Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2016, 12:59   #861
Wazovsky
Пользователь
 
Аватар для Wazovsky
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые господа приставы!
Должен ли пристав в настоящее время предупреждать должника заранее о месте и времени ареста и изъятии у него авто? (в сети противоречивые сведения)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2016, 14:21   #862
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Wazovsky,
Ст. 24 229-ФЗ
Цитата:
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2016, 23:10   #863
Dimasiks
Пользователь
 
Аватар для Dimasiks
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в получении доверителем должника требования

Являюсь представителем по нотариальной доверенности должника в отделении ФССП. Отказался в здании отделения ФССП получать (толи себе толи для передачи дожнику) требование о предоставлении судебному приставу-исполнителю автотранспортного средства. Отказ мотивировал отсутствием в доверенности полномочий на получение документов от пристава исполнителя. На требовании сделали запись "отказался" и двое понятых сделали свои заверительные росписи. Хочется обжаловать незаконные требования пристава в суде (у вышестоящего начальника). Подскажите как поступить ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2016, 07:38   #864
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimasiks Посмотреть сообщение
Хочется обжаловать незаконные требования пристава в суде (у вышестоящего начальника). Подскажите как поступить ???
Все законно, что Вы собрались обжаловать? Должник обязан представлять сведения об имуществе и собственно имущество для ареста. Вы представитель по доверенности - все логично. В законе четко оговорены полномочия, наличие которых в обязательном порядке должны быть указаны в доверенности. И такого полномочия как "получать документы" в списке нет, а значит получать вправе любой представитель. Не занимайтесь ерундой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2016, 19:23   #865
Wazovsky
Пользователь
 
Аватар для Wazovsky
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сложилась нестандартная ситуация. Я взыскатель. Две недели охотился за машиной должника которую он практически не "светил". Недавно удалось арестовать и изъять авто. Все оформлено правильно. Сейчас машина под моим ответственным хранением на охраняемой автостоянке. На след.день выясняется,что авто арестовано другим приставом 3 месяца назад и решением суда должна быть продана,по срокам где-то в мае выходит.
По этому предыдущему аресту авто передано на ответственное хранение должнику. Мой пристав,оказывается, не проверил машину на другие ограничения перед исполнением.
Должник прибегает в банк и упрашивает службу безопасности отменить арест моего пристава и возвратить авто ему. Меня в известность не ставят. Я уверен на 100% что после этого автомобиль исчезнет(долго объяснять но ситуация у должника такая,что ему на 300000 выгоднее если машину "угонят" при нулевой ответственности).
Пристав звонит мне поздно вечером и сообщает что сейчас приедет с должником на стоянку и отдаст ему автомобиль,так как его арест недействителен. Мои доводы и просьбы подождать до завтра и не делать такие вещи ночью категорически,на повышенных тонах отвергаются.
Я надеюсь договориться с банком о передаче на ответственное хранение ему или нести расходы на это самому(заплатил уже 2500 за эвакуатор) но в такое время ни с кем связаться не получится...
Не знаю, что сейчас происходит, но связи с нем нет. Как мне поступить, если позвонят со стоянки и потребуют моего приезда?
Что предпринять,если сегодня возврата машины должнику не произойдет и будет возможность переговорить с банком?
Я могу теоретически передать авто им на хранение?(долг должника перед банком в 2 раза меньше чем передо мной)
Буду признателен уважаемым господам приставам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2016, 10:17   #866
Wazovsky
Пользователь
 
Аватар для Wazovsky
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все. Банк мои аргументы слышать не хочет...
Машина возвращена должнику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2016, 14:45   #867
businka-olga
Пользователь
 
Аватар для businka-olga
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 31
Благодарности: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня снова возникли вопросы.
В декабре 2015 года прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по неуплате алиментов.Период рассматривался 2013-2014 год.
В январе я была на приеме у СПИ. Мне сказали, что не нужно было писать в прокуратуру, потому что у должника на настоящий момент задолженность по алиментам с июля 2015 года. Типа, они и сами могли отменить то постановление.С меня взяли объяснения. На следующий день взяли объяснения с должника и повторно предупредили об уголовной ответственности. (Теперь 2 предупреждения за период 2015-2016. В 2013-2014 тоже неоднократно предупреждался)И все...тишина: постановление об отказе в возбуждении УД я не получала (Зачем с меня и должника тогда брали объяснения?), алименты я тоже не получаю, и письма о рассмотрении отказа прокуратуры тоже нет.
А что мне теперь делать? Я хотела в марте написать заявление на УД: но в январе с меня уже брали объяснения, и указывать в заявлении то, что в отношении должника было отменено постановление об отказе в возбуждении УД? Или писать СПИ, чтобы сами отменяли постановление за период 2013-2014?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2016, 15:16   #868
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от businka-olga Посмотреть сообщение
писать СПИ, чтобы сами отменяли постановление за период 2013-2014?
Постановление об отказе ни пристав, ни старший сами отменить не могут
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2016, 15:32   #869
businka-olga
Пользователь
 
Аватар для businka-olga
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 31
Благодарности: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А подскажите, об'яснения берутся только в рамках дознания по решению вопроса о ВУД?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2016, 16:01   #870
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от businka-olga Посмотреть сообщение
А подскажите, об'яснения берутся только в рамках дознания по решению вопроса о ВУД?
Нет, можно и в рамках исполнительного производства. В рамках проверки по 144-145 УПК объяснение берет дознаватель, а не пристав.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе