Ответить

 

Опции темы
Старый 05.12.2014, 22:45   #1
anonymous90
Пользователь
 
Аватар для anonymous90
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Просроченный паспорт

Здравствуйте!
При приеме на работу у меня возникла некоторая, странная для меня, ситуация. Мне недавно исполнилось 20 лет, и, естественно, мне нужно менять паспорт. Я отдал старый паспорт в паспортный стол, но через пару дней мне нужно было идти заполнять документы для официального трудоустройства. Помимо многих документов там требовались копии всех страниц паспорта, у меня они были сделаны, но, естественно, старого. В день приема и заполнения документов всё прошло успешно. И еще, зарплата в этой организации начисляется только на карту, и я в этот же день заполнял заявку для получения этой карты. Через некоторое время мне звонят из этой организации и говорят, что из этого банка, который должен предоставить мне пластиковую карту, пришло письмо, в котором написано, что мой паспорт просрочен. Но я где-то прочитал, что паспорт признается просроченным только после 30 дней с момента наступления 20 лет. В моем случае эти 30 дней еще не прошли. Возникает вопрос: прав ли банк, что прислал такое сообщение? Верно ли оно? Может быть уже не 30 дней? Помогите разъяснить ситуацию, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2014, 23:26   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anonymous90 Посмотреть сообщение
прав ли банк, что прислал такое сообщение?
прав, т.к. 30 дней дается гражданину на подачу документов для обмена паспорта, т.е. на это время он освобождается от ответственности за проживание по недействительному паспорту, но от этого его просроченный паспорт не становится действительным на этот срок.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе