Ответить

 

Опции темы
Старый 23.12.2011, 10:25   #1
Михаил_Россия
Пользователь
 
Аватар для Михаил_Россия
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане, разъясните, пожалуйста, ситуацию.
Я должник по моральному и материальному вреду. Вчера оспаривал в суде (г. Пермь) действия судебного пристава в связи с арестом и списанием средств с лицевого счета в Сбербанке, куда мне перечисляется пособие по безработице. Мотивировал тем, что приставы нарушают ст. 101, ч.1. п.9 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Также указывал, что нельзя обращать взыскание на денежные средства менее прожиточного минимума (ст. 446 ГПК плюс где-то в начале ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится о «неприкосновенности минимума имущества должника»).

Судья спрашивал меня, в каком законе указано, что пособие по безработице является страховым обеспечением. Я с ходу не вспомнил, т.к. не юрист, сказал, что это социальное пособие, которое выплачивается мне за счет средств фонда социального страхования в связи с наступлением страхового случая – потери заработка. Судья искал при мне в Консультанте в ФЗ «Об ИП», ФЗ «О занятости», ничего по этому поводу не нашел. Нашел только, что ФЗ «О занятости» (ст.30, ч. 5) гласит: «все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве».

Представитель приставов в судебном заседании доказывала, что пособие по безработице под ст. 101 ФЗ «Об ИП» не попадает, что пособие - это моя зарплата, с которой можно проводить ее удержания. Что у службы приставов есть по таким спорам положительная судебная практика. И вообще то, что это пособие по безработице, ни они (приставы), ни банк не видят и деньги для них, как она говорит, обезличены.
В общем, все подробно расписывать не буду. В итоге судья отказал в моем заявлении об отмене ареста со счета. Мотивированного решения пока нет.

После суда посмотрел законодательство и обнаружил следующее.
Ранее пособие по безработице было упомянуто в ФЗ № 165-ФЗ от 16.07.1999 «Об основах обязательного социального страхования», в ст. 8 «Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию» в пункте 9. Вместо этого п.9 сейчас (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) гласит: «иные виды страхового обеспечения, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования».
Вопросы к вам такие:
1) Правильно ли я понимаю, что пособие по безработице сейчас перестало считаться страховым обеспечением и с него формально можно производить удержания по исполнительным документам? То, что пособие все равно ниже прожиточного минимума и можно оспаривать его взыскание по ст. 446 ГПК – это понятно.
2) Правомерно ли оправдание приставов, что денежные средства в банке для них обезличены и они не знают, что это социальное пособие, зарплата и т.п.? Статья 69 ФЗ «Об ИП» говорит, что у банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств. Банк-то точно знает, что это за деньги.
3) Кто-нибудь оспаривал законность (конституционность) статей закона ФЗ «Об ИП» о списании денежных средств со счета? Потому что аресты и списания зарплат, детских пособий и т.п. происходит регулярно. Сейчас, наверно, большинство работников получает зарплаты на карты. Я сам в этом году два месяца добивался от приставов снятия ареста с зарплатной карты Сбербанка. И в прокуратуру писал, и главному приставу, и в трудовую инспекцию, и работодателя просил выдавать наличкой в кассе, и к уполномоченному по правам человека ходил. Всем по-барабану. (Арест приставы правда все же сняли через два месяца, только после того как направили постановление об удержании из зарплаты на работу). Может в конституционный суд обратиться? Наивно, конечно, но вдруг?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2011, 10:53   #2
yazvik
Пользователь
 
Аватар для yazvik
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 294
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2. Да, приходит выписка - фио, № счета, остаток. (обезличино).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2011, 11:13   #3
Михаил_Россия
Пользователь
 
Аватар для Михаил_Россия
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yazvik Посмотреть сообщение
2. Да, приходит выписка - фио, № счета, остаток. (обезличино).
Спасибо. Может еще подскажете, как приставы (и банки) решают вопрос об оставлении человеку прожиточного минимума при снятии денег со счета? Других денег они ведь у меня не обнаружили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2011, 12:43   #4
Mark Garbert
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Mark Garbert
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 130
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никак. Вообще говоря, это в интересах должника - явиться к приставу и написать заявление, что на счет поступает заработная плата (пособие), поэтому удержание можно производить не более 50% зачисляемой суммы. В качестве оправдания очень желательно притащить с собой выписку по лицевому счету из банка, в которой будет указан источник поступления, если банк его видит (обычно выписка стоит в пределах 15-30 рублей).
Насчет оспаривания законности: ИМХО, бесполезно. Тенденции таковы, что скоро вообще не останется видов выплат, с которых нельзя производить удержания. Наше государство постоянно старается "повысить исполняемость", следовательно будут заставлять обращать взыскание на пособие.
Чисто в теории, конечно, можно дойти и до КС, но результат сложно прогнозируем...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2011, 12:57   #5
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mark Garbert Посмотреть сообщение
Никак. Вообще говоря, это в интересах должника - явиться к приставу и написать заявление, что на счет поступает заработная плата (пособие), поэтому удержание можно производить не более 50% зачисляемой суммы. В качестве оправдания очень желательно притащить с собой выписку по лицевому счету из банка, в которой будет указан источник поступления, если банк его видит (обычно выписка стоит в пределах 15-30 рублей).
ИМХО, тему "измучили по самое нехочу", НЕТ такого понятие зарплатный счет, есть ОБЫЧНЫЙ лицевой счет гражданина на который зачисляется все, что угодно, таким образом нет никаких оснований для снятия ареста либо не обращения взыскания в полном объеме.
Сегодня з/пл, завтра добровольный пожертвования, послезавтра выручка от продажи личного имущетсва.
Поэтому пишем заявление СПИ об отправлении требования либо в бухгалтерию предприятия либо в ЦЗН они и будут удерживать при начислении.
А соответственно в бухгалтерии или в ЦЗН пишем заявление о выдаче наличными и ВСЕ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 13:05   #6
Михаил_Россия
Пользователь
 
Аватар для Михаил_Россия
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
НЕТ такого понятие зарплатный счет, есть ОБЫЧНЫЙ лицевой счет гражданина на который зачисляется все, что угодно, таким образом нет никаких оснований для снятия ареста либо не обращения взыскания в полном объеме.
Сегодня з/пл, завтра добровольный пожертвования, послезавтра выручка от продажи личного имущетсва.
Понятия зарплатного счета действительно нет. Только вот наложение ареста и списание средств со счета - это вроде презумпции вины. Т.е. сначала у тебя все спишут чохом, а потом ты бегай-доказывай, что на эти деньги обращать взыскание нельзя. Все по-советски - невиноватых у нас нет.
А ЦЗН деньги наличкой выдавать отказывается. И кроме Сбербанка, ни с кем не работает. Вот такое правовое государство:-). Я на своего прежнего работодателя жаловался в трудовую инспекцию и в прокуратуру, что он мне отказался (письменно кстати) в нарушение трудового кодекса выдавать деньги через кассу (кассиры-то есть), так отписали, что все нормально, нарушений нет. В суд все хотел подать, да вот сомневаюсь, стоит ли время тратить на сие неблагодарное занятие:-)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 13:13   #7
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Только вот наложение ареста и списание средств со счета - это вроде презумпции вины.
ой, да не выдумывайте... Вы должник, и должны платить а не изобретать юридические конструкции....

Цитата:
что на эти деньги обращать взыскание нельзя
на деньги? Идет обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счете (вклад скорее) должника. Это уже не зарплата!!!
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 13:21   #8
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raus Посмотреть сообщение
на деньги? Идет обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счете (вклад скорее) должника. Это уже не зарплата!!!
Это точно!
Кстати, в поправках в ст. 99 ФЗ 229 (50% ограничения), вступающих в силу с апреля 2012, этот вопрос решен однозначно в пользу мнения Raus.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 18:19   #9
Михаил_Россия
Пользователь
 
Аватар для Михаил_Россия
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raus Посмотреть сообщение
Это уже не зарплата!!!
Вот объясните мне (позволю предположить, что и другим это интересно), где это в законодательстве прописано?
Смотрим Трудовой кодекс:
1) Статья 131. Формы оплаты труда. Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
2) Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке.

Что отсюда следует. Во-первых, зарплата выплачивается в денежной форме, так что не надо противопоставлять зарплату и деньги.
Во-вторых, зарплата может перечисляться на счет в банке. И это приставы обязаны знать, и знают.

А вот почему вы считаете, что зарплата (в форме денежных средств), поступившая на лицевой счет в банк, перестает быть зарплатой? по какому закону?

Далее смотрим 229-ФЗ
Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Ежемесячно списывая с меня 1 500 рублей пособия по безработице, не установив, что это за деньги, приставы нарушают 1,3 и 4 принцип. Плюс нарушают конкретные статьи Конституции, ГПК и 229-ФЗ.
Вот только суд на эти мои рассуждения не реагирует. Но все течет, все изменяется. Болотная площадь, проспект Сахарова... Может все-таки доживу до светлого будущего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 18:37   #10
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил_Россия Посмотреть сообщение
Вот объясните мне (позволю предположить, что и другим это интересно), где это в законодательстве прописано?
Вот только суд на эти мои рассуждения не реагирует. Но все течет, все изменяется. Болотная площадь, проспект Сахарова... Может все-таки доживу до светлого будущего?
"Оставь надежду, всяк сюда входящий!"

Цитата:
ФЗ "Об исполнительном пр-ве" №229-фз.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1-3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(Часть дополнительно включена с 1 января 2012 года Федеральным законом от 3 декабря 2011 года N 389-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе