Ответить

 

Опции темы
Старый 14.10.2011, 14:46   #1
точка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для точка-ipristav
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 32
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
я проживаю в городе Иркутске, бывший муж проживает в городе Коврове Владимирской области, это очень далеко от Иркутска. Хочу подать иск о взыскании неустойки по алиментам ( долг с апреля 2008 года составляет 99 тысяч рублей).
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, , т.е за младшим сыном. Также со мной проживает полностью парализованная мать- инвалид 1 группы, я за ней ухаживаю. Состав семьи отражен в справке о составе семьи из паспортного стола, где отражено что прописаны я , старший сын на которого я должна получать алименты и моя мать инвалид. Также у меня есть справка 2 ндфл с работы , свидетельствующая о тяжелом финансовом положении, там за год доход 20 тысяч- это материальная помощь по колдогору для работниц в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Могу лия подать иск о взыскании неустойки по алиментам по месту своего жительства, а не по месту жительства ответчика?
Что для этого нужно сделать?
какие документы приложить?
согласится ли мировая судья по моему месту жительства рассмотреть иск?
были ли такие прецеденты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2011, 16:28   #2
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от точка Посмотреть сообщение
Могу лия подать иск о взыскании неустойки по алиментам по месту своего жительства, а не по месту жительства ответчика?
И Вам доброго дня!
К сожалению, такой возможности нет, т.к. ч. 3 ст. 29 ГПК, регулирующая подсудность по выбору истца, отсылает только к искам о взыскании алиментов. Взыскание неустойки это другое, хотя попытка не пытка, попробуйте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2011, 17:20   #3
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
согласится ли мировая судья по моему месту жительства рассмотреть иск?
это вряд ли...закон не предусматривает смену подсудности по изложенным Вами основаниям. Тем более, что физически на заседаниях присутствие не обязательно, и судебные расходы возмещаются выигравшему дело другой стороной.  

Кроме того, в делах по неустойке, как правило СПИ по месту действия ИП привлекают в качестве 3 лица.

__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2011, 18:11   #4
точка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для точка-ipristav
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 32
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы! Я попробую и отпишусь здесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 05:22   #5
точка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для точка-ipristav
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 32
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мировая судья по месту жительства не приняла иск о неустойке и документы, сказала отсылать его по месту жительсва ответчика.
БОЛЕЕ ТОГО, ОНА СКАЗАЛА МНЕ ПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ!!!!!А В ЗАЯВЛЕНИИ Я ПИСАЛА
Цитата:
Согласно Налоговому кодексу РФ, Гл. 25.3:
«статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями освобождаются:
2) истцы – по искам о взыскании алиментов;
15) истцы – при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка».
Так как неустойка – это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство – это обязанность уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п.2 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 115 Семейного кодекса РФ, ст. 333.36 Налогового кодекса РФ


ПРОШУ:



тридцать четыре рубля семьдесят девять копеек) .
2. Все судебные издержки и государственную пошлину возложить на ОТВЕТЧИКА
3. Прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п.2 ч.1 ст.333.36, Налогового кодекса РФ, так как неустойка – это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство – это обязанность уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Она это мотивировала тем, что я мол на неустойку не в интересах ребенка подаю , а в своих личных.

и что делать????
она сказала мне предоставить документы, что я не могу оплатить пошлину, кстати, мне ее рассчитала 6150 рублей, а какие документы не говорит.

я сейчас переименую тему, как освободится от уплаты госпошлины по неустойки по алиментам. ой здесь нельзя переименовать)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 07:10   #6
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от точка Посмотреть сообщение
Она это мотивировала тем, что я мол на неустойку не в интересах ребенка подаю , а в своих личных.
Вы перепишите шапку искового заявления следующим образом:

Истец: законный представитель Пупкина Мария Семеновна,
действующая в интересах несовершеннолетнего Пупкина Андрея
///////////// года рождения, проживающая по адресу:
///////////////////////////////////
паспорт: /////////////////////////
выдан: /////////////////////
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 12:10   #7
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от точка Посмотреть сообщение
мировая судья по месту жительства не приняла иск о неустойке и документы, сказала отсылать его по месту жительсва ответчика
правильно сказала. Иски по неустойке подаются по МЖ ответчика. Так исковое даже не приняли?

Цитата:
и что делать????
отправить исковое по МЖ ответчика , написав в нем "в интересах несовершеннолетнего". Пошлину не платить. Забыть все, о чем говорила эта судья, поскольку не она будет рассматривать дело.

п.с. А исполнительное производство велось? по МЖ ответчика?


__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 14:38   #8
точка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для точка-ipristav
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 32
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
правильно сказала. Иски по неустойке подаются по МЖ ответчика. Так исковое даже не приняли?

отправить исковое по МЖ ответчика , написав в нем "в интересах несовершеннолетнего". Пошлину не платить. Забыть все, о чем говорила эта судья, поскольку не она будет рассматривать дело.

п.с. А исполнительное производство велось? по МЖ ответчика?
да я в заявлении на иск по неустойке так и написала
Цитата:
Судебным приставом – исполнителем возбуждено исполнительное производство № ... от 30.04.2008г.
Игнорируя постановления судебного пристава, ответчик не платил алименты совсем или платил в очень малом размере. Ни одно постановление судебного пристава о расчете задолженности ответчиком не оспаривалось.
По состоянию на 1 сентября 2011 г. задолженность ответчика по алиментам составляет .... рублей
я регулярно писала запросы приставам о том, спрашивала какие меры предпринимаются по взысканию неустойки, и какова задолженность. Писала и в сам Ковров старшему суд приставу и во Владимир- главному судебному приставу. У меня на руках уже восемь ответов начиная с 2008 года.

еще и звонила, но толку от звонков нет, тратятся только мои деньги.....

попробую переделать исковое заявление так как Вы советуете, спасибо !!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 16:01   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
я регулярно писала запросы приставам о том, спрашивала какие меры предпринимаются по взысканию неустойки, и какова задолженность. Писала и в сам Ковров старшему суд приставу и во Владимир- главному судебному приставу. У меня на руках уже восемь ответов начиная с 2008 года.
вы понимаете, сами по себе письма - стрельба по воробьям... Писать необходимо ходатайства о расчете задолженности, а не спрашивать какова задолженность, а уж вопрос "какие меры предпринимаются по взысканию неустойки" - вообще не в их компетенции, поскольку ИЛ о взыскании неустойки у них нет. Почитайте ФЗ об ИП, и начните со ст.50 тогда научитесь правильно писать письма с правильными требованиями, с ссылкой на закон.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2011, 18:18   #10
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Почитайте ФЗ об ИП, и начните со ст.50 тогда научитесь правильно писать письма с правильными требованиями, с ссылкой на закон.
Yuma, при всем уважении, не могу согласится с Вами!
ИМХО, ибо для человека столкновение с этой, ЕЕ личной БЕДОЙ, является шоком!
Не говоря уже о сталкновении с системой.
Посылать в изучение закона, полагаю неверно, для этого нужна соответствующая подготовка.
Может я не прав! :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе