Ответить

 

Опции темы
Старый 19.12.2014, 19:01   #1
UnPocaLoca
Пользователь
 
Аватар для UnPocaLoca
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Реутов
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 2 вопроса в связи с восстановлением на работе

Прошу помочь советом, вопросы о деталях, в которых, как известно - дьявол. Про такие детали поиском в интернете и на юрфорумах ничего не удалось мне найти.

Оба вопроса связаны с восстановлением на работе.

1. Есть решение суда о восстановлении на работе, РД присутствовал в суде, но добровольно его не выполнил. ИЛ пошел к приставам, пристав добрался до РД только спустя две недели. Некоторое время они выясняли отношения и теперь, вроде, РД пообещал в понедельник восстановить на работе. Т.е. издать приказ.

По статье 396 ТК я могу обратиться в суд с заявлением, чтобы он (суд) вынес определение о выплате мне среднего заработка за время невосстановления на работе. Вопрос: а) это должно быть исковое заявление, или просто заявление? б) в какой момент его можно/нужно подавать: прямо сейчас, или после восстановления и закрытия ИП (исполнительного производства)?

2. Пока шел суд с РД, поменялось юрлицо - с ЗАО на ООО. Уволена я была из ЗАО, поэтому суд в решении указал, что восстановить меня надо в ЗАО, но ответчиком (благодаря тому, что иск был уточнен) в ИЛ указано ООО. Адвокат РД утверждает, что это, дескать, создает им проблемы и они могут обратиться за разъяснениями решения суда, затянуть дело и т.п. Действительно ли это такая уж проблема? Мне-то кажется, что всё очевидно. Может ли РД не восстанавливать, пока не получит разъяснения суда и не платить, следовательно, ЗП?

Заранее спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2014, 21:40   #2
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. РД обязан выплатить Вам зарплату либо вынужденный прогул с даты, указанной в ИЛ.
2. Имеет место смена юр.лица или смена названия юр.лица? если смена названия, то пусть себе доказывают, что хотят. Оплатят Вам вынужденный прогул + судебные издержки + моральный ущерб, если вы захотите потом дополнительно подать иск.

Согласно ИЛ вы восстановлены на работе с конкретной даты. если за период судебных тяжб поменялось название РБ, то в трудовую книжку вносится запись об изменении наименования РБ и всё. Всё остальное вас не касается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2014, 23:37   #3
UnPocaLoca
Пользователь
 
Аватар для UnPocaLoca
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Реутов
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egorca1 Посмотреть сообщение
1. РД обязан выплатить Вам зарплату либо вынужденный прогул с даты, указанной в ИЛ.
Я понимаю, что обязан, но это не ответ на вопрос, простите.
Цитата:
2. Имеет место смена юр.лица или смена названия юр.лица? если смена названия, то пусть себе доказывают, что хотят. Оплатят Вам вынужденный прогул + судебные издержки + моральный ущерб, если вы захотите потом дополнительно подать иск.

Согласно ИЛ вы восстановлены на работе с конкретной даты. если за период судебных тяжб поменялось название РБ, то в трудовую книжку вносится запись об изменении наименования РБ и всё. Всё остальное вас не касается.
Имеет место реорганизация путем преобразования юридического лица. Вынужденный прогул, издержки и моральный ущерб мне оплатят после вступления решения суда (которое уже есть) в законную силу, т.е. не скоро, т.к. РД подал уже апелляцию. Меня интересует, так ли неоднозначно на самом деле то, что присуждено восстановление в уже преобразованной организации, как утверждает адвокат ответчика, и может ли это затянуть дело.

Например, на сколько обычно на практике затягивается получение разъяснений у суда - на месяц, больше? И - это ведь приостанавливает исполнительное производство? Т.е. РД подал ходатайство о разъяснении - и может месяц или больше сидеть на попе ровно и не восстанавливать меня на работе, а пристав тоже в это время ничего не делает, не штрафует, не взыскивает исполнительный сбор? Правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2014, 00:12   #4
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятно, что РД тянет время (апелляция,кассация и т.п.). Конечный итог таков:
Вам оплачивают вынужденный прогул с даты по ИЛ до даты вступления ИЛ в законную силу. Далее действует ст. 74 ТК РФ. Только тогда и никогда иначе.
оспорить РД ничего не сможет. Реорганизация проходила без вас, поэтому. Сначала вас обязаны восстановить на работу (даже в реорганизованную фирму), а уже потом применить соответствующие статьи ТК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе