Ответить

 

Опции темы
Старый 10.04.2008, 08:58   #1
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проценты за пользование чужими денежными средствами

В договоре поставки товара, заключенном нашей фирмой с поставщиком, не указан срок поставки товара, нет и условий исходя из которых можно было бы высчитать этот срок. На мой взгляд в этом случае, по правилам статьи 314 ГК, поставка товара должна быть осуществлена в разумный срок. Поставщик нарушил уже все возможные сроки (прошло более года с момента предоплаты товара). Вопрос у меня в следующем: а с какого момента мне считать срок нарушения поставки для предъявления требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2008, 13:38   #2
Ненаю
Пользователь
 
Аватар для Ненаю
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что вам в первую очередь необходимо отправить требование о возврате аванса...и с даты вручения им требования и будете отсчитывать срок пользования чужими денеными средствами...а то получается, что вы аванс обратно не требовали и договор не расторгали...

Хотя даже считать надо не с момента вручения...в требовании надо установить дату, до которойони должны вернуть аванс..не заплатят - будет пользование чужими денежными средствами...

Я так думаю...может и ошибаюсь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2008, 14:00   #3
Умница
Пользователь
 
Аватар для Умница
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А фирма еще существует интересно, которая непоставила товар? И что-же это за договор поставки без указания сроков отгрузки или поставки товара, это же существенное условие договора? Думаю, что за пользование чужими денежными срествами и упущенную выгоду можно приплюсовать спустя 30 дней с момента заключения договора. А в претензии обязательно указать сколько уже у них накапало, может одумаются, хотя не факт! Cозванитесь узнайте, существуют ли они на данный момент, не поменялся ли их юр. адрес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2008, 14:56   #4
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы. Логично. Но позиция Ненаю не очень радует: дело в том, что догвор заключен в начале 2007 года, предоплата осуществленва практически сразу. Получается, что эти товарищи уже более года юзают наши деньги. Чтобы сразу ответить на возможный вопрос о том, почему мы молчали все это время, скажу, что до меня в фирме вообще юристов не было. Приходится теперь разгребать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2008, 17:02   #5
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

klaus3003, так это ж просто Чудо-Фирма у вас какая-то: деньги платят всем подряд, взамен ничего не требуют. Вот бы остальные пример брали
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2008, 00:01   #6
Умница
Пользователь
 
Аватар для Умница
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пишите срочно претензию, с суммой естественно, дайте 10 дней им на перечисление этой сммы на Ваш р.счет, ждите, потом в суд, еще не поздно, вопрос существует ли эта фирма до сего времени???:mig:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2008, 08:33   #7
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Несовершенство договорной работы в нашей фирме налицо. Буду исправлять постепенно. Поясню для Владислава: не знаю как в других регионах (честно не знаю!), но у нас в сфере строительства очень многое построено на доверии. Если кто то хорошо знакомый порекомендовал нового поставщика, ему верят. Зачастую поставки осуществляются без договора, до его заключения или не в соответствии с его условиями. Это конечно не есть хорошо, но исправить моих строителей наверное уже не получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2008, 08:40   #8
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

klaus3003, это здорово, что у вас в регионе всё на доверии. У нас есть несколько абсолютно надежных застройщиков (работать с ними или покупать квартиру можно без особого анализа документов, ибо они никого не "кидают"), есть некоторое количество, которых я бы назвал условно надежными (можно, но документы надо тщательно просмотреть), а от остальных я бы вообще держался подальше...
Ну а в целом темпы строительства в Красноярске довольно высоки.
Исправляйте их потихоньку! И удачи Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2008, 16:37   #9
Умница
Пользователь
 
Аватар для Умница
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Испарвляйте систему заключения договоров иначе можете влететь конкретно, Требуйте для заключения сделки копии свидетельств ЕГРП и постановка в нал. на учет, уставы, смотрите оригиналы!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2008, 21:09   #10
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Умница права, этим может воспользоваться недобросовестная фирма, и тогда неприятностей будет выше крыши...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе