Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2009, 11:49   #1
Ymet
Пользователь
 
Аватар для Ymet
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обращение в суд по ДТП

Добрый день! У меня произошло ДТП - в мой автомобиль, стоящий в пробке, сзади врезался другой автомобиль. У виновника - только ОСАГО и СК выплатила сумму, которая в итоге оказалась в два раза меньше затраченной на ремонт (моему авто 5 лет). В результате ДТП у меня было растяжение мышц шеи, на месте скорую не вызывали (от стресса ничего и не болело), а на следующий день мне уже пришлось обращаться в травмпункт, тк не могла повернуть головой. Из травмпункта есть справка, б/л не оформлялся (о чем теперь очень жалею). Виновник, узнав о "ДТП с пострадавшими" связался с нами и очень просил не подавать на него в суд, обещав компенсировать разницу между выплатой СК и фактическим ремонтом. Теперь же виновник отказывается от компенсации.
Подскажите, пж-та:
1.Реально ли через суд получить с виновника деньги за ремонт (разницу между выплатой СК и фактической стоимостью ремонта), если экспертиза проводилась один раз по направлению от СК, автомобиль уже отремонтирован и повторная экспертиза невозможна? 2. Какие документы нужны для обращения в суд? 3. Можно ли также подать на моральный ущерб и по причинению вреда здоровью и какую адекватную сумму можно заявить в этом случае? Может это и неправильно, но после "динамо" виновника очень хочется это сделать уже из принципа...
Заранее всем ответившим большое спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 12:47   #2
Ymet
Пользователь
 
Аватар для Ymet
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще вопрос: какой срок подачи заявления в суд после ДТП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 13:59   #3
Радик Ринатович
Пользователь
 
Аватар для Радик Ринатович
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 176
Благодарности: 12
Поблагодарили 48 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool

Цитата:
Сообщение от Ymet Посмотреть сообщение
1.Реально ли через суд получить с виновника деньги за ремонт (разницу между выплатой СК и фактической стоимостью ремонта), если экспертиза проводилась один раз по направлению от СК, автомобиль уже отремонтирован и повторная экспертиза невозможна? 2. Какие документы нужны для обращения в суд? 3. Можно ли также подать на моральный ущерб и по причинению вреда здоровью и какую адекватную сумму можно заявить в этом случае? Может это и неправильно, но после "динамо" виновника очень хочется это сделать уже из принципа...
Если Вы ремонтировались не у дяди Вани в гараже, а в нормальном СТО, то там можно взять калькуляцию на ремонт авто для суда. Затем заявлением получить в СК копию отчета об оценке, а именно Акт осмотра, калькуляцию. Внимательно сверить запчасти, ремонт указанные на калькуляции и Акте осмотра и реальные стоимости в магазинах запчастей. Сделав это Вы все поймете. Затем с Актом осмотра обратиться в независимую экспертизу. Сумма будет больше, т.к. оценщики с СК всегда все занижают, чем есть. Конечно Ваша ошибка, что Вы осмотр авто не провели в СТО, т.к. там можно все разобрать и зафиксировать скрытые дефекты. Тем более кузовщики обычно сразу подсказывают где и какие работы будут проводиться. К сожалению теперь Вам придется доказать в суде о том, что были скрытые дефекты, будет очень тяжело. Удачи!

Последний раз редактировалось Радик Ринатович; 26.11.2009 в 14:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 14:05   #4
Радик Ринатович
Пользователь
 
Аватар для Радик Ринатович
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 176
Благодарности: 12
Поблагодарили 48 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool

Цитата:
Сообщение от Ymet Посмотреть сообщение
Какой срок подачи заявления в суд после ДТП?
С материальным ущербом 1 год, вред здоровью 3 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 15:03   #5
Ymet
Пользователь
 
Аватар для Ymet
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Радик Ринатович, спасибо!
Ремонт делали в номральном сервисе, так что все чеки и пр. есть.
Насчет срока подачи в суд - можно где-то посмотреть про эти сроки? В ГК нашла только 3 года, но там упоминаются еще и специальные иск.сроки какие-то, но без конкретики
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 15:09   #6
Радик Ринатович
Пользователь
 
Аватар для Радик Ринатович
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 176
Благодарности: 12
Поблагодарили 48 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool

Цитата:
Сообщение от Ymet Посмотреть сообщение
Радик Ринатович, спасибо!
Ремонт делали в номральном сервисе, так что все чеки и пр. есть.
Насчет срока подачи в суд - можно где-то посмотреть про эти сроки? В ГК нашла только 3 года, но там упоминаются еще и специальные иск.сроки какие-то, но без конкретики
В ГК все сроки указаны, я сам в основном работаю по КоАП РФ. С ГК пересекаюсь редко. Насколько я знаю это так как я указывал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 02:44   #7
ДиректорШа
Пользователь
 
Аватар для ДиректорШа
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Материальные требования три года, абсолютно точно, с момента признания виновником ДТП, т.е. с момента вступления административного постановления в законную силу. Если не обжаловалось, то дата вынесения постановления + 10 дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 02:59   #8
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Радик Ринатович Посмотреть сообщение
С материальным ущербом 1 год, вред здоровью 3 года.
Мат. - 3 года.
Вред здоровью без срока исковой давности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 19:31   #9
Til
Пользователь
 
Аватар для Til
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы,помогите,пожалуйста!29 августа 2009 года двигался на а/м "Хонда" по левой полосе 4-х полосной дороги,по 2 полосы в каждом направлении,встречные потоки разделяли трамвайные пути,огороженные сплошной линией разметки.Вдруг из правого ряда попутного направления через трамвайные пути,не включая поворотников,решил развернуться "WV Гольф",и встал на моей полосе поперёк дороги,вправо уйти было нельзя,я подумал,что успею проскочить через трамвайные пути,объехав его слева,но он резко решил рвануть вперёд,на трамвайных путях я ударил его в левый бок передней частью своего автомобиля!Сотрудники ДПС решили,что виноваты оба,хотя я был очень не доволен этим решением,т.к.ДТП справоцировал именно водитель "WV Гольф",нам приписали 1 и то же нарушение,пересечение сплошной линии разметки.Его страховая мне сказала,что оплатит 50% вины и оплатила.А он не ставя меня в известность подал в суд,причём ни повесток,ни звонков не было!26 ноября получаю письмо,и то не в руки, с решением суда о том,что я виновен в ДТП и должен истцу,водителю"WV Гольф" 120 тыс.руб.Могу ли я обжаловать решение?Не знаю что делать!Подскажите!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 22:16   #10
ДиректорШа
Пользователь
 
Аватар для ДиректорШа
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение видимо заочное, обжалуйте его тогда просто потому, что оно заочное, без мотиваций.
Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.


Но это только в том случае если оно действительно вынесено в зачном производстве.

Заголовок должен выглядеть так : ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе