Ответить

 

Опции темы
Старый 21.03.2008, 21:15   #1
alla_ch
Пользователь
 
Аватар для alla_ch
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел участка по долям или по сложившемуся землепользованию

Здравствуйте! Вопрос о разделе земельного участка (участок с 50-х годов). Есть 3 соседа на участке. Только у меня оформлено право собственности на землю на 2/5. Соседка пыталась оспорить это право, суд подтвердил, что я имею право на эти доли(суд был 2 недели назад). В реальности у меня меньше. Забор был поставлен мною в 2001, чтобы предотвратить сдвиг межи в мою сторону соседкой. Соседка подала иск об установлении порядка землепользования по сложившемуся порядку (за эти 60 лет границы у каждого менялись, но не в разы). Мировой судья удовлетворил ее иск выделив каждому из них тот участок, который у них есть на данный момент + еще, что они хотели. Мне выделили то, что осталось. Вопрос : сложившийся порядок имеет приоритет перед правом собственности? Имеет ли смысл подавать аппеляцию и если да, то на чем нужно сделать акцент? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2008, 12:37   #2
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По границам сложившегося землепользования могут установить границы - но это ни как не может ущемлять права собственника - поэтому если ваша часть з/у получилась меньше, чем доля в праве - обжалуйте судебное решение.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2008, 13:09   #3
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В таких случаях суды в большинстве случаев отталкиваются от сложившегося (фактического) порядка землепользования.
Все собственники недвижимости имеют в принципе равные права на пользование земельным участком, занятым этой недвижимостью и необходимой для ее использования. Следовательно они самостоятельно должны определять порядок использования этого участка. Отсюда суды делают вывод, что если граждане длительное время использовали участок именно таким образом, то они как бы договорились между собой использовать участок именно так. Следовательно соглашение о порядке использования земельного участка считается достигнутым.
По опыту знаю, что не во всех случаях эта логика отвечает принципу справедливости. Но - ситуация такова, как она есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2008, 11:42   #4
Толик
Пользователь
 
Аватар для Толик
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ханты-Мансийск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оспаривайте свое право. По сложившейся границе можно устанавливать границы если не укого не было оформлено право собственности. А увас конкретно определено конкретаня часть земли
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе