Ответить

 

Опции темы
Старый 10.03.2012, 18:23   #1
Lysya8181
Пользователь
 
Аватар для Lysya8181
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию могу ли я вступить в наследство?

У моего парня 3 года назад умер отец. Через 2 года, т.е. в прошлом году мы поженились. Два месяца назад мой муж погиб в автокатаствофе((( Детей у нас нет.

муж в наследство после смерти отца не вступал, т.к. он зарегистрирован в квартире отца. Просто продолжал там жить. Я зарегистрирована по другому адресу, и после свадьбы мы жили у меня, а его квартиру сдавали.
-
вопрос, имею ли я право претендовать на наследство? И что мне для этого нужно сделать? Ведь по документам последним собственником был его отец, а на тот момент я была для них "никто". Да и документов на собственность и прочее у меня нет, я даже незнаю где они.

муж был единственным сыном, а мать умерла 10 лет назад.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2012, 19:55   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Необходимо уточнить все-таки являлся ли отец мужа собственником квартиры и был ли он единственным собственником. Если нет документов, то надо обратиться в управление Росреестра, уплатив госпошлину, где предоставят сведения о том, кто зарегистрирован в качестве собственника квартиры. В случае если таких сведений там нет - то в БТИ (местный филиал Ростехинвентаризации). Так как до 1998 года сделки с недвижимостью регистрировались там. Если и там нет никаких сведений, то скорее всего квартира не была в собственности у отца вашего мужа. Если вы получите сведения о том, что он таки был собственником квартиры, или ее доли, то можно идти к нотариусу. У него надо получить сведения о том, заводилось ли наследственное дело после смерти вашего супруга и его отца, нет ли других претендентов, и заявить о своих правах на наследство поле супруга.
В соответствии с гражданским кодексом наследство можно принять двумя способами: путем обращения к нотариусу либо путем фактического принятия. И то и другое необходимо сделать в течение полугода после открытия наследства.
Из вашего поста следует, что муж после смерти отца жил в квартире, а потом некоторое время пускал жить в нее других лиц. такое отношение к квартире как к своей свидетельствует о том, что он принял наследство фактически и в срок. Данный факт устанавливается в судебном порядке. Копии правоустанавливающих документов на квартиру можно истребовать после обращения в суд с заявлением по ходу рассмотрения дела. Вы в свою очередь наследуете после супруга.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе