Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2009, 18:49   #1
twiger
Пользователь
 
Аватар для twiger
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Предварительный отказ по ОСАГО

Доброго времени суток!

Ситуация в следующем: Произошло ДТП, виновник при повороте на лево на перекрестке, не пропустил меня ехавшего в прямом направлении.
В результате его признали виновным.
02.10.09 Отвез все документы в страховую виновника РЕСО.
Прошел независимую экспертизу по направлению СК.

Сегодня ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ в выплате!
Вам отказоно в выплате в связи недостатком данных, и мы посылаем запрос в ГИБДД согласно пункту 69. Решение о выплате будет продолжено после получения необходимых документов.. (примерно так..)

Вопросы
1. Имеет ли право страховая, под таким предлогом оттягивать сроки выплаты?
Могу ли я ускорить процесс их запроса(самому привезти док.)?
2. Так же, страховая не оглашает сумму оценки и отчет оценочной экспертизы- это правомерно с их стороны?

Подскажите пож. как быть...(
писать жалобы в СК,РСА,ФССН, сделать независимую экспертизу и идти в суд после завершении срока в 30 дней..?
Чинить авто пока не начал, а хотелось бы..

PS: сумма повреждений значительная > 120 тыс, у виновника расширенная осаго на 300тыс.

Последний раз редактировалось twiger; 30.10.2009 в 19:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 19:03   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы предоставили полный комплект документов, предусмотренный Правилами ОСАГО, то действия страховщика неправомерны.
44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:
а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
66. В случае если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.
67. Страховщик вправе самостоятельно запрашивать компетентные органы и организации о предоставлении документов, предусмотренных пунктами 51, 53 - 56, 61 и 66. Страховщик вправе запрашивать предоставление только документов, необходимых для решения вопроса о страховой выплате с учетом характера ущерба, причиненного конкретному потерпевшему. Страховщик вправе принять решение о страховой выплате в случае непредставления каких-либо из указанных в настоящих Правилах документов, если их отсутствие существенно не повлияет на определение размера страховой выплаты.
Документы и заключения, необходимые для решения вопроса о выплате страховых сумм по договору обязательного страхования, предоставляются по запросам страховщика бесплатно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 18:10   #3
Lawer^_^
Пользователь
 
Аватар для Lawer^_^
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 89
Благодарности: 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соглашусь с высказыванием коллеги и не много добавлю.
СК имеет право на сбор дополнительных документов путем направления соответсвующих запросов, однако сделать это СК обязана в течение предсмотренных 30 дней. После чего либо делать выплату (в полном объеме, в неоспариваемой части - не важно), либо предоставить вам отказ в выплате.
И еще поясните пожалуйста, что конкретно РЕСО не понравилось?
Наверное пишут, что объем и характер повреждений несоответствует обстоятельствам ДТП?)))
И еще мой вам совет...жалобами в ФСН и СК вы делу не поможете...сразу в суд по истечении 30 дней, тем более, что сумму выплаты вы не знаете!
Кстати сейчас РЕСО встало на тот же путь что и ВСК, Росгосстрах и другие СК!Я имею ввиду что урезают выплату, не делают доп.осмотры поврежденных ТС, а если и делают то в состав выплаты это не включают!

Последний раз редактировалось Lawer^_^; 31.10.2009 в 18:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 12:02   #4
twiger
Пользователь
 
Аватар для twiger
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответы!
Сегодня прошел срок 30 дней.
Завтра поеду в страховую писать притензию- может их это как то образумит..

Так же хочу у них выудить сумму оценки автоэкспертизы..
Вот только не знаю как это сделать, просто запрос на выдачу отчета написать? но дадут ли..(

Так же получить письменный запрос на документы(и копию запроса в гаи), которые они запросили из гаи.. И самому привезти им их.

Возможно еще, какие либо действия с моей стороны нужны..
Буду очень признателен за советы..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 12:32   #5
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от twiger Посмотреть сообщение
Так же хочу у них выудить сумму оценки автоэкспертизы..
Вот только не знаю как это сделать, просто запрос на выдачу отчета написать? но дадут ли...
Правила ОСАГО.
70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53-56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 18:35   #6
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я уже давал Вам консультацию по этому вопросу. Повторяться не буду, думаю, что Вы его видели!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 18:46   #7
Lawer^_^
Пользователь
 
Аватар для Lawer^_^
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 89
Благодарности: 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

twiger, не знаю как у вас в регионе...
Но у нас некоторые СК выдают документы (среди них и РЕСО), некоторые нет!
Про акт о страховом случае согласен обязаны выдать, однако в нем зачастую вы не увидите ссылок на экспертизу)))..сметку вы врят ли выдерните, у нас в Омске РЕСО не выдает ее...тем более сейчас решает все вопросы Москва (в Омске лишь проводят осмотр и фотографирование поврежденного ТС и направляют в Москву для расчетов)!
Про претензию я уже писал - смысла в ней нет!!!В любом случае пишите заявление в РЕСО на выдачу страхового акта, сметы и док-ов ГИБДД, это вам зачтется!))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2009, 15:37   #8
twiger
Пользователь
 
Аватар для twiger
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не успел написать притензию, как страховая перевела выплату..
Стоило бы радоваться, но эта выплата = 120тыс,
а повреждений в разы больше и у виноватого была ДГО на 300тыс.

Как я понимаю оставшуюся сумму придется добиваться на основании сроков и доп. договора который заключается дополнительно по ДГО.
Т.е не по правилам и законам ОСАГО?

В СК сказали, что оставшаяся сумма пока на рассмотрении, акт о страховом случае мне не хотят давать, т.к дело полностью не закрыто.
И сумма оценщиков мне остается не известна, а чинить машину уже пора(но боюсь занижения повреждений).

Это нормальное явление, выплачивать сумму по ДГО отдельно от основной ОСАГО?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 20:02   #9
Lawer^_^
Пользователь
 
Аватар для Lawer^_^
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 89
Благодарности: 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

twiger, ДГО регулируеся все тем же ФЗ об ОСАГО, увеличивается лишь размер ответственности СК!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 23:52   #10
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ДСАГО не регулируется Законом об ОСАГО. Нужно заглянуть в договор виновника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе