь само Свидетельство могло уже устареть, в нем может быть не отражен, например, факт ареста имущества...). А платеж за эту справку не столь уж обременителен...
И конечно надо поинтересоваться кто "прописан в адресе" (т.е. получить у наймодателя свежую справку о лицах, зарегистрированных в его квартире). Но об этом уже говорилось участниками обсуждения - в предыдущей аналогичной теме...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2012, 16:29   #5
pankov-anton
Пользователь
 
Аватар для pankov-anton
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

т.е. если я составляю опись, то по идее, я должен приложить к договору найма (аренды) приложение с описью имущества + отдельным приложением сделать фото всех комнат с этим имуществом.
Практикуется ли в договоре прописывать следующие пункты?
- при досрочном расторжении договора АРЕНДОДАТЕЛЬ обязан заблаговремено (за 14 дней) сообщить АРЕНДАТОРУ о прекращении с последним отношений;

К примеру, если я приеду одним прекрасным вечером домой и мой собственник сменит замки, договор аренды позволяет представителям МЧС вскрыть дверь и забрать свое имущество. Ведь собственником жилья я не являюсь. Я конечно же рассматриваю все возможные случаи взаимноотношений, даже такие...

Является ли свидетельство о наследстве документом, который полно отражает право собственности на жилье?

И еще - кто-нибудь может сбросить прмер грамотно составленного договора. Заранее благодарен

Последний раз редактировалось pankov-anton; 22.05.2012 в 16:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2012, 20:40   #6
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pankov-anton, чтобы "прочувствовать" ситуацию я бы посоветовал Вам представить, что Вы сами сдаете (как собственник) в наем интересующую Вас (как потенциального нанимателя) квартиру.
Как бы Вы себя повели? Какие бы документы Вы смогли (были бы готовы) представить? И как бы отреагировали на соответствующие требования "клиента"? Это я к тому, что обычно любые подобные гражданско правовые сделки-договоры ВСЕГДА РИСК ДЛЯ ОБЕИХ СТОРОН. Полностью застраховаться (и юридически, и "по жизни" - не получится). Придется идти на разумный и осознанный риск.

Цитата:
Сообщение от pankov-anton Посмотреть сообщение
т.е. если я составляю опись, то по идее, я должен приложить к договору найма (аренды) приложение с описью имущества + отдельным приложением сделать фото всех комнат с этим имуществом.
Договор - это (в данном случае) ДВУХсторонняя сделка. Составляеете Вы его ВДВОЕМ с наймодателем. Конечно, было бы идеальным вариантом сделать именно так, как указано. По крайней мере, если наймодатель будет возражать против этого - уже стоит насторожиться...

Цитата:
Сообщение от pankov-anton Посмотреть сообщение
Практикуется ли в договоре прописывать следующие пункты?
- при досрочном расторжении договора АРЕНДОДАТЕЛЬ обязан заблаговремено (за 14 дней) сообщить АРЕНДАТОРУ о прекращении с последним отношений;
Конечно же такой пункт "практикуется" (вопрос может быть только о сроках). И он один из важнейших... Но, как уже указывалось - любой "типовой" договор нужно "дорабатывать" под себя. Т.е. в одном договоре - срок "7 дней", в другом, например - "21 день" и т.п...

Цитата:
Сообщение от pankov-anton Посмотреть сообщение
договор аренды позволяет представителям МЧС вскрыть дверь и забрать свое имущество
Здесь все зависит от нюансов. Если в квартире кто-то "закрылся" и Вас не пускает - это одно. Если квартира "не отвечает" - а у Вас НА РУКАХ ДОГОВОР - это другое. В первом случае - ни МЧС, ни сотрудники полиции (если внутри лицо с "регистрацией" и(или) документами на квартиру) вмешиваться не станут (пошлют Вас в суд). Т.к. это не их компетенция, а "гражданско-правовые отношения". Исключение - если у Вас там Ваши вещи и Вы напишите заявление в ОВД об их хищении "захватчиком" (вот тут-то договор и пригодится).
Во-втором случае, МЧС должны привлечь местного УУПа и в его присутствии вполне правомочны вскрыть замки (двери). Но вряд-ли сделают это без "пинка". Т.е. Договор - это законное основание для Вашего вселения и проживания, однако никому из должностных лиц не хочется проблем и писанины (а для них так оно и будет). Т.е. все зависит от Вашей "крутизны" в хорошем смысле слова.

Цитата:
Сообщение от pankov-anton Посмотреть сообщение
Является ли свидетельство о наследстве документом, который полно отражает право собственности на жилье?
Конечно - в нем ведь так и написано! Однако, как показывает практика, не исключено что в это самое время имеет место спор (судебный) между наследниками, "неуспевшими" принять наследство, либо принявшими его "фактически" и т.п. Конечно это не обязательно... И здесь не нужно "нагнетать жути"... Просто такие вещи случаются чаще, чем ожидается...
Вот поэтому-то и надо (в Вашем случае) - если все-таки Вам так уж нужна именно эта квартира (может и другая подойдет?) - попросить у наймодателя сведения о ВСЕХ лицах КОГДА-ЛИБО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в данном адресе. А потом проверить его слова - поговорив с соседями по площадке (если они давно живут). Если от Вас что-то утаили - вполне может быть имеет место давняя семейная "война", с непредсказуемыми последствиями...
Ну и вдвойне необходима свежайшая выписка из ЕГРП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2012, 12:26   #7
pankov-anton
Пользователь
 
Аватар для pankov-anton
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и наверное последний вопрос, вопрос про страховой депозит или так называемый залог. Обычно при заключении договора найма первый взнос по оплате составляет стоимость за месяц + 100% страхового депозита. У разных собственников под страховым депозитом понимаются разные понятия. У одних это страховка на случай порчи имущества, у других - это плата за последний месяц, у третьих - это гарантия того, что я не разорву с ними договор досрочно и не перееду к другому собственнику. Как правильней всего в договоре прописать пункт про этот самый страховой депозит?

В моем понятии, это страховка на случай, если я испорчу собственность собственника, а не гарантия того, что я досрочно не разорву договор. Как грамотней всего прописать этот пункт, чтобы при досрочном разрыве отношений с собственником этот депозит был возвращен мне обратно, либо пошел в счет погашения проживания за последний месяц?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2012, 14:02   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pankov-anton, не включайте в договор пункты об этом (о том что депозит не возващается, в случае досрочного расторжения договора).
Обычно стороны уже в последний месяц решают, что делать со страховым депозитом - или он возвращается после аренды, или идет в счет стоимости последнего месяца (чтобы деньги туда-сюда не гонять).
На мой скромный взгляд, мерой ответственности за досрочный выезд нанимателя он лужить не может, т.к. право на отказ от договра - это право нанимателя, установленное ГК РФ.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2012, 14:30   #9
pankov-anton
Пользователь
 
Аватар для pankov-anton
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
На мой скромный взгляд, мерой ответственности за досрочный выезд нанимателя он лужить не может, т.к. право на отказ от договра - это право нанимателя, установленное ГК РФ.
Как я понимаю, ГК РФ вообще не прописывает такое определение как Залог/Страховой депозит, и согласно ГК РФ:
Код:
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
А если рассмотреть вариант не за 3 месяца, а ранее - какие могут быть последствия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2012, 18:28   #10
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pankov-anton, в лбом случае, урегулируйте этот вопрос договором. Гк содержит понятие "иные способы обеспечения исполнения обязательств". Залог в нем тоже упомянут.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе