Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2012, 22:18   #1
Nastasya Ryabova
Пользователь
 
Аватар для Nastasya Ryabova
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Потребитель подал в суд. Обосновано ли это?

Уважаемые юристы, хотелось бы услышать ваше мнения по поводу законного обоснования обращения Покупателя с иском в суд при следующих обстоятельствах.

Пять с половиной месяцев назад Покупателем была приобретена стиральная машина-автомат LG. По прошествии полутора месяцев машина перестала работать (в чем именно проблема мне неизвестно). Покупатель обратился с претензией к Продавцу, который в свою очередь посоветовал переадресовать претензию и требования устранения неисправности машины по гарантии находящемуся в том же городе Авторизованному сервисному центру LG.
АСЦ произвел осмотр и выдал Покупателю акт о неремонтопригодности машины.
С этим актом Покупатель снова пришел к Продавцу с требованием вернуть деньги, уплаченные за машину. Однако у Магазина, продавшего машину, есть свой СЦ, который принял машину и при осмотре обнаружил ее полную работоспособность. Работает, стирает и т. д. НО!!! Двигатель в машине был заменен на старый, со следами коррозии и пр.
Видимо, в АСЦ LG решили машину списать, и из нее извлекли новый практически двигатель, а на его место установили старый.
На основании того, что машина (неремонтопригодная!) прекрасно работает, Магазин отказал Покупателю в возмещении стоимости машины и попросил забрать машину обратно. На что Покупатель ответил отказом забрать машину и продолжал настаивать на возврате денег.
Итог - машина 4 месяца стоит в СЦ магазина, Покупатель обратился с иском в суд, где потребовал с магазина - возмещение стоимости машины - 13 тыс. руб., за задержку 3 тыс. руб. и 50 тыс. руб. компенсации морального вреда. Да, и еще в иске есть пункт о взыскании В ПОЛЬЗУ ИСТЦА штрафа в размере 50% от суммы, присужденной в пользу истца за отказ от добровольного восстановления нарушенных прав Покупателя в соответствии с п. 6 ст. 13 закона "О защите прап потребителей". Т. е. еще 33 тыс. руб. в пользу Истца.

Я представитель магазина и я не хочу возвращать стоимость машины, которая исправна на момент попадания ко мне в мой СЦ и к тому же с замененным двигателем.

Внимание, вопрос:
Я допускаю, что права Покупателя были нарушены, но ко мне машина попала в исправном состоянии. Как я могу защитить себя? Можно ли как-то привлечь АСЦ LG к ответственности за замену двигателя? Доказательств этого у меня нет. И почему машина, признанная им неремонтопригодной находится в прекрасном рабочем состоянии?
В данном акте указано, что предъявлять претензии по этому акту Покупатель имеет право в течение 6 месяцев.

Буду крайне признательна за помощь. Я понимаю, что закон "О защите прав потребителей" защищает именно права потребителей. Но могу ли я просить суд возложить ответственность на АСЦ LG, ведь вина на самом деле, как я догадываюсь, на них?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2012, 08:05   #2
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Покупатель полностью прав требуя вернуть деньги на товар. У него на руках Акт СЦ производителя товара, в котором четко прописано - не подлежит ремонту. Тем более Вы же сами и отправили туда покупателя.
Можно сделать экспертизу двигателя и доказать, что ему явно "больше лет", чем товар эксплуатируется.
Покупатель навряд ли взыщет штрафы и моральный ущерб, а вот стоимость товара и кое какие проценты - скорее всего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2012, 12:58   #3
Nastasya Ryabova
Пользователь
 
Аватар для Nastasya Ryabova
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что даст эта экспертиза? Докажет, что двигатель поменяли, но ведь неизвестно в какой момент!
И как машинка может работать, если она неремонтопригодна? Неужели нельзя привлечь АСЦ к ответственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2012, 13:36   #4
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastasya Ryabova Посмотреть сообщение
Неужели нельзя привлечь АСЦ к ответственности?
А за что?

Цитата:
Сообщение от Nastasya Ryabova Посмотреть сообщение
А что даст эта экспертиза? Докажет, что двигатель поменяли, но ведь неизвестно в какой момент!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2012, 23:52   #5
Nastasya Ryabova
Пользователь
 
Аватар для Nastasya Ryabova
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так понимаю, что если товар полностью работоспособен, и ко мне он попал именно в таком состоянии, то с чего бы мне возвращать деньги за него? Поправьте, если я ошибаюсь.
АСЦ можно привлечь за то, что акт о неремонтопригодности не соответствует действительности. Ведь как раз это несоответствие экспертиза и установит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2012, 00:06   #6
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nastasya Ryabova, если суд. экспертиза признает факт того, что барабан машины был в употреблении и вообще не "родной" + у потребителя будет на руках акт из СЦ о том, что машинка не подлежит ремонту, то, думаю, лучше не станет, возможно истец будет доказывать, что это Вы "намудрили" при проверке и заменили барабан или что Вы не предоставили ему достоверную информацию о товаре.

Вам ничего не мешало провести проверку товара тогда, когда потребитель обратился к Вам с претензией. Если Вы его еще и письменно "отправили" в СЦ, то еще хуже для Вас.

Как-то так, имхо. Вообще не тривиальная ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2012, 12:27   #7
Nastasya Ryabova
Пользователь
 
Аватар для Nastasya Ryabova
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
возможно истец будет доказывать, что это Вы "намудрили" при проверке и заменили барабан или что Вы не предоставили ему достоверную информацию о товаре.
интересно, это как же он будет доказывать?

В любом случае суть не в этом, а в том, что акт АСЦ не соответствует действительности. Может я чего не понимаю в технической части вопроса, но как может работать неремонтопригодная машинка? Пусть даже и с "левым" двигателем?
Или слово "неремонтопригоден" имеет какое-то скрытое толкование?
Можно ли в суде ссылаться именно на это обстоятельство при доказывании недействительности акта АСЦ?
Ведь если бы акт соответствовал действительности - вопрос бы не стоял, магазин бы вернул деньги, машинку бы списали и изготовитель возместил бы магазину ее стоимость. Видимо на это и рассчитывали сотрудники АСЦ, когда решили заменить двигатель, все равно же спишут. но перед тем, как возвращать деньги, не могли же мы элементарно не проверить товар. А он, товар, работает. Прекрасно работает.
Да, ситуация нетривиальная, потому и обращаюсь за советом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2012, 14:23   #8
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Бюллетень Верховного Суда № 3 2012 года:
В споре между покупателем и продавцом о качестве проданного товара продавец доказывает факт отсутствия в товаре недостатков либо возникновения указанных недостатков не по его вине
http://vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=7842 (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 октября 2011 г. N 45-В11-10)
Покупатель-то приобретал новую стирал.машину? И, как я понимаю, АСЦ не указал в акте, что двигатель у машинки старый?...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2012, 14:52   #9
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastasya Ryabova Посмотреть сообщение
интересно, это как же он будет доказывать?
Представит суду акт из АСЦ, например, если потребуется, то документы на товар.

Цитата:
Сообщение от Nastasya Ryabova Посмотреть сообщение
Или слово "неремонтопригоден" имеет какое-то скрытое толкование?
Ну, откажите потребителю на этом основании, тут вопрос следует скорее поставить с позиции "опасно/безопасно", так-то понятно, что в АСЦ не правы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2012, 22:35   #10
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИвановНиколай Посмотреть сообщение
Покупатель навряд ли взыщет штрафы и моральный ущерб, а вот стоимость товара и кое какие проценты - скорее всего.
думаю 1 - 5 тысяч взыщет за моральный.


Цитата:
Сообщение от Nastasya Ryabova Посмотреть сообщение
Неужели нельзя привлечь АСЦ к ответственности?
Если суд удовлитворит иск потребителя, вы можете подать затем иск на АСЦ с требованием возместить всё что отсудил у вас потребитель.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе