Ответить

 

Опции темы
Старый 16.03.2009, 19:05   #1
Vonar
Пользователь
 
Аватар для Vonar
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Автогражданская ответственность в случае отозванной у СК лицензии, и иск к ущербу, превышающего выплаты по ОСАГО

Добрый день.
В начале февраля 2009 г. я попал в ДТП, как я думал, в мелкое. Впереди едущая Nissan Almera 1,8 2005 г. резко затормозила и я, в нее въехал (дорога была промерзшая, я ехал на малой скорости, ABS у меня нет, и моя машина на шипах как по льду проехала и ударилась в Nissan). У моей машина небольшая Г-образная трещина на переднем бампере (20 см), других видимых повреждений нет, у впереди стоящей машины помялся багажник, задний бампер, возможно повреждена фара. Вызвали ГАИ, оформили, но у меня никаких бумаг не осталось - гаишник никаких бумаг сразу не дал, мне сказал, что на разбор можно не приезжать, т.к. ситуация ясная, а свидетельство о ДТП, которое заполняется под копирку я то ли оба экземпляра отдал потерпевшему, то ли потерял. Фотографий на месте не сделал.
Мое ОСАГО было в Генеральном страховом альянсе (ГСА). Потерпевший позвонил, сказал, что у ГСА отозвана лицензия, делами занимается РСА, и попросил дать ему нотариально заверенную копию ОСАГО, т.к. у РСА якобы нет базы данных.
Затем он позвонил мне и сказал, что независимая оценка (произведенная у них, в Мытищах, без моего участия и уведомления с их стороны) оценила ущерб то ли в 170 тыс., то ли в 190 тыс. руб. (он называл разные цифры), РСА может компенсировать ему только по ОСАГО 120 тыс. руб. и что разницу он готов через суд оспаривать и т.д.
Ремонт недорогой Almera 2005 года, по моему мнению, не может стоить столько денег (он говорит, что у него багажник на замену и днище в гармошку, хотя лонжероны, по его словам, целы).
У меня есть также страховка от ГСА по ответственности, где ущерб расширяется до 600 тыс. руб.
1. Действует ли мое расширение страховки? ( я свои обязательства выполнил – застраховал от ответственности, а в том, что у ГСА отозвана лицензия моей вины нет).
2. По поводу оценки ущерба. По моему мнению, оценка завышена. Почему РСА так легко соглашается с оценкой «независимого» оценщика? Требовать ли мне новой экспертизы?
3. Пожалуйста, разъясните, какие последовательные действия мне совершать в данной ситуации.
Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 17.03.2009 в 19:45.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 08:00   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. РСА берет на себя обязательства (компенсационные выплаты) лишь по договорам обязательного страхования ГО.
2. Результаты этой оценки уже получены с нарушением правил её проведения. Её результаты Вы можете оспаривать посредством проведения судебной экспертизы, если дело до этого дойдет.
3. Смело посылайте его... в суд (если все описанное Вами выше верно, то, исходя из практики, повреждения ТС 2005 г.в. на сумму 190 т.р. при таком столкновении - бред человека, почуявшего возможность поживиться за чужой счет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 19:23   #3
Vonar
Пользователь
 
Аватар для Vonar
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Vassily! Несколько уточняющих вопросов:
1. По договору обязательного страхования можно застраховать ответственность только в размере ущерба до 120 тыс. руб., поэтому реализовать право застраховать гражданскую ответственность на большую сумму ущерба я могу только с помощью такого расширения. Могу ли я в случае судебного разбирательства предъявить встречный иск по данному расширению?
2.
Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Результаты этой оценки уже получены с нарушением правил её проведения
Подскажите, какие правила проведения оценки ущерба нарушены, ведь необходимость моего участия во время экспертизы нигде не прописана?
3. Какие превентивные (досудебные) меры следует предпринять (назначить другую экспертизу, уведомить РСА о расширении страховки или о чем-либо еще и пр.)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 07:30   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Иск к кому, к ГСА? Бесперспективно.
2. Такой обязанности нет, есть рекомендация. Не скажу, что все, но большинство судей смотрят "косо" на проведенную таким образом экспертизу.
"2.11. Осмотр транспортного средства осуществляется в присутствии заказчика услуг (или его доверенного представителя) и, как правило, других заинтересованных лиц (сторон).
2.12. Заинтересованные лица (доверенные представители) приглашаются заказчиком услуг. Приглашение в обязательном порядке должно быть персонифицировано, в нем указывается дата, время и место проведения осмотра, а также контактный телефон эксперта. Приглашение, как правило, осуществляется телеграммой с уведомлением о вручении таковой.
2.13. Извещение (телеграмма) должно быть отправлено адресату не позднее чем за 3 рабочих дня до проведения осмотра, если приглашаемый живет в этом же городе (районе), и за 6 рабочих дней - иногороднему (не считая дня вручения и необходимого времени на дорогу).
2.14. Осмотр транспортного средства может проводиться в отсутствие приглашенного лица (с отметкой в акте осмотра), если заказчик предъявит документ о его своевременном вызове и если другая сторона не явилась в течение получаса после назначенного времени."
3. Вам нужно любым способом (только не бейте ) доказать истцу, что его экспертиза - блеф. Это можно сделать, получив её копию на руки и заказав по ней Акт разногласий в любом нормальном экспертном бюро. Хорошо бы предоставить для этого документы о ДТП, а уж если раздобудете фото с места ДТП - вообще замечательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 08:06   #5
Vonar
Пользователь
 
Аватар для Vonar
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фото на месте ДТП никто не делал (непростительная беспечность с моей стороны).
Экспертное бюро - это компания, имеющая лицензию оценщика?
Необходимо ли присутствие автомобиля потерпевшего при составлении Акта разногласий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 08:47   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Акт разногласий потому так и называется, что за его основу берется непосредственно сама оспариваемая экспертиза.
2. ТС на осмотр Вам никто не предоставит, а если вдруг сее чудо и произойдет, то на нем будут все те повреждения, которые и отмечены в "левой" экспертизе, не сомневайтесь.
Поэтому, чтобы было, что оспаривать (кроме стоимости нормо-часа и его колличества на осуществляемые ремонтные воздействия, естесственно, завышение которых любой грамотный эксперт определит и без акта осмотра), необходимы будут какие-либо документы с описанием повреждений ТС, полученных в результате ДТП.
3. Да, компания, эксперты-техники которой включены в реестр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 11:06   #7
Vonar
Пользователь
 
Аватар для Vonar
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно ли (не целесообразно ли) при проведении акта разногласий учесть состояние повреждений на моем автомобиле и учесть, как они соотносятся с повреждениями автомобиля потерпевшего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 14:50   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это уже не акт разногласий, а автотехническая экспертиза. Её результаты будут много весомее обычного акта разногласий. Но и цена её соответственно выше.
Начните с простого. Попробуйте заказать акта разногласий (стоимость его невелика). Если он не даст желаемого результата, тогда можно заказать автотехнику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 16:02   #9
Vonar
Пользователь
 
Аватар для Vonar
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не могли бы указать, у кого я мог бы заказать Акт разногласий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2009, 16:50   #10
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У любого заслуживающего доверия экспертного бюро (оценочной организации). Реклама и антиреклама на сайте запрещена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе