Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2014, 14:06   #1
samivan2005
Пользователь
 
Аватар для samivan2005
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Изменение графика работы пилота

Добрый день!
Пожалуйста, помогите мне.
Я являюсь пилотом линейной авиакомпании. Учёт рабочего времени лётного состава производится согласно Приказа Минтранса №139. С эти худо-бедно все понятно и почти соблюдается.
Вопрос по графику рабочего времени и правомочности его изменения.
У нас существует формальный график, за который мы расписываемся в начале месяца - 5-6 рабочих смен, два выходных и т.д. до конца месяца.
Также есть фактический план полётов, он висит в интернете и появляется за 1(!)-5 дней до даты вылета. Пилот ставит электронную подпись “ознакомлен”.
Практическая ситуация: я отлетал смену с 4 утра до 9 утра, далее по электронному графику у меня нет полётов ни в этот день, ни в следующий, а только через день. В 19-00 мне раздаётся звонок со службы планирования, и мне сообщают, что запланирован вылет в 3 часа утра, и далее рабочая смена 10 часов. Я поясню планировщикам, что я ожидал выходной, сразу после окончания полётной смены не отдыхал, а занимался своими делами, и у меня получается, что между сменами не было фактического сна, поэтому летать ещё 10 часов не могу просто физически.
Мне перезванивают, с ссылкой на руководство и на пресловутый 139 приказ поясняют, что необходимое время между сменами соблюдается, а то что я не отдыхал - моя вина, и если не полечу - меня отстраняют от полётов за срыв архиважного рейса и выдернут в Москву для объяснительных и пр. прелестей. Я полетел(((
Вопрос: как работодатель может менять график (особенность - на транспорте), как мне грамотно отстоять свои права (норм. акт).
Огромное Вам спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2014, 16:52   #2
samivan2005
Пользователь
 
Аватар для samivan2005
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот сам приказ минтранса, кому интересно
Вложения
Тип файла: pdf Приказ Минтранса РФ N 139 Рабочее время.pdf (127.1 Кб, 1 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе