Ответить

 

Опции темы
Старый 26.03.2009, 16:14   #1
Том
Пользователь
 
Аватар для Том
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Кузнецк
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оригиналы документов

Сегодня был у нотариуса, она завела наследственное дело (завещана доля в приватизированной квартире), при этом она у меня взяла оригиналы завещания и договора приватизации. Взамен не дала никакой описи принятых документов, на мой вопрос "как же так?" она просто сказала что таков порядок и устно заверила что эти документы никому постороннему не будут предъявлены.
Я вот уже за полдня весь изнервничался и думаю зачем бы это ей оригинал договора приватизации? Действительно он ей нужен? Подскажите мне пожалуйста, господа юристы, я переживаю зря или нет?
И что мне теперь делать, я остался без документов на квартиру, как то мне не по себе...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 16:25   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Том, Договор приватизации - правоустанавливающий документ, на основании которого умершему принадлежала доля квартиры.
Вам нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Завещана доля квартиры, как я поняла.
Если вторая доля Ваша согласно Договора приватизации, или чья либо ещё, подлинник договора нотариус у себя в кончном итоге не оставит, сделает на нём отметку о выдаче свидетельства на долю умершего, поставит печать и выдаст вам в белы рученьки.
А кто ваш нотариус в г. кузнецке?
Вообще-то, Договор приватизации Вам понадобится. когда будете заказывать технический паспорт и справку в БТИ, да и завещание понадобится, чтобы подтвердить полномочия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 19:15   #3
Мис Перкинс
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Мис Перкинс
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А номер заведенного наследственного дела она Вам назвала? Вы его записали? Вообще-то в моей практике было так: я приносила оригиналы правоустанавливающих документов вместе с копиями, нотариус сравнивал эти документы, затем оригиналы отдавал мне, а копии оставлял себе. Я бы лучше пришла еще раз, забрала оригиналы, а затем представила бы копии чтобы ничего не думалось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 05:22   #4
Том
Пользователь
 
Аватар для Том
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Кузнецк
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel,спасибо, стало немного полегче. Но выдать свидетельство она собирается за пару дней до срока вступления в наследство, это еще два месяца ждать. Это обычная практика? Ну и как то все равно непонятно, какое то подтверждение что она приняла документы она должна была дать или это у каждого нотариуса свои правила?
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
А кто ваш нотариус в г. кузнецке?
Вас интересует фамилия? Если да, то Баталова.

Мис Перкинс, да, номер назвала. Дала памятку , в которой номер дела написан. Забрать я не думаю что будет легко, я даже когда просто поинтересовался какже так я без документов остаюсь, она уже в ответ повысила на меня голос. Так что мне нужно будет на что-то сослаться, иначе она просто наорет, и в результате я опять уйду ни с чем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 09:43   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Если да, то Баталова.
г. Кузнецк Какой области?
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Но выдать свидетельство она собирается за пару дней до срока вступления в наследство
Это что она Вам выдать собирается?
А в наследство Вы уже вступили, приняли.
Вы заказали технический паспорт и Справку для оформления наследства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 09:48   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Если да, то Баталова.
г. Кузнецк Какой области?
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Но выдать свидетельство она собирается за пару дней до срока вступления в наследство
Это что она Вам выдать собирается?
А в наследство Вы уже вступили, приняли.
Вы заказали технический паспорт и Справку для оформления наследства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 12:00   #7
Том
Пользователь
 
Аватар для Том
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Кузнецк
Сообщений: 6
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
г. Кузнецк Какой области?
Уточню: г. Кемерово.

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Это что она Вам выдать собирается?
Ну она на текущий момент мне не выдала ничего. И что она мне должна была выдать я, как обыватель, не в курсе. Она мне сказала, что дело заведено и приходить мне теперь нужно за несколько дней до того как истечет полгода.
М.б. это связано что в квартире кроме собственников прописан еще один человек, и нужно выяснить не имеет ли он прав на обязательную долю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 12:20   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
М.б. это связано что в квартире кроме собственников прописан еще один человек, и нужно выяснить не имеет ли он прав на обязательную долю?
право на обязательную долю имеет наследник первой очереди, если он на данный моментявляется нетрудоспособным или инвалидом.
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Она мне сказала, что дело заведено и приходить мне теперь нужно за несколько дней до того как истечет полгода.
Получать свидетельство о праве на наследство будете по истечении полугода.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 03.04.2009 в 10:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 05:21   #9
Шерстинка
Пользователь
 
Аватар для Шерстинка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Ну она на текущий момент мне не выдала ничего. И что она мне должна была выдать я, как обыватель, не в курсе. Она мне сказала, что дело заведено и приходить мне теперь нужно за несколько дней до того как истечет полгода.
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Вы заказали технический паспорт и Справку для оформления наследства?
Том, обратите внимание на рекомендацию модератора.
Кроме правоустанавливающих документов на квартиру и завещание, надо собирать дополнительные справки. Обычно нотариус дает список этих документов. Вероятно, у всех разный. Например, нотариусы Домодедовского района Московской области требуют: справку БТИ с оценкой имущества на день смерти, справку из налоговой об отсутствии задолженностей по налогам на наследуемое имущество, Выписку из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений.
После того как нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство, необходимо его зарегистрировать в УФРС. Для этого (если договор о приватизации не был зарегистрирован в УФРС), понадобится кадастровый паспорт на квартиру (выдает БТИ). Все эти документы можно подготовить заранее, у них нет никаких сроков. Есть смысл подготовиться заранее.
С Вашими переживаниями по поводу оригиналов солидарна. Нотариусы тоже люди, у них бывают нерадивые помощники. И, если, не дай бог, что-то потеряют, наверняка скажут, что ничего у Вас не брали. В моей практике была ситуация, когда было утеряно все наследственное дело. Наследнику пришлось идти в суд. Наличие номера наследственного дела не спасло...

Последний раз редактировалось Шерстинка; 03.04.2009 в 05:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 10:19   #10
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шерстинка Посмотреть сообщение
С Вашими переживаниями по поводу оригиналов солидарна.
правоустанавливающие документы не обязательно оставлять, тем более, что они понадобятся при оформлении техпаспорта и справки в БТИ.
Их можно представить нотариусу тогда, когда подойдёт срок и Вы соберёте все документы, необходимые для оформления наследственного имущетсва.

Том, Вы можете истребовать их обратно, оставив в деле ксерокопии.
Но не все нотариусы и помощники нерадивые
На корочке наследственного дела есть "Опись документов, хранящихся в наследственном деле". Вы имеете полное право просить заполнить эти графы - с указанием поданных Вами документов (подлинник или копия), и расписаться в сдаче документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе