Ответить

 

Опции темы
Старый 25.10.2011, 08:25   #1
Ariana
Пользователь
 
Аватар для Ariana
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отстоять долю наследства для бабушки

Прошу совета. Мы живём в Новокузнецке. Наше судебное дело на первый взгляд простое: бабушка (Г удалено модератором - размещение личных данных) хочет отвоевать у своей внучки - 1/ 15 часть стоимости от квартиры, которую она с мужем зарабатывала своим честным трудом, но по наивности поменялась квартирами несколько лет назад ( им - свою 4-комнатную, себе - их 2-комнатную.... ради своего сына, уже покойного). И теперь по закону она имеет право на наследство - 1/15 часть, так как прописаны кроме сына были ещё 4 человека ( жена сына, его дочь и два её ребёнка). Сын, покойный Г.С. (удалено модератором - размещение личных данных), был инвалидом, но ... его жена и дочь - оказались очень умелыми дельцами. Жена (Г.Н.) удалено модератором - размещение личных данных - не оформляла развод много лет и не выписывалась ( хотя жила - на другой квартире), видя, что конец мужа близок. Его дочь (Ж.А.) удалено модератором - размещение личных данных - выросла, ( бабушка её любила очень, воспитывала до 12 лет), вышла замуж, родила 2 детей, но ... имея ещё 2 дополнительных квартиры с мужем, прописалась с детьми в этой самой 4-комнатной, так как все они ждали смерти покойного Г.С. Но даже ту 1/15 часть стоимости наследства ( это около 130 тыс руб., так как квартира сейчас стоит - 2 миллиона руб.) - бабушка просит внучку ей выплатить уже год, но она не хочет разговаривать. . Денег сказали у них нет, а квартиру - продать невозможно, что - неправда. Горелова Надежда( мать) живёт в другом подъезде в трёхкомнатной, а внучка с мужем и детьми - в 3-комнатной квартире в элитном доме. Они видят, что бабушке (Г.А.) тоже осталось недолго жить ( ей 80 лет), да ещё хотят , чтобы она завещание написала на эту внучку на свою 2 комнатную квартиру. Я, Галина Юрьевна Гительман, - бывший учитель этой внучки, которая училась ниже среднего, и давно со мной не здоровается. Я - близкий друг этой семьи, бабушка - (Удалено модератором - размещение личных данных), оформила доверенность на моё имя для ведения дела в суде. Она - болеет, слабая очень, но .... её уже не столько деньги волнуют, сколько ... моральная ответственность за свою внучку. Ей очень хочется в суде публично сказать внучке своё последнее слово: " Я жалею, что воспитывала тебя, отдавала силы, душу, здоровье - и вырастила человека жадного, бездушного и жестокого". Может эти правдивые слова помогут ей, Ж.А. - остановиться в своём беге за чужой, незаработанной собственностью, и её дети - не станут моральными калеками, как их мать. К сожалению, обе - и мать и внучка получили дипломы о высшем образовании, не умея ни грамотно говорить, ни писать, сегодня всё покупается, кроме .... истинного ума и сердца. Я буду оповещать о ходе судебного разбирательства, и надеюсь на справедливое решение. Суд потребовал копию документа о праве на наследство Г.Н. и Ж.А.,они с нами не разговаривают и соответственно копию документа не дадут. Какие аргументы необходимо предоставить суду, чтобы обойтись без этого документа?

Последний раз редактировалось Н.К.; 28.11.2011 в 19:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 08:42   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
так как прописаны кроме сына были ещё 4 человека
Ariana, в наследственных вопросах регистрация (прописка) значения не имеет.
Как я понимаю, спор идет вокург наследства покойного сына вашей доверительницы? В наследственную массу включается только то имущество, которое принадлежало на праве собственности умершему. Наследование осуществляется по закону либо по завещанию. Завещания, судя по тому, что вы описываете, не было. Наследниками по закону в данном случае являются супруга, дети и родители умершего.
Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
имеет право на наследство - 1/15 часть, так как прописаны кроме сына были ещё 4 человека
Кто вычислил эту долю в наследстве и на каком основании. Еще раз подчеркиваю - регистрация значения не имеет. Сколько всего наследников 1 очереди? Ваша доверительница приняла наследство, получила свидетельство?
Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
которую она с мужем зарабатывала своим честным трудом
сейчас, в вопросе о наследстве, это вообще не имеет никакого значения. Важно только кто был собственником квартиры на момент смерти сына.
Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
Но даже ту 1/15 часть стоимости наследства ( это около 130 тыс руб., так как квартира сейчас стоит - 2 миллиона руб.) - бабушка просит внучку ей выплатить уже год,
Простите, а на каком основании требуется выплата?
Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
Ей очень хочется в суде публично сказать внучке своё последнее слово: " Я жалею, что воспитывала тебя, отдавала силы, душу, здоровье - и вырастила человека жадного, бездушного и жестокого".
Поймите, пожалуйста и разъясните вашей доверительнице, что суд - не место для мелодрам и выяснения отношений, говорить нужно только по существу, что непосредственно касается разрешения спора, без каких-либо эмоций.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 17:01   #3
Ariana
Пользователь
 
Аватар для Ariana
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1.Действительно , наследниками первой очереди являются супруга,дочь и мать. 2.Я не знаю, кто вычислял долю в наследстве и на каком основании. Может вы подскажете,если знаете. 3.Вы пишете на каком основании требуется выплата? Бабушка старенькая и очень больная. Ей необходимы средства на лечение и дорогие лекарства.Они сознательно ждут её конца (как и сына). Я прекрасно понимаю, что суд - не место для мелодрам. И всё таки "как можно поставить бешеную алчность на место?" Скажите. Н. К. какие веские причины необходимы,чтобы убедить суд в праве бабушки ( у неё осталось не так много времени).

Последний раз редактировалось Ariana; 25.10.2011 в 17:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 17:21   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
Я не знаю, кто вычислял долю в наследстве и на каком основании. Может вы подскажете,если знаете.
Мы этого знать не можем. Вам надо интересоваться этим у доверительницы
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 17:49   #5
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
но по наивности поменялась квартирами несколько лет назад ( им - свою 4-комнатную, себе - их 2-комнатную.... ради своего сына, уже покойного).
Это как понимать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 17:55   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
Вы пишете на каком основании требуется выплата? Бабушка старенькая и очень больная. Ей необходимы средства на лечение и дорогие лекарства.
Я спросила не почему и для чего, а на каком основании? Кто ее на это надоумил, что ей другие наследники должны выплачивать какую-то компенсацию? Если она вступила в права наследования, может продать свою долю в имуществе, предварительно письменно предложив другим сособственникам воспользоваться преимущественным правом покупки. Если не воспользуется - продает любому, кто согласится купить.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 17:57   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
бешеную алчность
что вы под этим понимаете?
Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
Скажите. Н. К. какие веские причины необходимы,чтобы убедить суд в праве бабушки ( у неё осталось не так много времени).
О каком праве речь??? Что требуете в иске?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 09:10   #8
Ariana
Пользователь
 
Аватар для Ariana
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К. спасибо вам. Ваши вопросы помогают мне найти ответы. Доля наследства у бабушки небольшая,поэтому по ст.252 ГПК РФ (п.3,п.4), она имеет право требовать денежную компенсацию за свою часть наследства. Иск о выплате компенсации за долю в наследстве. "Бешеная алчность" - когда у человека мера всего - деньги и вещи. Границ нет! По наивности поменялась квартирами несколько лет назад ( им - свою 4-комнатную, себе - их 2-комнатную.... ради своего сына, уже покойного). Это как понимать? Мы,русские,только сейчас учимся думать и отстаивать свои интересы. Раньше -" русский авось", "что скажут" и наивная вера в справедливость. Наши родители и бабушки так и живут старыми стереотипами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 14:59   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
Доля наследства у бабушки небольшая,поэтому по ст.252 ГПК РФ (п.3,п.4), она имеет право требовать денежную компенсацию за свою часть наследства.
??? Это вы что-то перепутали, вот текст статьи, п. 4 там вообще нет, не говоря уже о содержании статьи:
Статья 252 ГПК РФ. Рассмотрение заявлений об оспаривании нормативных правовых актов
1. Лица, обратившиеся в суд с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, орган государственной власти, орган местного самоуправления или должностное лицо, принявшие оспариваемые нормативные правовые акты, извещаются о времени и месте судебного заседания.
2. Заявление об оспаривании нормативного правового акта рассматривается судом в течение месяца, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение трех месяцев со дня его подачи с участием лиц, обратившихся в суд с заявлением, представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, и прокурора. В зависимости от обстоятельств дела суд может рассмотреть заявление в отсутствие кого-либо из заинтересованных лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.
3. Отказ лица, обратившегося в суд, от своего требования не влечет за собой прекращение производства по делу. Признание требования органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, принявшими оспариваемый нормативный правовой акт, для суда необязательно.

Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
Это как понимать?
Никак - добровольно или принудили? Хотела и поменялась, воля в данном случае - закон.
Цитата:
Сообщение от Ariana Посмотреть сообщение
Наши родители и бабушки так и живут старыми стереотипами.
Давайте оставим демагогию в покое. Некоторые бабушки дадут фору нам с вами вместе взятым. Поэтому престарелый возраст сам по себе ничего не означает. Лучше ответьте на вышепоставленные вопросы о вступлении в наследство, о доле бабушки, что в иске требует бабушка?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 19:07   #10
Ariana
Пользователь
 
Аватар для Ariana
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 252 ГПК РФ. Рассмотрение заявлений об оспаривании нормативных правовых актов
Да, я ошиблась. Статья 252 ГК РФ.
Бабушка требует денежную компенсацию 1/3 доли от 1/5 части наследственного имущества сына (4-х комнатная квартира).
Скажите, Н. К. реально ли выиграть суд?
Были ли такие случаи в практике?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе