Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2009, 19:48   #1
yujin
Пользователь
 
Аватар для yujin
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Противоправные действия 3х лиц (вандализм)

Не за долго до нового года машину залили кислотой (растворителем), оператор страховой (страховая Югория, автомобиль застрахован по КАСКО) порекомендовала обратиться в ОВД за необходимыми документами. В ОВД рассказали, что нас таких счастливчиков уже 10 за сегодняшнее утро (район Бутырский, придурок(ки) "поработал" на 2х улицах: Гончарова и Руставелли).

Во время написания заявления «доблестные» сотрудники ОВД попросили не указывать сумму ущерба (резонно сославшись на отсутствие оценки ущерба), а также вписать фразу «что ущерб для меня является незначительным» (обосновали они необходимость написания данной фразы, тем, что машина застрахована по КАСКО и мне в любом случае ВСЕ возместят. На самом же деле, это делалось для того, чтобы не возбуждать уголовное дело в соответствии с ч.1 ст.167 УК РФ!).

Хочу отметить, что осмотр машины, а также передача полного пакета документов в страховую был осуществлен 06.01.2009г. при этом было озвучено, что максиму через 2 недели будет вынесено решение. В результате ответ страховой датирован 02.02.2009 г. (за ним пришлось ехать в страховую лично!), сам же документ прибыл почтой только 20.02.2009 г. Но что самое интересное в письме был ОТКАЗ в выплате, мотивированный тем, что «в ходе проведенной проверки сотрудниками УВД не установлено наличия события преступления, т.е. факт совершения преступления в отношении моего ТС отсутствует, в связи с чем, руководствуясь п.1 ч.1. ст.24, ст.144, ст.145 УПК РФ мне было отказано в возбуждении уголовного дела, а соответственно и в выплате.

Подскажите как быть в сложившейся ситуации? Насколько понимаю следующим этапом, нужно писать письмо прокурору с просьбой о возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что «ущерб для меня является значительным» основываясь на данных осмотра и калькуляции проведенной страховой компанией или официального технического центра. Так же интересует вопрос, имеет ли смысл сейчас восстанавливать машину за собственный счет, возместит ли в дальнейшем страховая данные затраты, при условии, что подавая документы в страховую я просил выдать направление в официальный сервисный центр, а не денежное возмещение ущерба?
Заранее благодарен за любую помощь!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2009, 19:48   #2
yujin
Пользователь
 
Аватар для yujin
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СК говорит об отсутстии совершения преступления в отношении моего ТС , а так же в соответствии со ст.943 и 965 ГК РФ, п.12.3, п.12.7, 19.4 Правил добровольного страхования ГСК "Югория" отсутствуют правовые основания для страхового возмещения...

п.12.3 гласит о том что я в течении 12 часов должен был заявит о страховом событии в МВД - (пункт полностью мной выполнен, сразу же была оповещена страховая, а также написано заявления в ОВД, притенции по данному пункту считаю безосновательыни!)

п. 12.7.2 в случае противоправных действий 3х лиц
а) я должен был предоставить справку ОВД по форме №3 "по факту совершения противоправных действий 3х лиц" (мне же участковый выдал справку по форме №3 содержащую формулировку "при неизвестных обстоятельствах" и ни слова о 3х лицах)!

п.19.4 гласит о том что если я как страхователь (выгодоприобретатель) отказываюсь от претензий на возмещение ущерба от 3х лиц , страховая имеет право не возмещать мне убытки! - по данному пункту я так же не согласен, у меня просто неккому придьявлять притензии, так как наша "любимая милиция" не захотела заводить уголовного дела по данным фактам вандализма, а их со слов все того же "доброго" участкового за месяц набралось более 30 случаев!!!

тект ст.943 и 965 ГК РФ находится здесь -->...

Последний раз редактировалось Дмитрий; 13.03.2009 в 20:27.. Причина: Нарушение п. 3.6.4 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2009, 13:01   #3
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yujin, вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголоного дела, т.к. вашем случае, основанием для отказа является не отсутствие события, а отсутствие состава преступления. Событие, это, когда нет самого события, т.е. нет причинения ущерба, а отсутствие состава, это, когда событие есть, но ущерб незначительный.
Относительно незначительности, это понятие относительное, необходимо смотреть стоимость авто, стоимость ущерба, ваши доходы и т.п., т.е., если Вы зарабатываете по миллиону в месяц, а ущерб 1тр., то значит незначительный, а если ущерб 50тр., при заработке 10тр., то значительный, но, это все необходимо исследовать в совокупности.
Ну, и на будущее, в следующий раз, прежде чем писать о незначительности, будете знать, как слушать нашу дорогую милицию.
Обжаловать лучше не в прокуратуру, а в суд, т.к. прокуратура рассматривает жалобу без вашего участия, а в суде Вы можете привести дополнительные доводы, задать вопросы и т.п., хотя, смотрите сами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2009, 17:22   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И выбирайте в следующий раз нормальную СК.
Уже давно платят и по незначительности ущерба и за отсутствием события преступления.
Отказ лишь в случае отсутствия события, как такового (невозможность установить время и место), по причине ненаступления страхового случая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2009, 23:31   #5
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Уже давно платят и по незначительности ущерба и за отсутствием события преступления.
Отказ лишь в случае отсутствия события, как такового (невозможность установить время и место)
Vassily, а что такое событие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 07:36   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oleg3475, Вы и сами всё прекрасно знаете, но если хотите...
Страховое событие (риск) - предполагаемое событие на случай наступления которого заключается договор страхования. Допустим, ПДТЛ. Если страхователь доказал факт ПДТЛ, то это уже страховой случай (свершившееся событие, предусмотренное договором страхования (в нашем случае, ПДТЛ), с наступлением которого у СК возникает обязанность выплатить СВ).
Соответственно, при отсутствии страхового события, страховой случай не наступает - обязанность у СК выплатить сумму СВ отсутствует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 10:04   #7
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily, извините, если непонятно написал, но я имел ввиду событие преступления, при отсутствии которого платит СК:
Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Уже давно платят и по незначительности ущерба и за отсутствием события преступления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 10:11   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мое мнение, oleg3475, что в данном случае будет отсутствовать лишь уголовная ответственность за правонарушение. Но это совсем не означает отсутствие административной или гражданско-правовой. Поэтому отсутствие события преступления по УК - не основание для непризнания случая страховым. Страхователь ведь исполнил свою обязанность по договору, сообщив в КО. И поэтому я в таких случаях - плачУ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 00:01   #9
yujin
Пользователь
 
Аватар для yujin
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удалось возбудить уголовное дело, на днях поеду в страховую отвозить постановление! Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 08:14   #10
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе