Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2012, 10:28   #1
qrewo
Пользователь
 
Аватар для qrewo
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Мальта
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию правомерно ли пришили 12.12 КоАП?

Я въехал на перекрёсток улиц Т и Н для поворота направо по стрелке на разрешающий сигнал, движение в это время было затруднено и из-за неожиданно образовавшегося затора не смог завершить поворот до включения разрешающего сигнала на пешеходном переходе, и вынужден был остановиться
на перекрёстке, при этом помех движению в поперечном направлении и пешеходам не создавал. Когда пешеходам включился запрещающий сигнал, я, убедившись в безопасности манёвра, завершил поворот и через 50 метров был остановлен инспектором З, который утверждает, что я проехал на запрещающий сигнал.

Никаких доказательств, кроме протокола, нет. Свидетелей нет. Инспектор, по его же словам, не видел как я въезжал на перекрёсток (да и не мог видеть). Мои доводы не приняты во внимание. Режим работы светофора такой, что с моменда выключения стрелки до включения зелёного пешеходам проходит около 8 секунд, примерно такое время понадобилось попутным чтобы разъехаться.

К тому же, одно и то же лицо и протокол составило, и проверило его на правильность и вынесло постановление по делу и штраф на 1000р.

Собираюсь обжаловать постановление,
1. Я не согласен с нарушением по ст. 12.12 КоАП, так как я въехал на разрешающий сигнал.
2. Под статью 13.2 КоАП я тоже не попадаю, так как помех движению в поперечном направлении не создавал. Пешеходам тоже не создавал помех.
3. Согласно статье 13.7 ПДД я был обязан выехать с перекрёстка в намеченном направлении при любом сигнале светофора, если въехал на разрешающий.

Схему движения скоро добавлю

http://saveimg.ru/show-image.php?id=...56ee9b4c566b55
зелёное граница перекрёстка
белое - место вынужденной остановки
синее - там дежурили ДПС

Последний раз редактировалось qrewo; 14.03.2012 в 10:42.. Причина: ++картинка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 11:32   #2
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В отсутствие протокола, схемы и постановления, ответить на Ваш вопрос по существу - не представляется возможным. Однозначно могу сказать только что это - не Мальта. На Мальте левостороннее движение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 12:31   #3
qrewo
Пользователь
 
Аватар для qrewo
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Мальта
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А та картинка, что я привёл не похожа на схему движения? Или её должен был составить инспектор?

В протоколе написано:

На Нижегородская ул. Х пл. Абельмановской заставы совершил нарушение п. 6.3 ПДД РФ
Водитель произвёл правый поворот при негорящей дополнительной секции светофора. Применялось техническое средство <пусто>
ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.12.
Сведения о свидетелях и потерпевших <пусто>
Иные сведения со ст. 51 Конституции РФ ознакомлен (действительно, ознакомили)
К протоколу прилагается постановление номер
Место и время рассмотрения дела Москва, Нижегородская улица, д 2 10:55 12.03.12
Объяснения лица: на мигающую стрелку выехал за закругление проезжей части, уступил дорогу пешеходам и в соотв. с 13,7 проехал перекрёсток в намеченном направлении.

в постановлении то же самое.
совершил нарушение п. 6,3 ПДД РФ на пл. Абельмановской заставы Х Нижегородская улица водитель управляя данным т/с произвёл правый поворот
при выключенной дополнительной секции светофора

постановил назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Подписи не оспариваю - не ставил.
За получение копии 12.03.12 подпись
Дата вступления в силу 22.03.12
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 13:26   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qrewo Посмотреть сообщение
К тому же, одно и то же лицо и протокол составило, и проверило его на правильность и вынесло постановление по делу и штраф на 1000р.
Этот довод необходим для отмены постановления, поскольку оспаривание наличия события административного правонарушения требует от инспектора составить протокол об АП.
См.часть 2 статьи 28.6 КоАП РФ.
В Вашем случае получилось наоборот. Сначала был составлен протокол об АП, а потом постановление.
Такая ситуация позволяет Вам заявить отвод должностному лицу, рассматривающему дело, в соответствии со статьёй 29.3 КоАП РФ. Не думаю, что право на заявление отвода инспектор ДПС Вам разъяснял.
При обжаловании ссылайтесь на пункт 2 статьи 29.2 КоАП РФ, поскольку должностное лицо, рассмотревшее Ваше дело, собирало по этому же делу доказательства, а значит, прямо заинтересовано в разрешении дела.
К тому же не выполнены требования статьи 29.4 КоАП РФ.

P.S. Честно говоря, не представляю себе ситуации, когда инспектор, рассматривающий дело, возбуждённое им же самим, пользуется своим правом, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, и возвращает самому себе протокол об АП для устранения недостатка протокола и иных материалов дела.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 14:16   #5
qrewo
Пользователь
 
Аватар для qrewo
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Мальта
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда инспектор предъявил мне проезд на запрещающий сигнал, я сразу сказал, что въехал на перекрёсток на разрешающий, но от неожиданности не сразу сообразил, что нужно оспаривать событие адм. правонарушения и инспектор начал заполнять постановление, потом я подошёл к нему и сказал что буду оспаривать событие адм. правонарушения. Инспектор составил постановление, затем протокол, я подписал сначала протокол, где написал объяснение, затем, постановление.
Ни о каких отводах меня не предупредили. Ст. 51 разъяснили.

Инспектор был абсолютно уверен, что я проехал на негорящую стрелку, и при рассмотрении дела не принимал моих доводов и вообще заранее записал меня в нарушители. Я задал вопрос инспектору, находился ли я на перекрёстке в момент выключения стрелки, на что инспектор уклончиво сказал, что он не видел, как я выезжал на перекрёсток.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2012, 12:58   #6
qrewo
Пользователь
 
Аватар для qrewo
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Мальта
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Привет

Вот пришла отписка-решение по жалобе. По смыслу там сказано, что инспектор находился _непосредственно_ перед перекрёстком и _видел_ что я пересёк пешеходный переход при включённом пешеходном зелёном. А постановление оформил потому, что _личной неприязни ко мне не имеет_ и _уполномочен контролировать соблюдение правил всеми категориями участников дорожного движения_.

На самом деле, инспектора (двое) находились в 50-60 метрах, иначе он бы не смог меня остановить после проезда (а я бы и не поехал на красный у них перед носом), проехал я тогда, когда на переходе включился красный да ещё и пропустил завершающих переход пешеходов. Основной упор делают на то, что я повернул при негорящей стрелке при включённом зелёном на переходе. Есть фото места (инспекторов не догадался сфоткать), где обзор инспекторам перекрывает фургон и на фото непосредственно перед перекрёстком их нет.

Насколько я понимаю, теперь мировой суд? Подскажите что нужно в иске написать. А ещё срок оглашения решения по жалобе нарушен, мои доводы не приняты без комментариев. Разве не должны трактовать неоднозначность в мою пользу?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе