Ответить

 

Опции темы
Старый 06.12.2011, 16:02   #1
sergey-flv
Пользователь
 
Аватар для sergey-flv
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Благодарности: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лишение прав за встречку.

День добрый!
Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать. Лишили прав за выезд на полосу встречного движения. В протоколе указал, что был вынужден объехать резко передо мной остановившуюся машину для избежания дтп, указал свидетеля. В протоколе отказался расписываться под пунктом, что уведомлен о месте и времени судебного разбирательства, тем самым вызвав сильное раздражение и недопонимание у инспектора. Номер телефона продиктовал с ошибкой, дабы не могли меня уведомить по телефону. Ввиду предыдущих обстоятельств сотрудник ГИБДД не оставил мне копию протокола и уехал (хотя я вроде расписался в его получении, точно не помню).
1. Стоит ли мне ехать в районное ГИБДД и пытаться получить копию протокола и как это делается? надо писать какие-либо ходатайства?
2. Стоит ли мне вообще забить на суд, так как им очень сложно меня будет уведомить о времени и месте суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2011, 19:40   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Нет
2. Не получится, ваш адрес регистрации взят из свид-ва о рег. ТС, на него и придет суд. повестка. Забьете на нее, в конечном итоге рассмотрят без вас. Это не выход, только усложнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2011, 23:36   #3
sergey-flv
Пользователь
 
Аватар для sergey-flv
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Благодарности: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. могли бы Вы обосновать почему
2. Ну придет она на место регистрации ТС, я к примеру там не проживаю, попрошу родственников за меня нигде не расписываться. Рассмотрят и лишат без меня; получу решение; при обжаловании будет возможность ссылаться на ненадлежащее уведомление. Почему в этом варианте нету выхода? Потянуть 3 месяца
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 00:35   #4
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Нет. Не облегчайте им работу.
2. На каждую хитрую ж... Короче - поверьте спецам !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 08:59   #5
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey-flv Посмотреть сообщение
1. могли бы Вы обосновать почему
1. У вас лишенческое АП, поэтому ваши доки более трех дней в ГИБДД не залежатся, а уйдут в суд по месту АП.
2.
Цитата:
Сообщение от sergey-flv Посмотреть сообщение
Ну придет она на место регистрации ТС, я к примеру там не проживаю,
Да проживайте вы где хотите. Большевики в свое время каждый день меняли конспиративные квартиры и что ? Проблема в том, что это и будет надлежащим уведомлением, будет кто нибудь за повестку расписываться или нет - значения не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 13:59   #6
sergey-flv
Пользователь
 
Аватар для sergey-flv
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Благодарности: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не знаю, не знаю. Я тут человека пытался выписать из своей квартиры и ему все повестки к нам и приходили по месту регистрации в суд, хотя он со мной уже давно не проживал. Так судья мне пол года мозг мурыжила и заседания переносила ссылаясь, что его не уведомили о месте и времени заседания надлежащим образом...

И если сама отправка уже является уведомлением, что же они и по телефону начинают извещать и сотрудников ГИБДД заставляют сразу повестки втюхивать... Отправляли бы по почте и не напрягались бы

Последний раз редактировалось sergey-flv; 07.12.2011 в 14:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 17:23   #7
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey-flv Посмотреть сообщение
И если сама отправка уже является уведомлением, что же они и по телефону начинают извещать и сотрудников ГИБДД заставляют сразу повестки втюхивать... Отправляли бы по почте и не напрягались бы
просто перестраховываются, не более
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 00:18   #8
БОМЖ РФ
Пользователь
 
Аватар для БОМЖ РФ
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 156
Благодарности: 4
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Утвержден постановлением Президиума
Верховного Суда Российской Федерации
от 16 сентября 2009 года

ОБЗОР
законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации
за второй квартал 2009 года

Практика Европейского Суда по правам человека
(Извлечения из постановлений)


3. Участник процесса считается извещённым о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в том случае, когда у суда имеется доказательство, подтверждающее получение отправленного уведомления адресатом.

В постановлении по делу «Литвинова против России» от 14 ноября 2008 г. Европейский Суд констатировал нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, выразившееся в том, что из-за ненадлежащего извещения заявительницы о рассмотрении её жалобы в кассационном порядке она была лишена возможности присутствовать в судебном заседании и отстаивать свою позицию.

Позиция Европейского Суда: Европейский Суд напомнил, что статья 6 Конвенции не устанавливает для сторон в гражданском процессе какой-либо конкретной формы вручения судебных документов, как, например, заказное письмо. Изучив статьи 113, 115 и 116 ГПК РФ, Европейский Суд указал, что какая бы конкретная форма уведомления сторон ни была выбрана, внутренние суды должны иметь в распоряжении доказательства, подтверждающие получение такого уведомления адресатом.

Европейский Суд обратил внимание на то, что в кассационном определении, вынесенном по делу заявительницы, нет упоминания о том, что суд кассационной инстанции изучал вопрос о надлежащем извещении заявительницы.

Текст постановления получен из аппарата
Уполномоченного Российской Федерации

Далее:

Вопрос 19. С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?

Ответ. Частью 1 ст.30.3 и ст.31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии по-становления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Согласно ч.2 ст.29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления.
При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п.22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.

Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.

В связи с вышеизложенным днём вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращённом почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.

(ОБЗОР законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года - Утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16 июня 2010 года).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 16:08   #9
sergey-flv
Пользователь
 
Аватар для sergey-flv
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Благодарности: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за предыдущий ответ.
Скажите еще одно, пожалуйста. К примеру:
1е заседание переношу по месту учета ТС ( тут срок приостанавливается, но с момента получения до суда недельки 2 да пройдут)
2е заседание переношу сославшись на ознакомление с материалами дела
3е либо на том же 2м х. о привлечение защитника
На остальных ложусь как бы в стационар ( знакомый врач) причем при каждом заседании на неделю ибо сразу на месяц дорого.
Так можно протянуть 3 месяца? Может ли судья просто вынести решение сославшись на затягивания дела?? И можно ли это будет потом оспорить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 22:51   #10
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. По месту учёта ТС - давно отменено.!
2. удовлетворят, но укажут, что была возможность ознакомиться с м.д. ДО заседания.
3. "Направлено на затягивание дела, была возможность привлечь защитника, своим правом не вопользовался.
4. До конца срока постановление будет вынесено, даже если Вы будете находиться в коматозном состоянии (не дай Бог). С разрешения главврача проведёт выездное заседание в больничной палате.
PS Не устаю удивляться. Готовы платить гаишникам сколько скажут (а говорят сейчас от 50 до 150 тыр), "знакомым врачам" дорого (не думаю, что много меньше), понятым, липовым свидетелям, судьям, жучкам-халявщикам ("Верну ВУ на любой стадии!")...кому угодно ! А единственный достойный и цивилизованный способ - нанять нормального защитника, - как-то даже и не рассматривается... Совершить уголовное преступление - дать взятку... - Скажите только - кому ! Сколько ? - даже не интересует. Защищаться по-честному - оне не лохи, а где гарантии ?! Как будто дача взятки хоть что-то гарантирует...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе