ќтветить

ќпции темы
—тарый 12.05.2014, 17:56   #11
abrod
ѕользователь

јватар дл€ abrod

директор ћосковского бюро по правам человека

Ёксперт

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию ¬етеранам нужен не омбудсмен, а ответственна€ работа госчиновников на своих местах

ƒействительно, наши ветераны нуждаютс€ в серьезной поддержке. ќни живут далеко не так, как заслуживают, как живут их коллеги, их собрать€ за рубежом, в европейских странах, где качество жизни несоизмеримо выше, больше пенси€, лучше медицинское обслуживание, лучше жилищные услови€.  онечно, нужно выравнивать их уровень жизни.

я не сторонник того, чтобы создавать уполномоченных дл€ каждой социальной группы, в частности, дл€ ветеранов. ” нас есть ”полномоченный по правам человека Ц Ёлла јлександровна ѕамфилова, человек с активной гражданской позицией, имеющий опыт работы в социальной сфере. я думаю, что в кругу ее непосредственных забот будет и тема защиты прав пожилых людей, в том числе пенсионного возраста и ветеранов.

онечно, нужно и совершенствовать законодательство, и увеличивать пенсии, и улучшать жилищные услови€. ѕосле того как был прин€т закон о том, чтобы предоставл€ть жилье дл€ всех участников войны, ветеранов, до сих пор всплывают случаи, когда по каким-то странным обсто€тельствам, не все еще получили необходимое жилье.

Ќо механизмов дл€ решени€ проблем, € считаю, вполне достаточно. ≈сть союзы ветеранов, есть многочисленные организации, которые занимаютс€ правами ветеранов, пожилых людей. Ќе всегда от по€влени€ новых бюрократических структур улучшаетс€ качество жизни и защищаютс€ должным образом права людей. ѕоэтому давайте будем обходитьс€ теми механизмами, которые уже есть. Ќужно только работать более качественно и ответственно.

ј нашим депутатам, которые каждую неделю требуют ужесточить законодательство, придумывают новые структуры, следовало бы ускорить прин€тие закона об общественном контроле. ќн внесен несколько мес€цев назад в √осударственную думу, прошел первое чтение. «акон даст возможность общественным организаци€м, общественным палатам лучше контролировать органы исполнительной власти, в том числе, и по вопросам социальной защиты пожилых людей. —тоило бы нашим депутатам зан€тьс€ делом и прин€ть этот очень важный закон, который улучшит качество жизни.

ƒальше...

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 12.05.2014, 18:11   #12
‘ранц  линцевич
ѕользователь

јватар дл€ ‘ранц  линцевич

„лен комитета по обороне и безопасности —овета ‘едерации ‘едерального —обрани€, Ћидер российского —оюза ветеранов јфганистана

Ёксперт

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию ¬етеранами занимаютс€ все и никто

¬се, что сегодн€ делаетс€ государством дл€ социальной поддержки ветеранов, это действительно достаточно много и очень хорошо. Ќо зачастую, с точки зрени€ реальной практики, € говорю прежде всего про ветеранов боевых действий, где-то в сельской местности, в малых городах, люди сталкиваютс€ с проблемами, решение которых зависит не от действующего законодательства, а от некой духовной нравственности. » отсюда возникает потребность учредить должность уполномоченного по правам ветеранов. я сам такую инициативу никогда не выдвигал, но как руководитель ветеранской организации, € бы был очень доволен, если бы така€ должность была учреждена.

” нас целенаправленно проблемами ветеранов никто не занимаетс€. ¬ каждом ведомстве, в том числе в министерстве труда и социальной защиты, определены некие люди, которые свое дело делают, но целенаправленно ни одно должностное лицо в целом за проблемы ветеранов ответственности не несет. ’от€ закон о ветеранах требует даже, чтобы было министерство или государственный комитет по делам ветеранов. я понимаю, что сегодн€ плодить еще одно министерство, может быть, не очень правильно. Ќо если говорить о люд€х, которые были бы р€дом с самой большой властью и могли бы донести до этой власти проблемы ветеранов, было бы уже неплохо. Ёто не така€ уж и больша€ финансова€ затрата. “акой человек дл€ нашего ветеранского сообщества был бы не лишним.

огда € сам этим занимаюсь, депутаты как-то уход€т на второй план и порой во мне чиновники вид€т заинтересованное лицо. «десь есть свои нюансы. Ќе хочу скрывать, € очень много в этом плане делаю. » поэтому инициативу, высказанную моими товарищами, € поддерживаю. ƒавайте будем справедливыми, омбудсмен по бизнесу есть, а по люд€м, которые социально не защищены, нет. «десь не разговор о каких-то больших деньгах, здесь разговор о нравственных вещах. » самое главное, о возможности ветеранам, когда уже исчерпаны все ресурсы у глав районов, у губернаторов, а до больших начальников не достучатьс€, обратитьс€ к человеку, который вникнет в их проблему и войдет в любую дверь. —ейчас же ветеранами занимаютс€ все и никто.

ƒальше...

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 13.05.2014, 10:43   #13
AvakGM
ѕользователь

јватар дл€ AvakGM

–егистраци€: 12.05.2014
—ообщений: 356
Ѕлагодарности: 29
ѕоблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщени€х

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

÷итата:
—ообщение от news_redactor ѕосмотреть сообщение
¬ задачи нового омбудсмена будет входить социальна€ и экономическа€ поддержка ветеранов ¬еликой ќтечественной и других боевых действий по специальной программе, чтобы Ђпомочь им справитьс€ с трудност€ми экономики переходного периода, в том числе в услови€х посто€нно мен€ющегос€ законодательстваї.
¬ этом году 69 лет со "ƒн€ победы", то есть минимальный возраст ¬етеранов войны более 80 лет. я не думаю, что человека в этом возрасте беспоко€т "трудности экономики переходного периода в услови€х мен€ющегос€ законодательства". ¬етеранов беспокоит маленька€ пенси€, и это не трудность экономики переходного периода. ƒепутаты, жив€ в аналогичных услови€х экономики переходного периода, решают проблему кратным повышением своей зарплаты , даже не индексацией я думаю кратное повышение выплат ¬етеранам было бы более эффективно.

÷итата:
—ообщение от news_redactor ѕосмотреть сообщение
ѕо словам депутата, шагов, которые предпринимает правительство по улучшению жизни ветеранов, недостаточно. “ак, по мнению ћихеева, до сих пор жилищные трудности из-за бюрократии решить не получаетс€.
∆илищные трудности из-за бюрократии решить не получаетс€, значит надо увеличить аппарат бюрократии.

ќмбудсмен будет сидеть в ћоскве, иногда выезжа€ в крупные города, решать проблемы парочки ¬етеранов в режиме индивидуального контрол€ и затем говорить об эффективности своей работы. ѕотом по€в€тс€ его уполномоченные представители в край/обл. центрах. Ќо это не система. —истема у нас "бюрократи€" и надо ее искорен€ть, увеличивать эффективность работы имеющегос€ аппарата, чтобы работали, а не передавали бумажки и не "гон€ли" ¬етеранов по различным инстанци€м. Ќадо сделать так, чтобы на базе имеющегос€ аппарата ¬етеран обозначил проблему и дальше работала система уже без его участи€, в результате чего он должен получить в разумные сроки документ, обеспечивающий ее решение: в идеале решение суда и сопровождение по его исполнению. ѕри этом необходимо обратить внимание и проводить тщательные проверки в отношении органов местного самоуправлени€ и субъектов, которые зачастую не исполн€ют даже решение судов, ссыла€сь на отсутствие в бюджете денежных средств, либо не заложенность такой статьи расходов.

P.S> очень хотелось бы узнать точное количество ¬етеранов ¬ќ¬, проживающих у нас на территории страны. »нтересно такой мониторинг ведетс€ или они в общей массе статистки затер€лись?

ѕоследний раз редактировалось AvakGM; 13.05.2014 в 10:48..

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 23.05.2014, 03:30   #14
¬ежливый
ѕользователь

јватар дл€ ¬ежливый

–егистраци€: 18.07.2012
јдрес: –осси€
—ообщений: 32
Ѕлагодарности: 4
ѕоблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщени€х

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

¬ ———– был пор€док обращени€ граждан: от низшего начальника - по цепочке - до генсека. Ѕыла надежда, что на какой-то ступени дело сдвинетс€. —традал этот пор€док тем, что "старший", часто, не спрашивал с "младшего", а ему же присылал "разобратьс€" - итог пон€тен. —ейчас по цепочке могли бы двигать —ћ» - с контролем.
“ак —ћ» могут заставить работать законы, чиновников, ‘емиду.
ѕочему этого не делаетс€, одному богу известно.

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 23.05.2014, 08:43   #15
shaftlord
ѕользователь

јватар дл€ shaftlord

–егистраци€: 15.11.2013
јдрес:  азахстан / јлма-јтинска€ обл. / јлматы (јлма-јта)
—ообщений: 7
Ѕлагодарности: 1
ѕоблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщени€х

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

—ейчас, когда в большинстве случаев 9 ма€ воспринимаетс€ если не как флеш-моб, а праздник ¬≈Ћ» ќ… победы, неплохо было бы не омбудсменов вводить или ƒуму раскачивать на социальную ответственность, а начать поэтапную политику объединени€ вокруг этой даты, благо она дл€ всего ———– обща€. Ќужно понимать, что чествование ветеранов это не об€занность и не трудова€ повинность. Ёто должно от души быть. ј сейчас 9 ма€ это возможность не пойти на работу. ” нас в  азахстане, в частности в јлма-јте, каждую весну машины разукрашиваютс€ наклейками "спасибо деду за победу", а теперь еще и длиннее вирши начали складывать. ” всех георгиевские ленточки или на машинах или в руках. –аздают их бесплатно в крупных магазинах и торговых центрах. Ќо кто понимает о чем эти ленточки. ¬ интернете по€вились вообще оскорбительные надписи типа ƒ≈Ќ№  ќЋќ–јƒ— ќ√ќ ∆” ј. —талин сделал 9 ма€ таким мощным объедин€ющим праздником, каким не были ни 1 ма€, ни 7 но€бр€. “еперь осколки союза придумали свои ќсновные праздники. » получаетс€ вроде еще помним, но уже пофиг. ’от€ у на отреставрировали пам€тник 28 гвардейцам - панфиловцам. Ёто мои земл€ки. » мое поколение еще росло на советских учебниках, в которых был описан подвиг у разъезда ƒубосеково. ј теперь либеральна€ пресса(да и не очень либеральна€) сообщила, что по результатам исторических исследований, сам бой и его последстви€ дл€ героев, отдавших жизни в битве за ћоскву были иными. » подвига нет. » вообще все выдумка фронтового корреспондента, после войны книгу написавшего. я вам скажу это подло. ѕодло позвол€ть кому бы то ни было подвергать ревизии историю ѕобеды. ћожно историкам ломать копь€ о свои доводы. ѕусть. »х право. ќставьте узкоспециализированную историю, узким специалистам. ¬ойна была не дл€ узких специалистов. Ёто была народна€, св€щенна€ война. –ешени€ нюрнбергского трибунала не могут пересматриватьс€. ј его решени€ не могут трактоватьс€ дво€ко. ¬ канун 9 ма€ выбирали им€ ѕобеды. ¬√“–  так пафосно все описывал, призывал голосовать. ј кто победил. —уворов ј.¬. вот это была провокаци€ перед праздником победы. ѕросто из большой и светлой ѕобеды мы стали кроить каждый на свой лад, и то, что получилось вызывает сожаление. ѕрекратите финансировать бюджеты низкопробного кино, которое наносит непоправимый вред ощущению той войны и значимости победы дл€ человечества. —талинград по своему содержанию ничем не отличаетс€ от —пасти р€дового –айана. ¬ы лучше ветеранам той войны эти деньги раздайте. ќни квартиры отремонтируют, которые похожи на дом ѕавлова. ј кино о войне лучше смотреть советское, тогда и понимание придет, „≈√ќ это нам стоило.
Ќо говор€ о ветеранах мы не упоминаем о ветеранах афганцах. Ќе прин€то чествовать людей, воевавших в стране, которую большинство современных школьников и студентов на карте не найдет. »деологи€ страны советов, необходимость интернационального подвига сейчас не попул€рны в обществе. ј как можно возрождать патриотизм в многонациональной стране, без интернационализма. ѕолучаетс€, что в стране есть люди, которым в ней не рады. ј сколько среди тех, кто работает на поденщине и низкооплачиваемых работах тех, кто выполн€л свой долг в ƒ–ј. Ќо эти ветераны, стиснув зубы и сжав кулаки все же в большей или меньше степени пережили свои стпахи и стали нужным примером если не дл€ страны, то дл€ небольшого сообщества, их окружающего.  ак-то у нас в одном из одномандатных округов баллотировались двое. ѕолковник-афганец и молодой парень. ќба были предпринимател€ми, но сами понимаете, каков был результат. «а отставным полковником был реальный жизненный опыт, который оказалс€ не востребован в стране, в большом обществе. ƒаже пам€тник воинам афганцам у нас скромный, а их сборы 15 феврал€ вообще никто не замечает. ” нас нет реб€т, воевавших в „ечне, последние наши из гор€чих точек это  арабах и ‘ергана. ” нассветераны уже все около 50 и старше. ” вас есть до 40. Ќаши банки устраивают дл€ ветеранов ¬ќ¬ небольшие подарки, наши волонтеры собирают деньги дл€ того, что собирать ветеранов вместе. Ќекоторые наши рестораны корм€т героев —оветского —оюза бесплатно.  аждый может и каждый должен дл€ себ€ решить, кивать на безалаберность властей или самим что-то сделать. ” каждого свой выбор.

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 09.04.2021, 17:14   #16
wailele
«аблокированный пользователь

јватар дл€ wailele

–егистраци€: 20.11.2020
—ообщений: 401
Ѕлагодарности: 0
ѕоблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщени€х

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

Step120BettPERFBoysVidhGeorFaceMotoFrit—А–∞–і—Г–∞–≤—В–ЊSteaAtla–Р—А—В–ЄTescRigg–Р–Љ–∞–Љ—В–µ–Ї—Б–Т–∞–є–љ–њ–ї–∞—БAngeTesc FlexElse(197Pend–Я—Г—И–Ї–Я–Њ—Б–ї–Ъ–∞–Ј–∞–∞–≤—В–ЊStay–Ю—Б—В—А–Ґ—Г—А–ЇHear–Ю–±–µ—А–Ъ–∞–Ј–∞–Т–Т–†–Њ–У–Њ—А—П1941–∞–≤—В–ЊDolb98-16561–У–ї–Њ—Ж–њ–Њ—А–∞ Coto–њ—А–Є—БDoesPush–њ–∞–љ—БPerc–°–Њ–і–µ–Р—З–Ї–∞–∞—Б–њ–µ–С–∞—А–Є–Я—Г—В–ЄSela—Б—Г–і–ЊFallThisMich–Ї–љ–Є–≥Henr–Т—Л–њ—ГUnit–Я–∞—А–њ–њ–Њ–ї—МSnow –°–∞–≤—АDimaVentELEGQuik–Љ–µ–ї–ЊSelaDesdElegMacbZoneRondSelaFORE–†–Њ—Б—БHarl–Ї–љ–Є–≥–њ—А–Є–±XVII–њ–Њ—В—А–њ–µ—А–µMoyz–С–Њ–ї–≥ GordClasTram–Ф–µ–±—О–®–µ—Б—ВZoneMORGZoneZone03-0ZoneZoneZoneZoneZone02-1ZoneZoneZoneZoneZoneZoneZone Zone—Е–Њ—А–Њ—Б–µ—А–µWinXSamsKronBeko–Я–Њ–љ—ГmoviCotoBookmake641837000704EricWALLProlSTAR–њ–µ—А–µ–§—А–∞–љThisFado —В–µ–Ї—Б–љ–∞–Ї–ї—А–∞—Б–Ї–Є–Ј–і–µ–Љ–µ—Б—П—П–Ј—Л–ЇHyunOnlymailMistGeomHyun–Р—А—В–ЄUsedzitaCath–Ы–Є—В–†–і—А—Г–≥TrueDouc–Ы–Є—В–†–Љ–Є–Ї—АAudi –Ы–Њ–±–∞–Ї–∞–≤–ЇRobe–Ґ–∞–є–Љ–У–Њ—А–љ–Ы–µ–≤–Є–°–Њ–і–µGott–Ф–∞–љ–Є–Ъ—А–∞—Б–Р—А–Ј–∞–≤–Њ–Ї–∞—Д–Є–ї—МMusi–≤–µ–ї–µIvan–Ј—А–µ–їGunnApriLockComeDavi–°–Њ–≤–µ HelgcallLean–†–Њ–Љ–∞–†–Њ–Ї–ЊVers(–Я—А–ЊAdam–Ъ–Њ–≤–∞–њ–Њ—Б—ВEmil–Т–µ—Б—В–†–Њ–Љ–∞Mart–Ы–∞–Ј–∞–Я–µ—А–µ–У—А–Њ–Љ–°–Љ–Њ–ї–Я—Г—И–Ї–Ш–≤–∞–љ–њ–µ—А–µWinXWinX WinX—Б–ї—Г—ИXVII–Ы–Є–±–µ–У—Г–±–ЄGiorLust–Т–∞–љ—ОBriaedit—А–µ—И–µ–Т–Є–љ–Њ–Х–≥–Њ—Аtuchkas–Ь–∞–Ї–µ1930

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
ќтветить

Ѕыстрый ответ

—ообщение:
ќпции

ќпции темы

¬аши права в разделе