Ответить

 

Опции темы
Старый 23.01.2014, 20:39   #1
Юрий86
Пользователь
 
Аватар для Юрий86
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат денег за телефон, продавец шлет в суд

Доброго вечера, дамы и господа!

Написал претензию в салон (прилагаю) 10 января, на своем экземпляре взял с них отметку о приеме. В тот же день позвонили и говорят что согласны провести экспертизу, но попросили отдать им мой экземпляр претензии, якобы они же согласились) Я есстественно отказался отдавать экземпляр, ответили что свяжутся позже. Пришло 22-го января в почтовый ящик письмо с их ответом (прилагаю). Я его проигнорировал и пошел в салон (насколько я понимаю, если они в течение 10 дней ничего не прислали - автоматом по закону соглашаются с требованиями). В салоне менеджер распечатал мне тот же документ и развел руками. С начальством связывать не стал, сказал комментарии не даем, обращайтесь в суд.
Что посоветуете делать и какие я шансы имею в суде? у них нет никакого подтверждения что до меня дошел их ответ (я в приеме письма не расписывался).
Миниатюры
1-1.jpg   1-2.jpg   2.png  

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 22:22   #2
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий86 Посмотреть сообщение
(насколько я понимаю, если они в течение 10 дней ничего не прислали - автоматом по закону соглашаются с требованиями)
Не правильно понимаете.
Цитата:
Сообщение от Юрий86 Посмотреть сообщение
у них нет никакого подтверждения что до меня дошел их ответ (я в приеме письма не расписывался).
Они не обязаны Вам отвечать, они обязаны удовлетворить Ваши законные требования.
Вам прислали на редкость грамотный ответ. На данный момент Ваши требования не соответствуют ЗоЗПП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 22:33   #3
Юрий86
Пользователь
 
Аватар для Юрий86
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, почему мои требования не соответствуют ЗоЗПП? Я четко требую возврата денег ссылаясь на недостатки в аппарате, обозначив при этом, что считаю их существенными. Они же предлагают просто отказаться от своих требований и сдать аппарат в ремонт, а там будь что будет.
В чем моя ошибка? Словосочетание "существенный недостаток" - лишнее?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 23:29   #4
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий86 Посмотреть сообщение
Я четко требую возврата денег ссылаясь на недостатки в аппарате, обозначив при этом, что считаю их существенными.
Читайте ответ. Четвертый абзац снизу. Начинается со слов: Согласно преамбуле Закона....
Цитата:
Сообщение от Юрий86 Посмотреть сообщение
Словосочетание "существенный недостаток" - лишнее?
Если бы Вы не использовали в своей претензии данное понятие, это ничего бы не изменило.
Цитата:
Сообщение от Юрий86 Посмотреть сообщение
сдать аппарат в ремонт
Это верно. Вернуть аппарат продавцу для проведения гарантийного ремонта-это все, на что Вы можете рассчитывать на данный момент.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 23:48   #5
Юрий86
Пользователь
 
Аватар для Юрий86
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

33vladimir33,
Хм. Спасибо. Все немного по другому себе представлял.
Тогда еще пару вопросов
Если сдаю в ремонт - они должны мне предоставить на время ремонта аналогичный аппарат в пользование?
Отрываясь от темы скажу, что на практике обычно они сначала проводят "свою" экспертизу, в ходе которой выясняется, что аппарат использовался с нарушением правил эксплуатации, находят или делают какое нибудь повреждение типа отходящего USB-разъема и признают случай негарантийным. Как здесь не попасться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 01:55   #6
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Недостаток является существенным, если для ремонта товара требуются несоразмерные расходы, либо если в товаре обнаружено более одного недостатка, каждый из которых делает невозможным использование устройства по назначению.
Согласно Апелляционному определению Белгородского областного суда от 23.07.2013 по делу N 33-2643:
Цитата:
К недостатку, который выявляется неоднократно, относятся различные недостатки, выявляемые во всем товаре (два и более недостатка) (Определение Верховного Суда РФ от 25.09.2012 г. N 19-КГ12-6).
Судом установлено, что в ходе эксплуатации К.Т. приобретенного у ИП К.А. сотового телефона торговой марки "***" модели ***, в период действия гарантии, истицей выявлены его недостатки: самопроизвольный набор номеров телефонов, в динамике слышен посторонний хрип, периодически теряется связь.
Наличие указанных недостатков подтвердил ответчик, предложив проведение гарантийного ремонта.
Проведенная по заявке ИП К.А. экспертиза сотового телефона в ООО "Научно- производственное предприятие Контакт" подтвердила заявленные покупателем дефекты и производство телефона с нарушением обязательных требований ГОСТ Р 51287-99 "Техника телефонная абонентская. Согласно выводам этой экспертизы при дефектах такого рода эксплуатировать этот сотовый телефон по назначению нельзя.
Согласно заключению ООО "Независимая экспертиза" от 19.03.2013 г. установленные дефекты являются производственными, проявились в процессе эксплуатации.
Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства о наличии в телефоне существенного недостатка, т.е. недостатка, который выявляется неоднократно, делает товар не соответствующим обязательным требованиям, целям, для которых товар такого рода обычно используется, ответчиком не представлено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 02:30   #7
Юрий86
Пользователь
 
Аватар для Юрий86
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрыня,
Спасибо, полезно. Вот и у меня похожая ситуация, несколько недостатков, не позволяющих нормальную эксплуатацию аппарата. Разве правомерно меня "послали"?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 03:48   #8
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.к. продавец отказался исполнять ваши требования, то напишите претензию импортёру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 07:48   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий86 Посмотреть сообщение
Разве правомерно меня "послали"?)
Вам уже ответили, что правомерно. Только не послали, а предложили предъявить законное требование - устранения недостатков.

Последний раз редактировалось walera38; 24.01.2014 в 07:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 08:57   #10
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий86 Посмотреть сообщение
Отрываясь от темы скажу, что на практике обычно они сначала проводят "свою" экспертизу, в ходе которой выясняется, что аппарат использовался с нарушением правил эксплуатации, находят или делают какое нибудь повреждение типа отходящего USB-разъема и признают случай негарантийным. Как здесь не попасться?
Это вовсе не отрыв от темы. Это имеет к ней непосредственное отношение. Если решитесь сдать аппарат продавцу-как можно подробнее опишите его состояние в акте приема-передачи. Наличие царапин, отсутствие следов от ударов, отсутствие трещин в корпусе аппарата, щелей в местах прилегания разборных частей корпуса аппарата друг к другу. Отсутствие следов залива жидкостями. Снимите видео на котором видно проявляющиеся в аппарате недостатки, работоспособность разъемов аппарата.
На всякий случай выдержка из:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 17
г. Москва 28 июня 2012 г.
Цитата:
Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара

*13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
*а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
*б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
*в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
*г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
*д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
*14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе