Ответить

 

Опции темы
Старый 27.08.2010, 22:08   #1
korsic
Пользователь
 
Аватар для korsic
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Муравленко
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вот такое решение суда....

Здравствуйте!
Я предприниматель, торгую бытовой техникой. Покупатель холодильника, после 30 дней его использования, в связи с его поломкой просит вернуть ему деньги, я предлагаю гарантийный ремонт, он отказывается, я предлагаю экспертизу, он отказывается, я отказываюсь вернуть ему деньги так как нет для этого оснований. Покупатель идет в суд. Я в суде пытаюсь объяснить, что без экспертизы я не могу выплатить ему деньги, с горем пополам суд назначает экспертизу. Результаты экспертизы: холодильник полностью в исправном состоянии, цитирую:"неисправность указанная покупателем не может существовать в природе...." И что вы думаете? Суд ссылаясь на то, что у холодильника испорчен внешний вид(в сургутской торгово-промышленной палате в это время шел ремонт) выносит решение удовлетворить все требование истца: стоимость холодильника, моральный вред, неустойку, штраф и пошлину. Я в шоке, я сейчас нахожусь с исправным холодильником и таким решением суда. Прошу помощи и комментарии по данному делу. Это же судебный беспредел по отношению к предпринимателям. Спасибо всем!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 23:27   #2
korsic
Пользователь
 
Аватар для korsic
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Муравленко
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение тут http://keyfolder.ru/19059666
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 13:05   #3
pravinpravo
Пользователь
 
Аватар для pravinpravo
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 200
Благодарности: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

суд вынес правильное решение. вы не оспаривали факт того что холодильник не исправен. в каком виде вы доставили товар на экспертизу тоже нигде не зафиксировано. эксперт вынес заключение до того как провел исследование.
взыскивайте все убытки с той организации которая вам поставляет холодильники, ну или с производителя. можете конечно оспорить данное решение суда, но обязанность доказывания лежит на вас! и надо проводить еще экспертизу (это деньги) а с их стороны много свидетелей. лучше мне кажется первый вариант.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2010, 00:26   #4
korsic
Пользователь
 
Аватар для korsic
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Муравленко
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pravinpravo Посмотреть сообщение
суд вынес правильное решение. вы не оспаривали факт того что холодильник не исправен. в каком виде вы доставили товар на экспертизу тоже нигде не зафиксировано. эксперт вынес заключение до того как провел исследование.
взыскивайте все убытки с той организации которая вам поставляет холодильники, ну или с производителя. можете конечно оспорить данное решение суда, но обязанность доказывания лежит на вас! и надо проводить еще экспертизу (это деньги) а с их стороны много свидетелей. лучше мне кажется первый вариант.
Интересно, а как же ст.18 ЗОЗПП В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Покупатель нас ни на шаг не допустил к холодильнику, на растоянии показав что он не включается, отказался и от гарантийного ремонта и от экспертизы еще до суда. Как по Вашему мы должны оспаривать факт его неработоспособности кроме проведения экспертизы? Может он сам "сломал", протянул время, подал в суд, и "наладил" перед экспертизой, чтоб нас обвинить в том, что мы его отремонтировали, а затем направили на экспертизу.(увидел в другом магазине через месяц такой же холодильник на 3000 дешевле, и жаба задушила). Вас не настораживает тот факт, что суд вынес решение не на основании предъявленных исковых требований, а на основании его внешнего вида, который кстати образовался по вине экспертизы, назначенной судом, мы должны отвечать за действия третьих лиц?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2010, 00:27   #5
korsic
Пользователь
 
Аватар для korsic
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Муравленко
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pravinpravo Посмотреть сообщение
суд вынес правильное решение. вы не оспаривали факт того что холодильник не исправен. в каком виде вы доставили товар на экспертизу тоже нигде не зафиксировано. эксперт вынес заключение до того как провел исследование.
взыскивайте все убытки с той организации которая вам поставляет холодильники, ну или с производителя. можете конечно оспорить данное решение суда, но обязанность доказывания лежит на вас! и надо проводить еще экспертизу (это деньги) а с их стороны много свидетелей. лучше мне кажется первый вариант.
Кстати, результаты экспертизы зафиксированы через 3 дня, после окончания экспертизы, могу скинуть копию
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2010, 01:24   #6
korsic
Пользователь
 
Аватар для korsic
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Муравленко
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только что вспомнил перечитывая еще раз решение суда. Это наверно и есть самое главное в моей защите: суд и истец везде ссылаются на то, что мы отказались удовлетворить его требования, но в письменном ответе на притензию истца и на первом судебном заседании мы не оказывались в удовлетворении требований истца, а были согласны с ними, но по закону, только после проведения экспертизы, которая бы дала ответ на то что же случилась с холодильником, он от нее отказался и пошел в суд.
Как Вы считаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2010, 19:22   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

korsic, бьюсь третий день . Ваше решение ни через Оперу, ни через IE открыть не могу..
Если можете, выложите прямо здесь на сайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2010, 23:03   #8
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
korsic, бьюсь третий день . Ваше решение ни через Оперу, ни через IE открыть не могу..
Если можете, выложите прямо здесь на сайте.
не ко мне просьба, но помогу
Миниатюры
решение 01.jpg   решение 02.jpg   решение 03.jpg  

решение 04.jpg   решение 05.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2010, 23:06   #9
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

дополнение
Миниатюры
решение 06.jpg   решение 07.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2010, 08:16   #10
korsic
Пользователь
 
Аватар для korsic
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Муравленко
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
не ко мне просьба, но помогу
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе