Ответить

 

Опции темы
Старый 07.11.2015, 13:28   #1
enotik
Пользователь
 
Аватар для enotik
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли отказаться в пользу отказавшегося от наследства?

Добрый день.
У меня умер отец. На наследство претендуют моя мама, папина мама и я. На первой встрече с нотариусом бабушка решила оставить свою часть себе, я же отказалась в пользу мамы. Сейчас бабашка передумала и готова отказаться в мою пользу (в пользу мамы не хочет).
Подскажите, может ли бабушка написать отказ в мою пользу с учетом, что у меня уже есть отказ в пользу мамы? Или она сможет передать мне свою часть только с помощью дарственной?
Если только дарственной, то если бабушка передаст квартиру мне, то как близкие родственники я не буду платить налог. А если бабушка передаст (опять же дарственной) маме дачу и машину, то маме также не потребуется выплачивать налог? Или в Или мама и бабушка не считаются близкими родственниками мама должна будет уплатить налог?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2015, 15:47   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Подскажите, может ли бабушка написать отказ в мою пользу с учетом, что у меня уже есть отказ в пользу мамы?
Может. Но эта доля в наследстве также перейдет вашей маме, в силу того, что вы уже отказались от наследства в ее пользу.

Цитата:
Или она сможет передать мне свою часть только с помощью дарственной
Если бабушка желает, чтобы ее доля перешла именно вам, то да, теперь только так. Бабушка оформляет свою долю в наследстве на себя, потом ее вам дарит.

Цитата:
А если бабушка передаст (опять же дарственной) маме дачу и машину, то маме также не потребуется выплачивать налог
Свекровь и сноха в рамках законодательства о налогах близкими родственниками не являются. при такой сделке маме придется оплатить налог - 13% от стоимости подаренного имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2015, 15:58   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Может.
То есть вы считаете, что в случае отказа от наследства наследник все равно рассматривается как призванный к наследованию?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2015, 10:15   #4
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю, что бабушка может написать отказ в пользу любого из наследников по закону, в том числе и в пользу тех, кто уже отказался от наследства. О том, как в этом случае будет распределяться наследство, я уже писал.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
наследство, отказ


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе