Ответить

 

Опции темы
Старый 11.10.2011, 10:42   #1
Денис Иванович
Пользователь
 
Аватар для Денис Иванович
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 637
Благодарности: 135
Поблагодарили 170 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Захват муниципальной земли

Здравствуйте.
Два многоквартирных дома стоят рядом. Один многоквартирный дом является собственностью ООО, ИП, и нескольких физических лиц. Другой дом - ТСЖ.
За каждым из домом закреплены земельные участки (непосредственно под самими домами и плюс ещё немного земли для эксплуатации вокруг домов). Проведено межевание и кадастровый учёт (в силу закона собственники домов являются собственниками ЗУ, межевание + кадастровый учет = правообразующий фактор)

И между этими домами с их закрепленными ЗУ находится ещё один участок, который ни за кем из них не закреплен, а де-юре принадлежит муниципалитету, на этот участок наложено обременение (по проекту межевания земель квартала в границах улиц, копия которого была получена у муниципалов), по этому участку должна проходить дорога к котельной.

Однако, что мы имеем де-факто. Участок муниципалитета, на который наложено обременение, самовольно захвачен ТСЖ, ТСЖ его огородило и организовало стоянку для жильцов своего дома.
А на земельном участке дома в собственности ООО проложена дорога (за счёт ООО, никаких сервитутов на участок ООО не наложено ), по которой грузовые машины проезжают к котельной, хотя, повторюсь - этот земельный участок является собственностью ООО.

Таки образом, ТСЖ самовольно захватило обремененный земельный участок, который является собственностью муниципалитета, а ООО ещё страдает от того, что по его новенькому асфальту ездят большегрузные авто.

Моя цель: ликвидировать стоянку и предпринять действия по устранению незаконного захвата ТСЖ муниципальной земли.

Подскажите, с чего начать достижение поставленной цели? И какие НПА будут регламентировать процесс достижения моей цели???

Признателен за любые комментарии
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2011, 21:10   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Иванович Посмотреть сообщение
Подскажите, с чего начать достижение поставленной цели? И какие НПА будут регламентировать процесс достижения моей цели???

Признателен за любые комментарии
Начните со сбора документов:
кадастровый план территории;
выписки из ЕГРП о правах на каждый из з.у.;
копия той части генплана поселения (документов территориального планирования в виде схем, а также текстовых пояснений; карты планируемого размещения объектов; карту функциональных зон), где нанесена запланированная дорога и где фактически проходит дорога (по красным линиям Вы определите, законно ли проложена дорогапо Вашему з.у.).
Из этих документов Вы поймете весь расклад. Если дорога по Вашему участку проходит незаконно (не в соответствии с красными линиями), то можете собрать общее собрание собственников Вашего МКД и принять решение о пределах использования Вашего з.у. (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ), т.е. можете закрыть доступ на свой участок для большегрузного транспорта.
В принципе можно обратиться в суд в связи с захватом соседями мун. земли, но прямо вот так в лоб (земля муниципальная, а не Ваша, поэтому истребовать ее может только собственник), а придумать какой-либо иск о нарушении Ваших прав в связи с тем, что законная дорога (з.у. под нее) незаконно захвачена ТСЖ, поэтому страдает Ваше общее имущество (асфальт вокруг дома) и в этом Вы видите нарушение своих прав - Вы несете убытки (ремонт асфальта в конечном счете ложится на Вас) в связи с тем, что общественная земля захвачена частным лицом - ТСЖ. В общем в этом направлении, я думаю, надо двигаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе