Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2010, 18:47   #1
пиф
Пользователь
 
Аватар для пиф
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите!!!!!
По исполнительному производству сумма основного долга погашена, но должник отказывается оплачивать исполнительский сбор.
Уведомление о необходимости погашения сбора им получено письенно и ... ничего, платить не хочет. Я в счет погашения испонительского сбора арестовываю имущество. Вот только не могу понять, мне надо было отдельным производством исполнительский сбор взыскивать или в рамках уже существующего. Короче я арестовал имущество. Должник в течении 10 дней акт ареста не обжаловал, а вот через месяц написала в прокуратуру и давй кричать, что я незаконно арестовал имущество так как оно ее сестры. Прокуратура нарушений не нашла. Часть имущества уже реализована. Сестра должника подает в суд и просит исключить из акта описи ареста принадлежащее ей имущество. Мне теперь не понятно правильно ли я вообще наложил арес. Как можгут дальше развиваться события?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 19:59   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пиф Посмотреть сообщение
Вот только не могу понять, мне надо было отдельным производством исполнительский сбор взыскивать или в рамках уже существующего.
Выделять. Согласно ч.16 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Цитата:
16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Цитата:
Короче я арестовал имущество.
Да не смертельно.

Цитата:
Должник в течении 10 дней акт ареста не обжаловал, а вот через месяц написала в прокуратуру и давй кричать, что я незаконно арестовал имущество так как оно ее сестры.
Наплевать на прокуратуру.

Цитата:
Часть имущества уже реализована.
Быстро Вы.

Цитата:
Сестра должника подает в суд и просит исключить из акта описи ареста принадлежащее ей имущество. Мне теперь не понятно правильно ли я вообще наложил арес.
Должник в акте ареста указал, кому принадлежит данное имущество?
Успеет исключить - снимем арест, не успеет - её проблемы. Способ защиты своих нарушенных прав каждый избирает самостоятельно. Бросок в прокуратуру оказался не совсем тактически выверенным.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 07:05   #3
пиф
Пользователь
 
Аватар для пиф
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Должник в акте ареста указал, кому принадлежит данное имущество?
Она вообще подписывать акт ареста отказалась. Зато меня уже судья вызвала и говорит, что она склонна отменить арест. Говорит, что так как основной долг погашен, то арестовывать имущество в рамках данного производства на погашение исполнительского сбора незаконно. Мне то теперь что делать? Ну отменит акт ареста, мне что теперь стоимость реализованного имущества из своего кармана выплачивать? Да к тому же сколько платить??? По стоимости товара в магазине или по стоимости по которой я его арестовал? Я вообще в трансе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 08:09   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Говорит, что так как основной долг погашен, то арестовывать имущество в рамках данного производства на погашение исполнительского сбора незаконно.
Да неужели? А что, постановление судебного пристава о взыскании сбора уже исполнительным документом не является?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 08:11   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пиф Посмотреть сообщение
Она вообще подписывать акт ареста отказалась.
Тем более, откуда бы нам знать о том, чье имущество.

Цитата:
Зато меня уже судья вызвала и говорит, что она склонна отменить арест.
Судья не может отменить арест, может только часть имущества или всё имущество по иску заинтересованного лица исключить из описи. Либо отказать в исковых требованиях.

Цитата:
Говорит, что так как основной долг погашен, то арестовывать имущество в рамках данного производства на погашение исполнительского сбора незаконно. Мне то теперь что делать?
ИМХО, вопрос решаемый.
Думаю, стоит сейчас выделить сбор в отдельное исполнительное производство
Цитата:
Статья 47. Окончание исполнительного производства
5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
Так, на худой конец вспомним про то, что для признания незаконными действий судебного пристава-исполнителя необходимо наличие совокупности двух обстоятельств - несоответствия обжалуемых действий требованиям законодательства и нарушения прав и законных интересов заявителя в результате совершения указанных действий. Такой совокупности нет.
В нашем случае несмотря на наличие нарушения закона права должника ничем не ущемлены, т.к. в рамках исполнительного производства с должника всё равно должна быть взыскана сумма долга, исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий как в рамках основного, так и в рамках отдельных и/п.
Ещё раз ИМХО, но не отменяйте свой арест! Бейтесь до конца. У Вас всё получится!
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 18:04   #6
пиф
Пользователь
 
Аватар для пиф
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мне ведь нужно возражение для заседания в суде напечатать, подскажите что мне в нем лучше написать, на что сослаться при мотивации закономерности наложения ареста.
Получается я не возбудил отдельное исполнительное производство для взыскания исполнительсклого сбора, а вот для его взыскания уже имущество арестовал. Сестра должника заявила, что это ее вещи, принисла гарантийные талоны со своей фамилией. Что в возрожении писать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 18:39   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пиф Посмотреть сообщение
мне ведь нужно возражение для заседания в суде напечатать, подскажите что мне в нем лучше написать, на что сослаться при мотивации закономерности наложения ареста.
В принципе законность или незаконность ареста рассматриваться не должна.
Цитата:
Что в возрожении писать
Какие доводы по снятию ареста приводит заявитель? Часть имущества уже реализована, как я поняла?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 17:43   #8
пиф
Пользователь
 
Аватар для пиф
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Какие доводы по снятию ареста приводит заявитель? Часть имущества уже реализована, как я поняла?
Она указывает, что исключить телевизор и DVD необходимо потому что в гарантийных талонах к данным вещам указана ее фамилия. А вот телевизор уже вообще реализован.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 18:24   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пиф Посмотреть сообщение
Она указывает, что исключить телевизор и DVD необходимо потому что в гарантийных талонах к данным вещам указана ее фамилия.
Ну, указать-то можно что угодно. По собственному опыту приобретения имущества вижу, что гарантийники в большинстве своём не заполнены. Ну, отстаивайте свою точку зрения. Исключит суд имущество из описи, ну что ж теперь.
Цитата:
А вот телевизор уже вообще реализован.
ИМХО, в этой части надо указать суду на отсутствие предмета спора. Приложите документы, подтверждающие факт реализации данного имущества (копию платежки, договор купли-продажи и т.д.)
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе