Ответить

 

Опции темы
Старый 28.04.2015, 18:56   #1491
Vegas018
Пользователь
 
Аватар для Vegas018
 
Регистрация: 28.04.2015
Адрес: Россия / Ставропольский край / Пятигорск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем привет,как насчет широкой амнистии 2015,применения к 146 ч2?стоит на что то расчитывать?информация в сети об этом очень разная и расплывчатая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2015, 15:39   #1492
seogud
Пользователь
 
Аватар для seogud
 
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Гатчина
Сообщений: 49
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как вести себя при проверки на не лицензионные программы, при пиратки, если ты системный администратор

Добрый день ситуация такая
работою я в 2-х конторах где много пиратского софта свыше 300 т.р

В первой конторе там оформлен официально , с должностной инструкцией, с трудовой книжкой, работа отличная ,
Вторая контора точно така же по ситуации как и первая, только там вообще я никак не оформлен
в нашем городке другой не найду.
одно мешает это пиратка

я подошел к шефу говорю-надо уходить от пиратки вот аналоги бесплатные или платные но дешевые
он -нет, не нравиться уходи(на мое место сразу придут другие, притом что я отличный админ)
я ему- если прийдут с проверкой то попадет всем и вам
он- кто ты а кто я, у меня все схвачено

как то так

у меня вопрос если придут

как вести себя ?
1-все отрицать, мол пользователи сами все установили(доля правды есть, пользователи сами устанавливали проги многие но не все, причем запрещать им программно устанавливать,запретил шеф)
2-со всем соглашаться вешать на себя ярлыки

можно еще пройти по самим сотрудникам, и пропросить их написать, мол ФИО сама установила программу число подпись, но у меня есть должностная инструкция где сказано что я отвечаю за программы

может сделать терминальный доступ и все пиратки на этот ПК, хоть у меньшу сумму пиратки

может установить терминалку на ПК который вообще не в нашем офисе

вообще надо сказать что для меня даже административное наказание не приемлемо

Напомню что в 2-х конторах работаю, ситуация одна и та же, только в одной я оформлен официально, а в другой нет
Друзья как подготовиться???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2015, 14:02   #1493
Gabriel77
Пользователь
 
Аватар для Gabriel77
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проверочная закупка

Всем привет. Ситуация аналогичная как и у многих. Подавал объявления в газету по ремонту пк установке по и.т.п
Попал под контрольную закупку. Опер грозит 146 п 2.
что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2016, 14:26   #1494
Liam_Howlett
Пользователь
 
Аватар для Liam_Howlett
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попал на ПЗ к обэп. Установка win 7 , office 2010 и компас 16. Изъяли внешний диск, на нем все эти программы и другие мои документы и фотографии семейные. Никакие бумаги не подписывал, ссылаясь на ст. 51. Дали несколько дней подумать и все рассказать. Пойду через 3 дня в УВД давать показания. Подскажите, что говорить? Давать показания или идти в отказ? Дайте совет пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2016, 00:59   #1495
Michail85
Пользователь
 
Аватар для Michail85
 
Регистрация: 25.04.2016
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе время суток Уважаемые форумчане. Столкнулся с проблемой. Подал объявление с предложением по установке программ, каких именно не указывал. Спустя некоторое время мне позвонили по моему объявлению, попросили установить программу компас 3д. У меня её не было, в интернете нашёл в свободном доступе скачал и отправился к клиенту. Прибыл к так называемому "клиенту" и установил с своей флэш карты программу, но не активировал её, вышло сообщение, что установлена ДЕМО версия.Программу я установил на один компьютер и в одном экземпляре, без активации,после чего извлёк свою флэш карту из системного блока с установочным дистрибутивом этой программы. По мимо самого файла установки, в папке лежал кряк для взлома программы, которым я не воспользовался. После чего со мной расплатились, как оказалось это была КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА ОБЭП. Флэш карту и денежные купюры, которыми я расплатился у меня изъяли в качестве вещественных доказательств. Опера составили акты, и потом поехали к ним в отдел, где я давал объяснения и потом расписался. Через пару недель мне позвонил следователь со следственного комитета и пригласил для дачи объяснений, я приехал к нему, но от дачи объяснений отказался. сославшись на 51 ст. Прошло ещё пару и следователь вновь позвонил, для того чтобы вручить постановление о возбуждении УД по статье 146 часть 3. Мне посчитали очень странную сумму ущерба в размере 1,6 млн рублей, потому что как говорит товарищ следователь мне посчитали программы в двойном размере за две копии(1-я копия эта та, что установлена мною на системный блок без активации, а 2-я это та, которая была у меня на флэш карте). Полазив по разным сайтам интернет магазинов и посмотрев расценки этой программы, пришёл к выводу, что мне посчитали гораздо большую сумму, чем есть на самом деле, а ведь от этого зависит и наказание, которое я могу понести. По 146 ч.3 примирение сторон оказывается не возможным. В связи с этим вопрос уважаемые форумчане. Если я установил программу, но не активировал её, это может как нибудь повлиять на ход дела? И ещё интересный момент по поводу оценки стоимости программ, кто производил оценку, возможно ли запросить у следователся независимую оценку программного продукта и как это сделать? Ведь у меня складывается такое впечатление, что мне специально максимальную сумму ущерба пытаются повесить, хотя фактически там никакого ущерба то и нет на самом деле. Как вы думаете? За ранее спасибо вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2016, 18:21   #1496
yurok3295
Пользователь
 
Аватар для yurok3295
 
Регистрация: 17.05.2016
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проверочная закупка. 13.05.16

Доброго времени суток. Вот и я попался на подставу. Подал объявление в Авито, о ремонте компьютеров. Точного числа не помню, примерно 4.05.16г. - телефонный звонок: у нас новая фирма в Волгограде, нам нужна программа для моделирования, какие у вас типа есть?. Я говорю какая именно нужна? Профстрой или компас 3D, компас нужен с конфигурациями. Я сказал у меня нету таких программ. И вообще ответил им, что эти программы есть в интернете, пусть ваш айтишник скачает и поставит вам их. Человек ответил, что он пробовал уже их ставить и кроме него другие люди, но ничего не получилось. И по доброте душевной, я решил им помочь. Сказал, ладно я посмотрю в интернете эти программы.
Полез в интернет, нашел этот профстрой версию 3 и компас 3D v16 c конфигурациями четырьмя. Профстрой только для win xp был. Потом опять звонок, не помню когда или звонили с разных номеров. Я им сообщил, что скачал для них компас, профстрой не получится поставить. Они спросили, а есть ли в компасе конфигурации, я сказал да и перечислил их. Еще спросили, точно ли компас будет работать не 30 дней. Я сказал, должен работать. На что они сказали, сколько это будет стоить, я сказал 300 рублей за установку. Мне ответили, что у них 2 компьютера - на это я ответил какая разница.
На 13.05.16 число договорились. Я приехал куда мне ближе к месту назначения было, меня забрал человек на машине и привез. Сопроводил меня в офис. Там стояло 2 компа. Он включил один комп, а другой не стал работать. Компас был в ISO файле, кряк вшит был. Я установил копмас и его 4 конфигурации. Оперативник постоянно меня куда-то торопил. Второй комп не включился, поэтому сотрудник попросил подождать, когда привезут еще один комп. Ждать пришлось около часа. Привезли второй комп, я ему говорю, компас вряд ли будет тут работать на втором компе, он говорит ничего страшного ставь, мы шефу покажем, что установили, а остальное пофигу говорит. Я говорю, ну ладно, поставил и на другой комп компас, программа там не запускалась, а закрывалась с ошибкой. Я собрался удалить программу, но сотрудник сказал не надо ничего удалять, шаф провеир и все. Я ему скинул туда образ компаса в ISO. После этого, взял с них 700 рублей, 2 установки по 300 рублей и дорога до них 100.
После этого пришли оперативки с понятыми. Опечатали компы, забрали у меня жесткий диск и флешку. На жестком диске программ ну на ляма 3-4. компас примерно за 2 компа с конфигурациями я оценил тысяч в 800. Подписал бумагу оперативников. Они мне начали грозить, типа не подпишешь, будут неприятности.
Жесткий диск на 4 ТБ. Я на нем хранил данные других людей, как запасное экстренное хранилище, если вдруг у кого-то что-то случится с ихним компьютером. Поэтому там много всего в том числе и фото, видео, музыка, программы, хлам всякий. Там выходы были на питание и на кабель юсб 3.0. Интересно у них есть этот кабель питания?!
Если кто может подскажите, к адвокату уже надо идти, или когда следователи вызовут?
И кто знает в Волгограде хороших адвокатов в сфере айти?
Если есть советы еще какие-то, то пишите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2016, 02:12   #1497
Volny_veter
Пользователь
 
Аватар для Volny_veter
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 53
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yurok3295 Посмотреть сообщение
Если кто может подскажите, к адвокату уже надо идти, или когда следователи вызовут?
И кто знает в Волгограде хороших адвокатов в сфере айти?
Если есть советы еще какие-то, то пишите.
Надо идти к адвокату, надо усиленно читать в интернете информацию по данным случаям, и действовать сообразно этому всему. Если еще ничего не подписывали - стоять на позиции статьи 51 Конституции. Если подписали - разбираться и вникать в нюансы, как самостоятельно, так и вместе с адвокатом. Проверочные закупки редко проводятся без серьезных нарушений, за которые можно и нужно цепляться в ходе следствия и судебного рассмотрения.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 12.07.2016 в 12:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2016, 13:18   #1498
Alex161
Пользователь
 
Аватар для Alex161
 
Регистрация: 07.11.2016
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию УК РФ 146 ч2

Добрый день. На предприятии сотрудники ОБЭП изъяли компьютер и экспертиза нашла на нем "левых" 1с на 800 000 руб,хотя стояла 1 левая 1с которая стоит 25 000 (все остальное "Подкинули" в момент изъятия компьютеров или в момент экспертизы). Уголовное дело передали в суд, я сказал что не знаю откуда взялись все 1с кроме одной, плюс ко всему пришел гражданский иск на 1.7кк. (в двукратном размере от того что якобы нашли). Есть ли у кого то практика по такой ситуации, может кто то знает есть ли в Ростове-на-дону какие то независимые экспертизы в сфере компьютерной информации кроме ООО ЮБ Территория закона, т.к. эту "подставную" экспертизу делали они. В момент изъятия на руки не дали никаких документов и копий (копию изъятия и т д), "заставили" расписаться в акте изъятия, копию не предоставили, так же не была составлена опись имеющихся на компьютере программ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2016, 12:12   #1499
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alex161,я полагаю, для начала Вам стоит изучить вот эту тему с самого начала.
2. У Вас в регионе возникает неплохой прецедент - изучите дело № А53-938/2016 (http://kad.arbitr.ru/), в особенности апелляционную инстанцию. Там после вызова эксперта ООО ЮБ Территория закона в судебное заседание пришли к выводу о необходимости проведения судебной экспертизы, однако пока не получается из УМВД системные блоки истребовать.
3. Сделайте рецензию на имеющуюся экспертизу в Московской компании, а не Ростовской. В части компьютеро-технической рекомендую обратиться в АНО "Судебный эксперт", а в части оценки стоимости (если версии 1С уже не продаются в розницу) в ООО "Мегаполис-Оценка".
4. Ну и касательно цены гражданского иска в уголовном процессе - в размере розничной стоимости либо установленной экспертизой (если в рознице нет). Но никак не в двойном размере - это уголовное дело.
__________________


Последний раз редактировалось Zorrander; 14.11.2016 в 12:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2016, 11:11   #1500
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Итак, Нигматуллин Руслан Рашидович:
17.10.2016 года в Преображенском районном суде г. Москвы состоялся допрос эксперта Нигматуллина Руслана Рашидовича. Все нижеописанное установлено в ходе его допроса.
Данный человек по состоянию на 17.10.2916 года в экспертном учреждении уже не работает и экспертизы не проводит.
Имеет диплом бакалавра по специальности информатика и вычислительная техника. Диплом выдан в июне 2015 года. Каких либо специальных познаний в области оценки и (или) товароведения не имеет.
Имеющееся в экспертизе указание на стоимость программного обеспечения приведено только потому, что эти цены в каком-то виде имелись в экспертном учреждении. При этом, так как эксперту не известно, на какой период времени эти цены, а также в виду отсутствия у него вышеуказанных специальных познаний, приведенные в экспертизе цены на программное обеспечение не являются достоверными сведениями об их розничной стоимости.
Стоит отметить, что в качестве подготовки к этому судебному заседанию было найдено постановление 1-го ААС от 19 апреля 2016 года по делу № А43-32957/2014, согласно которому ПОСЛЕДНИЙ Справочник цен на лицензионное программное обеспечение был издан в сентябре 2014 года. То есть, даже если стоимость конкретной устаревшей версии программы брать из него (для целей ст. 146 УК РФ), то данная стоимость должна быть в соответствии с оценочными методиками скорректирована на более позднюю соответствующую дату. Хотя, как уже неоднократно говорилось, данный справочник не может являться источником для определения розничной стоимости.
__________________


Последний раз редактировалось Zorrander; 18.11.2016 в 11:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
авторское право, копирайт, следователь, ст.146 ук рф, статья 146.п2, торренты


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе