Ответить

 

Опции темы
Старый 09.06.2008, 14:27   #1
Anat
Пользователь
 
Аватар для Anat
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Узнал, что ребёнок не мой, что делать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: С женой мы развелись 4 года назад, у нас сын 7 ми лет. Живём мы в небольшом посёлке, все друг друга знают. Всегда ходили слухи, что ребёнок не мой. Меня этот вопрос очень мучает. Добровольно делать генетическую экспертизу, бывшая жена отказывается. Могу ли я обратиться в суд, что бы её обязали сделать экспертизу? Что мне для этого надо сделать? И по каким причинам суд может мне отказать?
Зараннее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2008, 02:43   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anat Посмотреть сообщение
Всегда ходили слухи, что ребёнок не мой.
Так узнали или все же ходили слухи? Вы всем слухам верите?
Цитата:
Сообщение от Anat Посмотреть сообщение
Добровольно делать генетическую экспертизу, бывшая жена отказывается.
Суд может обязать сделать генетическую экспертизу.
Anat, а как дело с алиментами обстоит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2008, 23:28   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anat Посмотреть сообщение
Всегда ходили слухи, что ребёнок не мой. Меня этот вопрос очень мучает.
7 лет ходят слухи, и только сейчас Вы решили предпринять какие-то шаги? Тем более, в разводе уже 4 года... Вы хотите добиться права законно не платить алименты? А если окажется, что ребенок все-таки Ваш?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2008, 17:34   #4
Anat
Пользователь
 
Аватар для Anat
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Так узнали или все же ходили слухи? Вы всем слухам верите?
Если бы узнал, то таких вопрос бы не возникало.Нет, не всем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2008, 17:46   #5
Anat
Пользователь
 
Аватар для Anat
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Anat, а как дело с алиментами обстоит?
Алименты, я исправно плачу и даже более того.


Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
7 лет ходят слухи, и только сейчас Вы решили предпринять какие-то шаги? Тем более, в разводе уже 4 года... Вы хотите добиться права законно не платить алименты? А если окажется, что ребенок все-таки Ваш?
Я обратился не к психологам, что бы они мою личность разобрали. Я хочу узнать правду, и вы не вправе критиковать меня.
А вот вас покритиковать можно, разборчивого и компетентного ответа на свой вопрос я так и не получил.
Решил разобраться только сейчас потому, что б.жена начала делать мою жизнь не выносимой. Он в любом случае останется моим ребёнком, и при любом исходе генэкспертизы я планирую платить АЛИМЕНТЫ и не собираюсь травмировать ребёнка.
А вы прежде чем рассуждать, как бабки на лавочке за стаканом семечек, поработайте над собой в нужном направлении.
Я был о вас лучшего мнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2008, 22:44   #6
Лия Дронова
Пользователь
 
Аватар для Лия Дронова
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2008, 23:18   #7
Anat
Пользователь
 
Аватар для Anat
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лия Дронова, Спасибо огромное за консультацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2008, 16:22   #8
Золотоногая
Пользователь
 
Аватар для Золотоногая
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Елизово (Камчатская обл.)
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще-то проведение генетической экспертизы по Российскому законодательству не поставлено в нормальные рамки. Так что можете вообще не заниматься судебной волокитой. Разрешений на проведение генетической экспертизы от родителей или суда не надо. Возьмите мазок у ребенка из-за щеки ватной палочкой. Можете обратиться к помощи врача, если сомневаетесь в себе)) Потом кладете в конвертик его мазок, свои пробы - такой же мазок. Направляете на исследование. Но экспертиза дорогая - около 20 тысяч рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2008, 20:44   #9
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Золотоногая Посмотреть сообщение
Вообще-то проведение генетической экспертизы по Российскому законодательству не поставлено в нормальные рамки. Так что можете вообще не заниматься судебной волокитой. Разрешений на проведение генетической экспертизы от родителей или суда не надо. Возьмите мазок у ребенка из-за щеки ватной палочкой. Можете обратиться к помощи врача, если сомневаетесь в себе)) Потом кладете в конвертик его мазок, свои пробы - такой же мазок. Направляете на исследование. Но экспертиза дорогая - около 20 тысяч рублей.
Но таким заключением Вы решите вопрос только для себя, и где-нибудь применить его и ссылаться на него в отношениях с другими людьми или в суде будет весьма затруднительно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2008, 18:27   #10
torwald
Пользователь
 
Аватар для torwald
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Домбаровский
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Золотоногая Посмотреть сообщение
Вообще-то проведение генетической экспертизы по Российскому законодательству не поставлено в нормальные рамки. Так что можете вообще не заниматься судебной волокитой. Разрешений на проведение генетической экспертизы от родителей или суда не надо. Возьмите мазок у ребенка из-за щеки ватной палочкой. Можете обратиться к помощи врача, если сомневаетесь в себе)) Потом кладете в конвертик его мазок, свои пробы - такой же мазок. Направляете на исследование. Но экспертиза дорогая - около 20 тысяч рублей.
В экспертном учреждении вообщето требуют единомоментного присудствия всех троих, т. е. отца, мать и ребенка.... обязать кого то из них невозможно - все делается на добровольных началах, при оценке доказательств судом эти данные принимаются только как одно из них и если одна сторона отказалась от проведения геномоскопии, то оцениваются иные доказательства, а отказ от экспертизы анализируется в ключе выгодности для отказавшейся стороны
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе