Ответить

 

Опции темы
Старый 08.09.2009, 19:19   #1
Сергей19681973
Пользователь
 
Аватар для Сергей19681973
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП

Нужна помощь! Моя жена попала в ДТП. Она виновник. Пострадавший обратился в СК и ему начислили 56тыс. Он обратился к независимому эксперту который насчитал 71тыс. На ремонт своей машины он потратил 86тыс. Собирается подавать в суд на СК 15тыс., и на мою жену 15тыс. На предварительной встрече с его юристом договорились, что подавать будем в суд на СК на всю сумму. Мировой судья в досудебной встрече культурно отказал в таком иске и сразу разделил кто будет выплачивать: СК 15тыс. и моя жена 15тыс. Мотив такой: пришли новые пояснения с ВС. Там якобы сказано, что полную сумму (86тыс.) можно получить с СК только если машина потерпевшего находилась на гарантии. Как быть? Потерпевший хочет денег до суда (15.03.2009). А я если чесно не очень хочу судиться, да и денег лишних нет. Не о какой отсрочки он слушать не хочет. Или бабки или суд! Неужели такое возможно? Заплатить за страховку и потом . . .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 22:26   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей19681973 Посмотреть сообщение
новые пояснения с ВС
Не знаю, что за "пояснения".
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК, п. 1 ст. 13 ФЗ об ОСАГО потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
По общему правилу страховщик возмещает вред в пределах страховой суммы - в данном случае 120000. Смысл-то самого страхования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 06:59   #3
Сергей19681973
Пользователь
 
Аватар для Сергей19681973
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Вы думаете, что меня разводят? Вроде мировой судья не фигли мигли и должен отвечать за свои слова. В чем подвох не пойму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 09:05   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2007 г.
Вопрос 11: Возможно ли возмещение вреда, причиненного потерпевшему дорожно-транспортным происшествием, непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в размере страховой суммы?
Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.
При этом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.
Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.
Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ).

Таким образом, ссылаясь на данную позицию Верховного суда РФ, говорите судье, что Вы должны быть освобождены от ответственности, сумма ущерба должна быть взыскана со страховой компании, где застрахована Ваша ответственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 11:28   #5
Сергей19681973
Пользователь
 
Аватар для Сергей19681973
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Но судья должен тоже ведь знать это, ведь у неё проходит масса таких дел. Почему у них у всех такая уверенность? Неужели развод? Я позвонил другу, он учится на юриста и он сказал что такие преценденты имеют место! Но я решил! Буду судиться! О ходе буду рассказывать здесь! Если есть у кого нибудь такие дела, напишите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 15:04   #6
Королев
Пользователь
 
Аватар для Королев
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

C Вас могут потребовать сумму только превышающую лимит СК в 120 т.руб. Если сумма меньше то все должна оплатить СК.!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 09:14   #7
Сергей19681973
Пользователь
 
Аватар для Сергей19681973
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как мне действовать. Мировой судья мне кажется все перекинет на меня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 14:44   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей19681973 Посмотреть сообщение
Как мне действовать. Мировой судья ... перекинет на меня.
А Вы "перекиньте" на того, кто должен выполнить обязательства по выплате в силу закона
.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 14:18   #9
Donatos
Пользователь
 
Аватар для Donatos
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 332
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Раньше бы я не поверил Сергею19681973, но сейчас.... просто сожалею, что дело рассматривает подобный судья.(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 21:28   #10
Солнце1822
Пользователь
 
Аватар для Солнце1822
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужна помощь. Мой друг попал в ДТП 24 июня этого года. Ехав со скоростью примерно 70-80 км. в час, у него разбортовало колесо и он вылетел на встречную полосу движения. Где столкнулся со встреч идущей машиной., где она пострадала, ее пассажиры лишь в легком испуге, с царапинами. Обе машины застрахованы. При этом всем, он был трезвый, что показали анализы при прибытии его в больницу. Была назначена судебная экспертиза, кот. до сих пор не готова. Как стало известно позже, дело было направлено в суд. Чем грозит ему суд? Лишением прав? И на сколько? И если да, то как избежать лишения прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе