Ответить

 

Опции темы
Старый 06.04.2009, 10:00   #1
gri65
Пользователь
 
Аватар для gri65
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Помощь по получению наследства

Уважаемые господа. Во-первых, я ничего не понимаю в законах по получению наследства, поэтому очень расчитываю на Вашу помощь. Ситуация следующая: Недавно умер отец, мать находится в настоящее время в больнице и тяжело больна, инвалид 1 группы. Отец и мать за время совместного проживания купили дачу и квартиру ЖСК - пай полностью выплачен, квартира приватизирована и оформлена на мать, дача тоже. На квартире прописаны мать и внучка. Так как в дальнейшем матери возможно потребуется помощь сиделки на дому, хочется оградить ее от мошейников и для этого перевести квартиру и дачу или на меня, или на внучку (совершеннолетняя). К нотариусу пока не обращался. Вопрос: нужно ли обращаться к нотариусу для вступления в наследство, если оставить все как есть (на матери). И что и когда необходимо предпринять для перевода собственности от матери на меня или на внучку (что легче в данной ситуации). Других наследников 1-ой и 2-ой очереди нет, завещания тоже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 10:23   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gri65, что собрались оформлять после папы, если всё имущество маме принадлежит.
Можно в судебном порядке выделять долю умершего, но вам это не надо, так как вы единственный наследник, оформите всё после мамы.
И каких мошенников надо бояться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 10:41   #3
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gri65, здравствуйте! Конечно, если нет других наследников, то можно просто заключить договоры дарения на дачу и квартиру. Мама Вам их может подарить. От имени мамы может действовать представитель по доверенности. если пойдете таким путем, то в доверенности обязательно укажите имущество, которое дарится, а также КОМУ дарится это имущество. Также укажите на право подписать договор и отдать на регистрацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 15:21   #4
gri65
Пользователь
 
Аватар для gri65
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, спасибо за ответ. Здесь у меня вопрос, можем ли мы оформить договор дарения от мамы мне сейчас, если еще не прошло 6 мес. после смерти отца - то есть на примере квартиры - она была куплена совместно, хотя и оформлена на маму: принадлежало ли отцу в этом случае что-нибудь и должны ли мы вступать в наследство в этом случае. И еще остался денежный счет в банке. А насчет мошейников - лично знаю случай, когда нанятая сиделка (черес собес) по уходу за матерью знакомого что-то сделала и та переписала квартиру на нее. Знакомый и его мать судятся с этой сиделкой уже 2 года и ничего пока у них не выходит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 16:08   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gri65, если в наследственном имуществе есть денежные средства с причитающимися процентами и полагающимися компенсациями, в том числе на ритуальные услуги на имя умершего, оформляйте в порядке наследования.
Выделение супружеской доли - это право умершего, мама может сейчас выделить свою долю, но зачем Вам это надо, 2 наследника первой очереди - вы и супруга (мама Ваша) умершего, споров у вас нет.
мама в любой момент может распоряжаться своей собственностью так, как посчитает нужным - дарить, продавать, менять.
Для отчуждения ждать 6 месяцев не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 17:17   #6
osv23
Пользователь
 
Аватар для osv23
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день .
Я технарь и в вопросах юридических полнейший ноль.
У меня недавно умер отец после него осталась квартира и авто (старая шестёрка) квартиру отец получал от предприятия и приватизировал до вступления в брак .
Скажите как в таком случае бужет делится квартира между мной его женой ?
Правда есть ещё родители отца но они не хотят вступать в наследство а хотят переуступить права мне если это потребуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 18:57   #7
Мис Перкинс
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Мис Перкинс
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При наследовании имущества супружеская доля пережившего супруга выделяется только в том случае, если имущество приобретено в период брака. Насколько я поняла квартира была приватизирована до вступления в брак значит жена не имеет права на 1/2 супружеской доли. На основании ст. 1142 ГК РФ Вы относитесь к первой очереди наследников. К ним относятся: дети, переживший супруг и родители. Если родители отказываются от наследства без указания конкретного лица, то тогда квартира наследуется между Вами и женой в равных долях. Если же они отказываются в Вашу пользу, то тогда квартира делится на четверых - это будет по 1/4, тогда у Вас будет 3/4, а у жены 1/4. Это что касается квартиры.
Что касается машины здесь надо знать когда она была приобретена, если в период брака, то выделяется супружеская доля в виде 1/2, а уже другая половина делится на 4 части. Это получается по 1/8 у Вас, Ваших родителей (каждому) и жены. У жены будет 5/4, а у Вас по 1/8, но если Ваши родители откажутся в Вашу пользу Ваша доля будет увеличена на их доли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 23:18   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мис Перкинс Посмотреть сообщение
Насколько я поняла квартира была приватизирована до вступления в брак значит жена не имеет права на 1/2 супружеской доли.
-
Только добавлю, что если квартира была приватизирована в период брака, то выделения супружеской доли тоже не будет, так как это не возмездное приобретение.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе